Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Коррекция дальнозоркости: гигиена при пользовании очками и контактными линзами

1 сентября 2014 г.

Для коррекции зрения придальнозоркости назначают носить очки или же «плюсовые» контактные линзы. Детям очки рекомендуют носить постоянно, до тех пор, пока зрение не восстановится. Взрослым очки показаны при чтении и напряжении глаз на близком расстоянии. В особо тяжелых случаях дальнозоркости приписывают два вида очков - для видения вблизи и для видения вдали.

При ношении очков и линз обязательно нужно соблюдать гигиену, а также правильно подбирать их, чтобы избежать различных осложнений.

В вопросе ухода за очками прежде всего важна гигиена стекол:

1. Регулярно мойте очки теплой водой с мылом. Чтобы как можно лучше очистить линзу очков, используйте специальные чистящие спреи. В зимнее время актуальны спреи, которые имеют в своем составе антизапотевающие компоненты.

2. Для ухода за очками используйте салфетку из микрофибры или специальные влажные одноразовые салфетки.Не протирайте очки ткаными материалами! Они могут поцарапать поверхность линзы и к тому же не устранят загрязнение полностью.

3. Не кладите очки линзами вниз. Так вы можете их поцарапать. Лучше использовать футляр.

4. Придерживайтесь правил личной гигиены: как можно реже давайте свою оправу на примерку и чаще протирайте ее.

5. Снимайте очки двумя руками, придерживая их за дужки, чтобы оправа прослужила как можно дольше.

Контактные линзы требуют большего ухода и тщательной гигиены, чем очки. Требуется ежедневный уход за ними.

1. Прежде чем начинать уход за линзами и контейнером, следует вымыть руки с мылом. Затем нужно тщательно смыть мыло и протереть руки безворсовым полотенцем.

2. Все отделения контейнера для контактных линз нужно наполнить свежим дезинфицирующим раствором.

3. Чтобы не спутать одну контактную линзу с другой, нужно надевать и снимать их с одного и того же глаза.

4. Ухаживать за линзами следует всегда сразу после того, как Вы сняли их с глаз. Для этого положите контактную линзу на чистую сухую ладонь и капните на нее несколькими каплями раствора для очистки. Затем бережно потрите заднюю и переднюю поверхность линзыпальцем и с помощью нескольких дополнительных капель раствора промойте ее, после чего положите линзу в чистый контейнер.Повторите те же шаги для другой контактной линзы.

5. Надевать линзы нужно сухими чистыми руками, предварительно проверив, не вывернуты ли они.

6. Надев контактные линзы, нужно вылить раствор из контейнера и промыть его свежим дезинфицирующим раствором и оставить сушиться на воздухе, поставив его на чистую салфетку вверх дном.

По материалам: acuvue.rudoctor-linz.ru