Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Гигиена ушной полости как профилактика образования серных пробок

19 августа 2014 г.

Ушная сера — это нормальные выделения тела. Ее функция — защищать барабанную перепонку от пыли и поддерживать ушной канал хорошо смазанным. Но поскольку сера в ушах постоянно подвергается воздействию внешней среды, в ней может накапливаться пыль и грязь. При этом сера становится смолисто-черной или черно-коричневой, и плотно забивает ушной канал. В этом случае нарушается слух и создается неприятное давление, и потому серу нужно периодически удалять.

Причинами возникновения серной пробки могут стать вязкость ушной серы, узость и извилистость наружного слухового прохода, попадание в слуховой проход цементной, мучной пыли. Серная пробка сначала мягкая, а потом становится плотной и даже каменистой. Она может быть светло-желтого или темно-коричневого цвета.

В норме ушная сера смазывает слуховой проход и вытекает из уха самостоятельно, но если часто "чистить" ухо сухой ватной палочкой, этим вы сушите наружный слуховой проход, препятствуете вытеканию и утрамбовываете серу, превращая ее в "пробку". Чистить нужно только видимую часть наружного уха и только влажной ватной ваткой или пальцем. Глубже, чем может проникнуть ваш палец, чистить уши нельзя.

Сера нужна для того, чтобы поддерживалась нужная микрофлора внутри уха.  Она защищает наши уши от повреждений и различных воспалений. Если в организме все нормально, то серы вырабатывается столько, что она не портит внешний вид и в то же время хорошо выполняет свои функции:

- защитную (в сере болезнетворные микробы не размножаются),

- очищающую (соединяясь с кожным эпителием, выводит из уха инородные тела),

- увлажняющую (сохраняет необходимую влагу, что не дает пересыхать внутреннему уху),

- смазывающую.

В этом случае  нет необходимости её очищать. При движении челюстями, когда мы жуем или разговариваем, а также при мытье в душе она сама выпадает.

Если же мы все же начинаем активно очищать ушной проход от серы, то в результате, раздражая серные железы, мы способствуем её выделению в большем объеме или же, наоборот, прекращаем образование серы вовсе. Если серы много, то образуются пробки; если мало, то зуд и чувство сухости в слуховом проходе сопровождает нас постоянно.

Проводя гигиену уха, многие используют ватные палочки, которые продаются в широком ассортименте. Знаете, для чего они нужны? Чтобы нанести зеленку, йод на ранку, но ни в коем случае не для того, чтобы чистить ими уши. Почему спросите вы? Потому что они наносят больше вреда, чем пользы.

В чем вред использования ушных палочек:

Травма барабанной перепонки. Это влечет за собой приступы головокружения и потерю слуха.

Травмированние тонкого кожного покрова и занесение инфекции через ранки. Так возникает заболевание уха - наружный отит.

Создание и проталкивание серной пробки далеко внутрь уха.

Как правильно чистить уши

Из всего вышесказанного понятно, что самая лучшая гигиена для наших ушей – это мытье самого уха и видимой части входа слухового прохода просто водой. Если мы не будем мешать организму, то он способен сам поддерживать свои функции в полном порядке. Самоочищение ушных проходов налажено и помогать ему - значит вредить здоровью.

Промывание. Чтобы избавиться от серной пробки, осторожно промойте ушной канал теплой водой. Это делается с помощью специального шприца. Приготовьте 0,5 литра теплой воды (температуры тела), добавьте примерно 1/2 чайной ложки питьевой соды и промойте этой водой уши. Следуйте инструкциям, прилагаемым к шприцу, которые, по существу, состоят в том, что шприц следует держать у входа в ушной канал (не вводите шприц глубоко — вода должна свободно выливаться обратно) и осторожно впрыскивать воду в ухо. Удобнее наклонить голову так, чтобы вода из уха выливалась в тазик или раковину. Завершите процедуру, используя для промывания просто теплую воду, без соды.50

После промывания важно как следует высушить ухо. Для этого протрите ухо ваткой, слегка смоченной в спирте.

Перекись водорода. Можно растворить серную пробку 3%-ным раствором перекиси водорода, который продается во всех аптеках. Закапайте в ухо несколько капель перекиси водорода. Перекись водорода окисляет серу, и она растворяется. Закончив эту процедуру, очистите ухо ватой, слегка смоченной в теплом кунжутном масле.

Массаж. Если сера застряла в ушном канале, помассируйте ухо. Нанесите немного кунжутного масла на сосцевидный отросток (костный выступ за ухом) и слегка помассируйте. Потяните за мочку уха и одновременно откройте рот. Это поможет «отлепить» ушную серу от кожи, и она достаточно легко выйдет наружу при промывании уха.

Профилактика. Вот прекрасный способ предотвратить накопление ушной серы. Закапайте в одно ухо теплое кунжутное масло и ложитесь спать (постелите на подушку полотенце). Ушной канал пропитается маслом, сера поднимется к выходу из ушного канала, и утром ее можно будет удалить ватным тампоном. (Не проводите всю ночь без сна, стараясь не перевернуться на другой бок, — просто не беспокойтесь об этом. Даже двух часов с заполненным маслом каналом уха будет вполне достаточно.)

Следующий раз проделайте ту же процедуру для другого уха. Таким образом вы предотвратите образование серной пробки.

Общие рекомендации для здоровья ушей

Для того чтобы уши оставались здоровыми, а слух превосходным, стоит соблюдать ряд рекомендаций:

Уберечься от отита поможет ношение головных уборов по сезону и крепкий иммунитет, который невозможен без активного образа жизни (физических нагрузок, правильного питания и закаливания организма).

Периодически необходимо избавляться от серных пробок в ушах, так как они могут вызывать временное ухудшение слуха.

Народные средства для нормализации работы и очистки ушей

Для того чтобы сохранить здоровье ушей на долгие годы, а также не допустить снижение слуха, нужно выполнять следующие процедуры.

От снижения слуха хорошо помогают паровые ванны с добавлением лугового шалфея. Горсть листьев залить половиной литра кипятка. Прогревать уши следует попеременно, не приближаясь близко к раствору (чтобы не обжечься). Повторять несколько раз в день.

Также, хорошие результаты дает протирание ушей морской водой. Для этого нужно взять 1 столовую ложку аптечной морской соли. Развести в одном стакане теплой воды. Из ваты сделать турунду и протирать ею уши, с применением приготовленного раствора.

По материалам: ayurv.ruaniramia.ru