Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Гигиена при катаракте

23 августа 2014 г.

Чтобы сохранить здоровье и красоту ваших глаз, необходимо соблюдать определенные рекомендации:

- писать, читать, работать за компьютером нужно только при достаточно хорошем освещении;

- хотя бы раз в неделю необходимо делать примочки для глаз; -

 после тяжелого рабочего дня можно прилечь, положив на закрытые веки ватные диски, смоченные в ледяной воде, это поможет снять усталость;

- яркое освещение считается вредным для глаз, поэтому, выходя на улицу, берите с собой солнцезащитные очки. Однако польза будет не от простых темных очков с пластмассовыми или стеклянными стеклами, а от специальных линз, которые способны задерживать весь ультрафиолетовый спектр лучей. Кроме того, людям с предрасположенностью к катаракте рекомендуется в солнечные дни носить широкополые шляпы, которые дают тень на все лицо, плечи и шею, а на пляжах им следует воздержаться от пребывания на открытом солнце, но отдых в солнечной тени допускается

Также считается полезным для глаз умывание розовой водой или трифалой (аювердический препарат).

Существует еще один метод, позволяющий снять усталость с глаз. Нужно поставить локти на стол и закрыть глаза ладонями, опустить голову на ладони и расслабиться.

Все знаю, что глазам необходим отдых минимум восемь часов в сутки, иначе возникнет ощущение тяжести век и усталости глаз. У курильщиков (даже пассивных) белки глаз становятся желтоватого оттенка, а у тех, кому не хватает отдыха, красного.

Для того чтобы снять усталость с глаз, прилягте и положите на глаза кружочки свежего огурца. Помните о том, что глаза должны отдыхать не только днем, но и ночью.

Есть еще одно упражнение, закройте глаза ладонями. В полной темноте вы должны увидеть размытые фигуры или красные круги. Откройте глаза, а потом еще раз закройте их ладонями. Повторяйте упражнение до тех пор, пока фигуры не исчезнуть, и не останется одна сплошная темнота.

Для улучшения кровотока в глазном яблоке, а значит и обменных процессов, используйте местное лечение контрастными ванночками для глаз. Разница температуры между холодной и горячей ванночкой не должна быть очень большой.

Если нарушено слезоотделение, делайте ванночки с настоем ромашки, чуть подсаливайте воду, такими же будут рекомендации в случае с выделением мутной слезы, гноя.

При приеме лечебных водопроцедур придерживайтесь правил.

Сделайте глубокий вздох, закройте глаза и погрузите лицо в холодную воду, откройте глаза и повращайте ими в воде. Затем промассируйте глаза, слегка надавливая на глазные яблоки, двигаясь по направлению к носу. Опустите лицо в сосуд с теплой водой, повторите описанные выше действия несколько раз. Закончите процедуру вновь на холодной ванночке. После этого глаза нужно держать закрытыми 2-3 минуты. Выполняйте ванночки ежедневно в течение недели, затем, сделав недельный перерыв, повторите. Проводите недельный курс гидротерапии каждый месяц для профилактики и лечения застойных явлений в глазном яблоке.

Из водных процедур значительным рассасывающим действием специфически обладает желтая скипидарная ванна.

 Приготовление желтого раствора:

 300 мл касторового масла держать на водяной бане. 40 г едкого натра (кристаллический, продается в хозяйственных магазинах) растворит в 200 мл холодной воды. После закипания воды в водяной бане вылить щелочь в касторовое масло и тщательно размешать стекляной палочкой. Загустел раствор - влить в него 250 мл олеиновой кислоты, при этом продолжая помешивать. Когда состав станет жидким (как подсолнечное масло), вылить его в кастрюлю вместе с 750 мл живичного скипидара. Размешать. Хранить при комнатной температуре в бутылках с плотно притертыми пробками.

Принятие ванн:

Курс составляет 5-10 ванн. Налить в ванну воду (36 град C), влить скипидарный раствор (начиная с 40 мл, каждый последующий раз увеличивая дозу на 5 мл), размешать. За 15 минут довести температуру воды до 39-42 град. C (если температура 39 град. C переносится с трудом, то можно снизить ее до 38,5 град. C) и еще 5 минут лежать в ванне. Выпить стакан горячего травяного настоя с малиной или медом. Ватой обсушить кожу (не растирая!).

Завернуться в простыню, укутаться в одеяло, выпить еще стакан питья. Обильное потоотделение продолжается 20-40 минут. Затем вытереть тело, переодеться и спать.

Предостережения:

Нельзя принимать ванны в момент наличия острых заболеваний, при циррозе печени, остром гломерулонефрите, заболеваниях кожи с имеющимися активными высыпаниями, при онкологических заболеваниях. Не стоит принимать пищу за 1,5 часа до принятия ванны.

По материалам: demarj.narod.ru