Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Здоровая гигиена при вздутии живота

1 августа 2014 г.

При вздутии живота следите за частотой и тяжестью симптомов. Газы и вздутие живота происходят время от времени у всех, особенно после употребления бобовых или мороженого. Но если у вас болезненное вздутие живота или избыток газа на ежедневной основе, возможно проблема очень серьезная, и ее не исправить изменением рациона.

Синдром раздраженного кишечника влияет на толстую кишку и вызывает спазмы и диарею при употреблении определенных продуктов питания.

Целиакия является пищеварительным расстройством, вызванным употреблением глютена, белка, содержащегося в хлебе и других пищевых продуктах на основе пшеницы, ячменя и ржи.

Болезнь Крона является желудочно-кишечным расстройством, которое может стать весьма серьезным, если своевременно не лечить.

Обратитесь за медицинской помощью. Если у вас ежедневные газы и вздутие живота, которые вызывают боль и мешают повседневной жизни, то обратитесь к врачу и обсудите возможные причины и решения. Газы и вздутие живота часто напрямую связаны с тем, что вы едите, поэтому будьте готовы обсудить ваше питание и образ жизни с врачом.

Не держите газ внутри. Многие люди пытаются держать газ в себе, чтобы избежать неловкости, но выпуск газа это необходимая функция организма, которая облегчает выпуск побочного продукта пищеварения. Удержание газа как раз и приводит к болевым ощущениям и дискомфорту. Вместо того чтобы сдерживаться, найдите удобное место и освободитесь.

Если вы находитесь в общественном месте, а у вас газы и вздутие живота, найдите туалет или ванную комнату и побудьте там, пока боль не успокоится.

Если вам трудно выпустить газ, то попробуйте изменить положение тела. Лягте и полностью расслабьте мышцы, пока давление в желудке и кишечнике не пройдет.

Движение может также помочь. Совершите небольшую прогулку или просто походите вверх и вниз по лестнице, чтобы газ мог выйти.

Используйте грелку или компресс. Чтобы быстро облегчить абдоминальное давление, вызванное газами и вздутием живота, лягте и положите грелку или теплый компресс на живот. Пусть вес и тепло грелки помогут газу выйти.

Пейте мятный или ромашковый чай. И то, и другое обладает свойствами, помогающими пищеварению и способными облегчить боли в желудке. Купите мятный или ромашковый чай в пакетиках или используйте свежие листья мяты и сушеные цветы ромашки. Заварите ингредиенты в горячей воде и наслаждайтесь облегчением, когда выйдут газы.

Поешьте чеснока. Чеснок также обладает свойствами, которые стимулируют желудочную систему и облегчают газы и вздутие живота. Вы можете приобрести чесночные добавки в магазине здоровой пищи, но свежий чеснок, возможно, принесет более быстрое облегчение.
Попробуйте чесночный суп, так как теплая вода быстро доставит чеснок в вашу систему. Пропустите через мясорубку несколько зубчиков чеснока и обжарьте их в оливковом масле на плите. Добавьте растительный или куриный бульон, покипятите несколько минут и съешьте горячий суп.

Не употребляйте чеснок с продуктами, которые могут усугубить газы и вздутие живота. Для лучших результатов, ешьте его в качестве супа или в чистом виде.

Примите лекарственное средство, продающееся без рецепта. Если у вас уже есть газы и вздутие живота, то средства профилактики газов и вздутия живота не помогут. Подберите средство, расщепляющее газ и уменьшающее давление на кишечник и желудок.

Лекарственные препараты, продающиеся без рецепта и содержащие симетикон, должны снижать накопление газа.

Активированный уголь также помогает облегчить газы. Активированный уголь продается в магазинах здорового питания и аптеках.

Ветрогонная ароматерапия

Любое эфирное масло, обладающее ветрогонным действием, поможет избавиться от газов в кишечнике и ослабить боль, сопровождающую это явление. Эфирное масло, растворенное в масле-основе, следует втирать в живот в направлении по часовой стрелке. Эту процедуру нужно проводить в том случае, если газы образуются после принятия определенной пищи.

Массажное масло

К 100 мл растительного масла добавить по 5 капель эфирных масел базилика, фенхеля, мандарина, мяты, розмарина (или лавра), гвоздики.

Очень полезен массаж ступней с кунжутным и миндалевым маслом. Для этого подогрейте небольшую порцию этих масел на водяной бане. Чтобы масло не остывало, оставьте его в емкости с горячей водой, в которой оно подогревалось. Проверьте температуру масла – оно не должно вызвать ожог.

Примочки

Наружно эфирные масла применяют в виде примочек на живот. Для этого эфирное масло разводится в небольшом количестве теплой воды, в этом растворе увлажняется ткань из хлопка и накладывается на живот. Используют масла: тминное, ромашковое, фенхелевое, майорановое и мятное. Рекомендуем добавлять до 5 капель на небольшую мисочку теплой воды.

Ароматические ванны

Обязательно принимайте ароматические ванны от метеоризма с добавлением эфирных масел базилика, лаванды, мяты и шалфея.

Смешайте по 3 капли масел бергамота и лаванды и каплю масла розмарина. Смесь вылейте в ванну с температурой 38 градусов. Проводите процедуры 1 - 2 раза в неделю по 15 - 20 минут. Курс лечения - 5 - 7 ванн.

Смешайте по 3 капли масел можжевельника, герани, лимона и каплю сандалового масла. Смесь вылейте в ванну с температурой 38 градусов. Принимайте ванну в течении 15 - 20 минут, после промокните кожу махровым полотенцем наденьте шерстяной свитер и ложитесь в постель. Проводите процедуры через день. Курс лечения -= 1,5 - 2 месяца.

Клизма из настоя ромашки. Приготовьте настой: 2 ст. л. цветов ромашки на 0,5 л кипятка, настоять 30 минут, процедить и добавить в 1 л заранее приготовленной теплой кипяченой воды. После клизмы лечь на живот, для успокоения кишечника и снятия спазмов можно положить грелку.

В статье использованы материалы из открытых источников: ilich.in.ua, medived.ru, ru.wikihow.com

Источник: health info