Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Гигиена при лечении лямблиоза

29 сентября 2014 г.

Основы гигиены при лечении лямблиоза составляют следующие правила:

Своевременное мытье рук после туалета и перед употреблением пищи.

Обезвреживание питьевой воды кипячением.

Периодическая уборка помещений и смена нательного и постельного белья.

Мытьё сырых фруктов и овощей перед едой имеет немаловажную роль.

Вышеуказанные мероприятия проделывают не только во время курса лечения, но постоянно на протяжении всей жизни, так как постоянно присутствует опасность заражения тем или иным паразитарным или инфекционным заболеванием, передающимся алиментарным и контактно-бытовым путем (предметы быта, игрушки).

Индивидуальная профилактика лямблиоза состоит в том, чтобы паразиты не проникли в ротовую полость и дальше в желудочно-кишечный тракт с зараженными пищевыми продуктами, овощами фруктами, через немытые руки и другие предметы общего пользования.

С этой целью рекомендуют мытье рук с использованием мыла после туалета и непосредственно перед приемом пищи. Детям и взрослым рекомендуется также мытье рук после того как они придут домой. Данная мера также очень важна, поскольку на протяжении дня в садике, школе, на работе или в проезжем транспорте очень высока вероятность обсеменения рук какими-либо бактериями или другой опасной инфекцией.

С целью предотвращения попадания микробов через зараженные овощи и фрукты их предварительно следует обдать кипятком.

пищу следует употреблять только свежие и доброкачественные продукты. Тщательно следите за хранением и приготовлением пищи. В домашних условиях следует предпринимать все необходимые меры, чтобы в продукты не попали болезнетворные микробы, цисты и яйца паразитов, химические вещества. Непременно мойте тщательно с мылом руки сами и научите ребенка перед каждым приемом пищи, после загрязнения, прогулки, игры с животными и во всех остальных случаях мыть руки. Следите за своими манерами и поведением ребенка во время еды, соблюдайте гигиенические правила приема пищи; пользуйтесь только чистыми приборами для еды, ни в коем случае не разрешайте ребенку пользоваться чужой или уже хоть раз использованной посудой и приборами.

Следите за руками и внешним видом ребенка. Своевременно подстригайте ногти, отучите его от вредной привычки грызть кончики ногтей, обсасывать пальцы, ручки, карандаши и все другие предметы, которые могут быть заражены лямблиями или яйцами других глистов. Если в вашей семье есть домашние животные - будьте внимательны. Ребенок после игры с кошкой, собакой или другим животным должен обязательно помыть руки. Запрещайте ребенку целовать животного, звать к обеденному столу и месту, где готовится пища. Это не только негигиенично, но и вырабатывает неправильные привычки у животного. Ни в коем случае не разрешайте детям подходить и тем более играть с бродячими и бездомными животными, и сами не подавайте дурной пример ребенку.

По материалам: polismed.com, rimina.ru