Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Гигиена при сахарном диабете

15 сентября 2014 г.

При сахарном диабете необходимо уделить особое внимание гигиене. При этом заболевании заметно возрастает частота кожных заболеваний, вызываемых патогенными организмами, в первую очередь грибами. Несмотря на то, что описываемое нами заболевание является практически неизлечимым, в то же время соблюдение определенных рекомендаций может обеспечить вам высокий уровень жизни при неуклонном их соблюдении.

Одно из главных правил состоит в том, чтобы проводить регулярный осмотр нижних конечностей с целью своевременно выявления кожный повреждений, грибковых заболеваний и омозолелостей. Такая мера связана с тем, что при диабете часто происходит поражение сосудов и нервов, что, в результате, приводит к потере чувствительности, в том числе и болевой. Проводить осмотр ног лучше всего днем, когда освещение является естественным.

Мыть ноги следует каждый день, ступни следует аккуратно обрабатывать пемзой или шлифовальной пилочкой. После того, как вы завершили выполнение всех гигиенических процедур, обязательно вытирайте ноги насухо.

Обязательно смазывайте ступни питательным кремом, это предотвратит появление трещин на ступнях. Ведь, как известно, процессы регенерации кожи при сахарном диабете заметно замедляются.

Если вы страдаете излишней потливостью ног, то не забывайте утром перед уходом на работу присыпать ноги тальком. Если же от ношения неправильно подобранной обуви мозоли все-таки появились, то осторожно потрите их пемзой. Ни в коем случае не удаляйте их ножницами и не пользуйтесь специальным мозольным пластырем.

При возникновении ран или ссадин на ногах, обрабатывайте их раствором фурацилина, хлоргексидином, диоксидином или перекисью водорода. Ни в коем случае нельзя пользоваться лекарственными средствами с дубящим действием, таким как йод, раствор бриллиантовой зелени и спирт. Участок, на котором нарушена целостность кожного покрова, обязательно стоит прикрыть асептической (стерильной) повязкой. Если в течение 10-14 дней не произошло регенерации кожных покровов, то обратитесь к врачу, возможно, вам необходимо будет откорректировать медикаментозную терапию.

Ухаживая за ногтями, старайтесь стачивать их пилкой и ограничить использование ножниц во время педикюра до минимума. Коррекция формы ногтя должна выполняться раз в 4-5 дней во избежание их врастания.

Если по какой-либо причине у вас возникло переохлаждение ног, и вы решили сделать себе ножную ванночку, то предпочитайте воду комнатной температуры во избежание возникновения ожоговых повреждений. Находясь в холодном помещении, обязательно укутывайте ноги пледом или одевай теплые носочки.

Старайтесь не ходить босиком, поскольку высока вероятность получить повреждение, которое, оставаясь в течение длительного времени незамеченным, может привести к возникновению гнойных поражений кожи.

Выбирая обувь, следите за тем, чтобы она была максимально комфортной. Выходя на улицу даже в жаркое время года, обязательно одевайте носочки. Если вы страдаете нарушениями чувствительности, то, перед тем как обуться, проверьте рукой, нет ли в туфлях посторонних предметов, которые могли бы травмировать ступню.

Ежедневно надевайте чистые носки и чулки, при этом выбирайте изделия таким образом, чтобы при носке они не образовывали складок, которые могли бы травмировать кожу. Отдавайте предпочтение изделиям, сделанным из натуральных материалов. Если вы будете придерживаться описанных правил ухода за ногами, то сведете риск возникновения различных патологий ног к минимуму.

Страдающим диабетом необходимо уделять внимание и гигиене ротовой полости: как минимум дважды в день чистить зубы, желательно полоскать рот специальным средством, так как при сахарном диабете очень часто возникают инфекции на дёснах.

Необходимо использовать не только зубную щетку, но и специальные зубные нити и зубные ершики для чистки зубных промежутков. Желательно использовать фторсодержащие зубные пасты, поскольку фториды, кроме эффективной реминерализации зубной эмали (что является профилактикой начального кариеса зубов), препятствуют размножению патогенной микрофлоры в полости рта и подавляют воспалительные процессы.

По материалам: mileddi.ru/uhod-za-kogey, domadoktor.ru