Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Соблюдение гигиены поможет избежать бородавок

12 августа 2014 г.

Бородавки распространяются так же как любой другой вирус. Заразиться можно через царапину либо порез, у некоторых может быть повышенная восприимчивость к вирусной инфекции.

Вирус папилломы поражает многих людей. Но далеко не всегда проявляется в виде кожного дефекта. Почему появляются бородавки у одних и совершенно не беспокоят других носителей вируса?

Вирус папилломы человека проникает в организм при прямом контакте с зараженным (рукопожатие, поцелуй, половой акт и т.п.); через инфицированные бытовые предметы (поручни в транспорте, игрушки, мочалки, полотенца, тапочки и т.п.).

Папилломовирусная инфекция может жить в окружающей среде около двух-трех часов. Этого времени вполне достаточно, чтобы кто-то успел заразиться.

Факторы, предрасполагающие к заражению: потливость и влажность кожного покрова (причины появления подошвенных бородавок); микротравмы на коже.

Мельчайших ссадин и порезов невозможно избежать. Они появляются при уборке, стирке, приготовлении пищи. Поэтому самыми распространенными являются бородавки на руках.

Травмы могут возникать при бритье, особенно в молодом возрасте. Даже проведение обычного пиллинга может оставить на коже микротравмы. Кстати, плоские бородавки на лице появляются преимущественно у молодых людей.

Вирус папилломы человека, как и другие вирусы, прекрасно себя чувствует в теплой влажной среде. Так, бородавки на ногах появляются в результате частого ношения синтетической обуви, чешек, «вечных» кроссовок. В таких условиях ноги парятся, потеют. А если обувь еще и жмет, вероятность появления доброкачественных образований на стопах возрастает.

Вирус папилломы есть у многих. А бородавки – нет. Кто-то всю жизнь носит в себе папилломовирусную инфекцию и даже не подозревает этого. А кто-то никак не может избавиться от неприятных образований на коже. Все дело в естественной защите организма. Почему появляются бородавки у людей с ослабленным иммунитетом? Да потому что организм перестает замечать внутри «плохие» клетки. Он позволяет им не только перемещаться, но и делиться и размножаться. Конечно, здоровый иммунитет вирус не убьет. Но у людей с сильной естественной защитой бородавки могут разрешиться самостоятельно, а после удаления редко возвращаются вновь. Кроме того, вирус папилломы может вообще не проявиться.

Иммунная система организма поддается тренировке. Поэтому, занявшись своим иммунитетом, вы защитите себя от бородавок. Кроме того, в этом поможет соблюдение правил личной гигиены.

Влажная среда представляет собой оптимальные условия для распространения бородавок. Не стоит ходить босиком в душевых, бассейнах, раздевалках и банях. Обувь нужно менять как можно чаще, следует дезинфицировать её и тщательно просушивать.

Полы в доме желательно обрабатывать с помощью средств, в составе которых присутствует хлорная известь – она превосходно нейтрализует множество вирусов.

Во время маникюра, в случае пореза кутикулы нужно быть очень осторожными, поскольку околоногтевые бородавки являются чрезвычайно болезненными и неприятными. Такие порезы советуют обрабатывать мазью с содержанием антибиотика.

Поскольку вирус папилломы человека полностью не излечим, профилактические меры по предотвращению повторного появления бородавок на коже должны включать:

- При удалении бородавок – контроль за полным иссечением образования.

- Стимуляция работы иммунной системы, повышение сопротивляемости организма инфекциям (профилактическая иммунотерапия, прием витаминно-минеральных комплексов, диета с ограничением вредных продуктов, особенно животных жиров, сладостей, закаливание, занятия спортом, снижение вероятности стрессовых ситуаций, полноценный сон).

- Отказ от вредных привычек.

- Своевременное и полное лечение острых инфекционных заболеваний, хронических болезней, предотвращение их рецидивов.

- Тщательная гигиена тела, уменьшение травмирования, трения кожных покровов.

- Снижение тесных контактов с больными людьми, случайных половых связей. Лечение бородавок и папиллом у половых партнеров и членов семьи.

По материалам: zhenskysait.ru, oborodavke.ru, vashdermatolog.ru