Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Гигиена при микозах

8 августа 2014 г.

Одним из решающих условий успеха борьбы с грибковыми заболеваниями является изоляция заболевшего от здоровых.

Важным условием предупреждения грибковых заболеваний, является соблюдение правил личной гигиены.

До полного излечения больному не следует посещать бани, душевые, парикмахерские и другие учреждения общего пользования. После мытья ванну и мочалку необходимо тщательно вымыть горячей водой с мылом. Бритву, мыльницу, расческу и мыльный прибор после пользования моют горячей водой с мылом. Не рекомендуется пользоваться кисточкой для намыливания, лучше заменить ее ватой или чистой тряпочкой и сжигать их каждый раз после бритья.

Стирать белье больного, а также хранить грязное и выстиранное белье надо отдельно от белья других членов семьи, грязное белье больного собирают в мешок и перед стиркой кипятят в мыльном растворе не менее 15 мин, в дальнейшее тщательно проутюживают.
Пол в квартире моют ежедневно горячей водой с мылом, предварительно залив 5%-ным раствором хлорамина на 1,5 – 2 ч.

Для предупреждения рассеивания грибков больной должен носить днем и надевать на ночь шапочку, косынку, которые плотно закрывают волосистую часть головы, лоб и шею сзади. Менять их следует ежедневно. Желательно изготовить несколько таких шапочек или косынок из белого полотна и хранить их отдельно. До стирки использованные шапочки кипятят в мыльной воде в течение 15 мин или замачивают в 5%-ном растворе хлорамина. По окончании лечения шапочки, косынки надо обязательно сжечь.

Удаляемые волосы во время лечения больных грибковым заболеванием необходимо тщательно собирать и сжигать.

Не следует допускать скопления пыли в комнате, где находится больной. Пыль с предметов домашнего обихода необходимо вытирать тряпкой, смоченной в 2%-ном растворе хлорамина. Затем тряпку лучше сжечь. Комнату необходимо чаще проветривать.

Верхнюю одежду, белье, которыми пользовался больной, необходимо сдать на дезинфекцию. Если этого сделать нельзя, то одежду следует тщательно вычистить щеткой, прогладить горячим утюгом, а затем проветрить в течение нескольких дней на солнце или на морозе. Головной убор, которым пользовался больной, лучше сжечь (при поражении волосистой части головы).
Борьба с грибковыми заболеваниями не может успешно проводиться только силами медицинских работников.

Чтобы предотвратить случаи заражения микозом, следует строго соблюдать правила личной гигиены, не следует пользоваться чужой обувью, полотенцами, расческами и другими предметами личной гигиены. Следует ежедневно проводить смену носков и с особой тщательностью обтирать ноги после принятия душа. В бассейнах лучше использовать резиновые тапочки.

При первых признаках микоза следует незамедлительно обратиться к врачу за консультацией.

По материалам: grippa-net.net, med-books.info