Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Гигиена при хроническом гастрите

17 сентября 2014 г.

При хроническом гастрите в мероприятия личной гигиены необходимо включать водные процедуры.

Народная медицина рекомендует общее лечение для укрепления организма - общие теплые ванны, хвойные ванны (35-36 °С), 10-15 мин, через день; компресс на живот, смоченный в теплом чае из ромашки или в теплом отваре клевера лугового (36 °С). При обострении это делают утром и вечером. Обтирание или обливание общее (30-25 °С) делают при ахилии желудка.

При ахилии желудка делают вибрационный массаж области надчревья ежедневно. При обострении гастрита - массаж живота нежный.

Также полезны длительное пребывание на воздухе, воздушные ванны и купание.

Главным вопросом профилактики является правильный режим и подбор продуктов питания.

Необходимо также помнить о гигиене питания и гигиене полости рта:

1.   Никогда не пить во время еды.

2.   Никогда не спешить во время еды, есть спокойно. Старайтесь, чтобы пища была по возможности более сухой, чтобы ее можно было тщательно пережевывать.

3.   Никогда не ешьте до пресыщения: всегда должно оставаться чувство, что вы могли бы съесть больше.

4.  Никогда не ешьте в промежутках между условными часами приема пищи. Пусть один прием пищи будет отделен от другого не менее чем 5 ч (например, 8 ч утра, 1 ч дня, 6 ч вечера).

5.   Никогда не садитесь за стол, когда озабочены, перевозбуждены, переутомлены, в плохом настроении и т. д.

6.   Никогда не употребляйте острые приправы, соусы и т. п. Никогда не пейте крепкий чай, кофе или алкогольные напитки.

7.  Ешьте только тогда, когда есть аппетит. Если его нет, лучше пропустить еду или вообще попоститься весь день.

8.   Питайтесь только естественной пищей. Никогда не ешьте консервы и рафинированную пищу. Овощи никогда не варите в воде - готовьте их на пару. Никогда не надо чистить и варить в воде такие корнеплоды, как картофель, морковь и т. п., их надо печь или варить на пару в кожуре, благодаря чему в них сохраняются ценные минеральные соли.

9.   Никогда не ешьте жареную и жирную пищу. Никогда не ешьте хлеб и другие мучные продукты с кислыми фруктами. Никогда не ешьте неспелые фрукты.

10.   Насколько возможно, разделяйте белковую и крахмальную пищу. Вместе эти продукты можно есть только изредка.

11.   Если скопилось в желудке и кишках много газов, то процедите не спеша немного горячей воды через рот. Если надо - пропустите 1- 2 приема пищи.

12.   Необходимо следить за состоянием полости рта, своевременно лечить заболевания органов брюшной полости, устранять профессиональные вредности. Больные хроническим гастритом, особенно с атрофически-дисрегенеративными изменениями, должны находиться на диспансерном уче­те и не реже 1 раза в год комплексно обследоваться.

13.   Потеря аппетита является признаком нарушения пищеварения. В таком случае здоровому человеку вместо того чтобы искусственно воз­буждать аппетит с помощью пилюль и «вкусных» блюд, надо воздержать­ся от приема пищи до тех пор, пока не придет нормальный аппетит.

Злоупотребление алкоголем может вызвать раздражение и разрушение внутренней слизистой оболочки желудка, что приводит к воспалению и кровотечению, поэтому стоит резко ограничить его употребление.

Необходимо бросить курить. Курение вредит защитной оболочке желудка, что делает его более уязвимым и чувствительным к развитию гастрита и язвенной болезни. Кроме того, курение увеличивает выделение желудочной кислоты, замедляет процесс заживления и увеличивает риск заболевания раком желудка.

По материалам: recept.wmwebwork.com