Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Гигиена при почечной колике

15 августа 2014 г.

При почечной колике в меры личной гигиены можно включать специальные ванны.
При приступе следует положить грелку на поясницу или лечь в горячую ванну (при отсутствии противопоказаний) на 10-15 мин.

Ванна при почечных коликах:

- листья малины – 20 г,
- береза (ветки) – 100 г,
- сушеница (трава) – 10 г,
- манжетка (листья) – 10 г.

Заварить смесь в 5 литрах кипятка в эмалированной посуде. Укутать на час. Затем процедить и вылить в ванну. Уровень воды в ванне должен быть чуть выше пояса, температура воды — 37–39°С.

В народной медицине рекомендуют добавлять в ванну водные извлечения из лекарственных трав, которые можно приготовить достаточно быстро:

- напар трав сушеницы, листьев шалфея, листьев и мелких ветвей березы, ромашки и липы - по 10 г каждого компонента заливают 3-5 л кипятка, настаивают в тепле 30 мин (в дальнейшем в порядке подготовки ванн к повторению приступа настаивают 2 часа), выливают в готовую ванну;

= напар цветков ромашки и цветов липы по 20 г, соломы зеленого овса - 200 г, листьев мальвы - 50 г; готовят и применяют так же;

- напар мелких веток березы с листьями - 100 г, листьев малины - 20 г, листьев манжетки и травы сушеницы - по 10 г; готовить применять как первый вариант.
Травяные ванны оказывают успокаивающее действие, способствуют разрешению спазма мочевыводящих путей и отхождению камня. После ванны нужно не менее 1,5-2 часов находиться в постели под теплым одеялом.

Кроме того, следует своевременно опорожнять мочевой пузырь, используя при этом специальный сосуд для последующего контроля отхождения конкрементов.

Также необходимо соблюдать питьевой режим, чтобы не допускать образования камней.

По материалам: netkamney.rurusmedserver.ru