Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Гигиена глаз при кератите

22 сентября 2014 г.

Профилактика кератита состоит в соблюдении основных правил гигиены при ношении контактных линз, защите ткани глаза от травм, попадания химических веществ, своевременном лечении конъюнктивита, дакриоцистита, блефарита, иммунодефицитных состояний и других заболеваний, способствующих развитию болезни.

При начальном заболевании необходимо в точности исполнять предписания врача, регулярно принимать лекарства и закапывать глазные препараты. Это будет профилактикой прогрессирования болезни.

Заболевание «кератит» не требует каких-либо ограничений в повседневной жизни. Самое главное – соблюдать рекомендации врача. Желательно не переохлаждаться, не находиться в пыльном или прокуренном помещении.

При уходе за вашими линзами и при обращении с ними необходимо соблюдать определенные гигиенические правила. Чистота является главным и наиболее важным аспектом правильного ухода за линзами.

Прежде чем дотрагиваться до линз, всегда тщательно мойте руки мягким мылом, хорошо полощите и вытирайте руки не оставляющим волокон полотенцем. Этим вы предохраните поверхности линз от попадания инородных тел. Откажитесь от сортов мыла, содержащих различные пасты, лосьоны или дезодоранты. Дотрагивайтесь до линзы кончиками пальцев, а не ногтями.

Ногтем гораздо легче повредить глаз или нарушить целостность линзы. Ногти должны быть коротко подстрижены и иметь гладкие края. Начните соблюдать необходимые правила гигиены с первого дня и продолжайте следовать им день за днем, доводя их выполнение до автоматизма.

Линзы – это тот элемент, который нужно носить строго по рекомендациям. Если указано, что линзы нельзя оставлять на ночь или носить дольше шести часов – то это неспроста. В противном случае может возникнуть покраснение глаз, аллергические реакции и прочие проявления. Если на упаковке написано, что срок годности уже прошел – смените линзы на новые. Это же касается и раствора для хранения.

Снять воспаление при кератите помогает капустный и огуречный сок. На ночь нужно делать примочки, а в течении дня выпивать по 3 стакана того или иного сока (можно на выбор, можно поочередно – в зависимости от вкусовых предпочтений).

Можно прикладывать к глазу натертые яблоки, огурцы, картофель, репу смешанные вместе с яичным белком.

Хорошо снимает воспалительные процессы и чайная заварка. Чистые ватные тампоны (диски) нужно смочить в чайной воде или завернуть в чистую салфетку свежую заварку и приложить к больному месту, оставить в течении нескольких часов.

Мед, смешанный с сульфаниламидами используют в виде мази.

Язвы на роговице хорошо лечит мазь, приготовленная из сока эвкалипта и меда.

Для борьбы с микробами хорошо подходят эфирные масла и витамины, изготовленные на основе эвкалипта.

Следует промывать глаза отварами из семян льна, листьев мальвы и подорожника, грыжника, цветочков бузины и малины, календулы, очанки, васильковых лепестков.

По материалам: narmed24.ru