Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Гигиена при хронических бронхитах

24 сентября 2014 г.

Гигиена органов дыхания, наряду с гигиеной кожи, гигиеной полости рта, гигиеной питания, является одним из основных кирпичиков, из которых строится здоровый образ жизни человека и его поддержание.

Особенно важно соблюдение гигиены дыхания при бронхитах.

Говоря о гигиене органов дыхания, прежде всего, стоит отметить, что для здоровья человека крайне важно, чтоб он дышал чистым воздухом. В помещении, в котором собирается много людей, достаточно быстро становится душно. Каждый человек чувствует жар в таком помещении, трудно становится дышать. Это может вызвать головокружение и тошноту. Чтобы не случилось таких неприятностей важно знать и следовать простейшим способам гигиены дыхания, которые заключаются в простейших действиях таких, как проветривание периодическое помещения, открывая форточки, фрамуги, рамы. На время проветривания помещения, его необходимо покинуть. В таком случае проветривание будет наиболее полным, а вы защитите себя от простуды.

Стоит сказать, что данная гигиена важна не только в домашних условиях, но и в условиях, в которых вы трудитесь, так как в помещении с чистым воздухом намного легче дышать, и, следовательно, намного легче работать. Наверное, данная гигиена даже в большей степени важна именно на рабочих местах. Для понимания значения этого приведем тот факт, что в помещении пыли больше чем на улице примерно в 10-20 раз. Поэтому крайне важно регулярно проводить влажную уборку помещения: пыль с мебели вытирать влажной тряпкой, пол необходимо подметать влажным веником и мыть. Мусор, пыль с ковров следует убирать пылесосом, зимой ковры полезно чистить снегом. При такой уборке пыль не будет подниматься в воздух и в вашем доме будет чисто, уютно и будет на много легче дышать.

Пыль постоянно скапливается в помещении, оседая на мебели и оргтехники, а также впитываясь в ковролин. Как минимум, раз в неделю и в квартире, и в офисе, хотя бы на своем рабочем месте, следует проводить влажную уборку. Мокрой тряпкой сотрите пыль, вымойте пол, залезая в самые дальние и труднодоступные уголки. Постарайтесь отодвинуть предметы мебели, чтобы была возможность протереть и под ними.

Также важным и полезным способом гигиены органов дыхания являются прогулки на свежем воздухе. Хорошо, если есть возможность погулять в лесу, в парке, сквере. Там, где большое количество растений, воздух всегда чистый и свежий. Особенно это актуально в условиях развивающихся мегаполисов, где, порой, даже выйдя в парк или сквер, кроме угарных газов автомобилей ничего не ощущаешь, и иногда на самом деле ощущается просто тяжесть в груди из-за простой нехватки кислорода, так как все жизнь и промышленное производство только набирают темпы с каждым днем в городах-миллионниках.

Поэтому для жителей таких городов гигиена органов дыхания является одной из первоначальных и важных ступеней к здоровому образу жизни. Конечно, у жителей, живущих за городом с этим немного проще, но и им не стоит забывать о том, что гигиена важна абсолютно для каждого. Тем более если учесть общую экологическую обстановку на планете и интенсивную вырубку лесов, которые являются единственными "легкими планеты". Поэтому стоит к такой гигиене человека всем людям подойти более серьезно и не пренебрегать ей.

Для сохранения здоровья необходимо поддерживать нормальный состав воздуха в жилых, учебных, общественных и рабочих помещениях, постоянно их проветривать.

Зеленые растения, выращиваемые в помещениях, освобождают воздух от избытка углекислого газа и обогащают его кислородом. На производствах, загрязняющих пылью воздух, используются промышленные фильтры, специализированная вентиляция, люди работают в респираторах — масках с фильтром для воздуха.

По материалам: lech-nar-med.ru