Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Гигиена при хроническом рините

30 сентября 2014 г.

При хроническом рините в мероприятия личной гигиены хорошо включать промывания носа.
Конечно, хронический насморк лучше всего лечить медицинскими препаратами, назначенными доктором в соответствии с протеканием заболевания. Однако народные средства при хроническом рините являются не менее эффективными.

При простой хронической стадии насморка очень хорошо помогает промывание носовой полости морской водой. Вместо морской воды также можно использовать простой раствор: добавить в стакан теплой воды пять капель йода и чайную ложку соли и хорошенько перемешать.

Также для промывания носовой полости используют забродивший отвар из красной свеклы. Свежую свеклу очищают от кожуры, разрезают на кусочки и заливают крутым кипятком. Приблизительно через пару дней свекольный отвар начнет бродить. Теперь его необходимо процедить и поставить в холодильник. Через 3 дня можно промывать нос два раза в день.

Еще одним средством народной медицины при хроническом рините является раствор из спирта, борной кислоты и глицерина, смешанных в одинаковом количестве. Приготовленный раствор рекомендуется втягивать в нос.

Хорошо помогают также тепловые процедуры (горячие ножные ванны и теплые компрессы на тыльную поверхность кистей рук).

Главное – правильно сморкаться, так, чтобы, во-первых, очищать полость носа, а во-вторых, чтобы отделяемое из полости носа не попадало в придаточные пазухи носа и полость среднего уха. Для этого сморкаться надо без усилий, с полуоткрытым ртом и освобождать каждую половину носа, поочередно прижимая крыло носа к перегородке.

В случае насыхания корок у входа в нос нужно размягчить их маслом (оливковым, подсолнечным) и затем осторожно удалить ватным фитильком. А после этого отсмаркивают слизь из носа.

По материалам: vekzhivu.com