Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Гигиена как профилактика тромбофлебита

7 октября 2014 г.

Больным хроническим тромбофлебитом надо избегать мышечных перенапряжений, долгой ходьбы. Им противопоказана работа, связанная с длительным стоянием.

Хорошо, если во время перерыва в работе такой человек полежит с приподнятыми ногами.

Это заболевание может возникать как осложнение после инфекции. Поэтому так важно предупреждать инфекционные заболевания. Следует укреплять свой организм, повышать его защитные силы, не переутомляться, придерживаться разумного режима труда и отдыха.
Своевременно нужно лечить больные зубы, десны, миндалины.

Поскольку тромбофлебиту нередко предшествуют ссадины, потертости и язвы кожи, фурункулы, необходимо особенно строго соблюдать правила личной гигиены. Летом (желательно и зимой) полезно ежедневно мыть ноги на ночь, тщательно вытирать их, особенно в межпальцевых промежутках, ежедневно стирать носки, чулки. Обувь следует подбирать соответственно размерам стопы.

Здоровая, чистая кожа — надежный барьер, предохраняющий организм от внедрения болезнетворных бактерий.

Итак, чтобы предупредить тромбофлебит, надо:

- своевременно лечить больные зубы, десны, миндалины;
- предупреждать инфекционные заболевания;
- следить за чистотой кожи, не допускать образования на ней ссадин, потертостей,
- систематически заниматься физической культурой.

Необходимо так изменить свой дневной распорядок, чтобы в нём образовались два-три «окна» длительностью не менее 30 минут. В это время можно ставить или снимать аппликации и давать ногам отдых, поднимая их повыше. Можно с этой целью прилечь, или сесть на кресле, подняв ноги на уровень сердца.

Каждый день желательно ходить пешком не менее часа – любая равномерная динамическая нагрузка на ноги улучшает венозное кровообращение. При сидячей работе каждый час необходимо вставать и разминать ноги – например, поднимаясь и опускаясь на ступнях.

Очень хорошо ходить босиком – по песку, гравию, хвое. Для этого надо использовать любую возможность.

Лучше всего – плавание, оно помогает решить венозные проблемы всего организма.

Исключить любые термопроцедуры: бани, сауны, ванны, восковые эпиляции.

А вот водные процедуры с температурой не более 37 градусов – приветствуются. Неплохие результаты дают контрастные ванны и обливания.

Запрещаются спортивные занятия, во время которых совершаются резкие интенсивные движения – например, большой теннис, поднятие тяжестей.

Отменить гормональные контрацептивы. Это особенно касается женщин в послеродовом периоде, так как гормоны увеличивают свертываемость крови.

Запрет массажа. Любые манипуляции могут травмировать вены и существенно осложнить течение тромбофлебита. Обычно это проявляется сосудистыми звездочкам в области массирования, отеками и тяжестью в ногах. Профессиональный лечебный массаж может быть показан в начальной стадии заболевания.

Ограничить поднятие тяжестей, не более 4 кг. Посещение спортзала не должно вызывать напряжения в венах. Разрешены занятия в бассейне, йога, пилатес.

Обувь должна иметь каблук не выше 3-4 см, чтобы мышечный тонус в ногах не повышался.

Не носить слишком узкую и тесную одежду (не путать с компрессионным трикотажем). Тугие резинки пережимают кровеносные сосуды и затрудняют отток крови.

Следить за питанием. Следует избегать ожирения и употреблять только здоровую пищу.

Чтобы не допускать прогрессирования болезни и развития осложнений, необходимо выполнять все перечисленные выше рекомендации, а также обращаться к хирургу-флебологу сразу, как появляются первые симптомы тромбофлебита глубоких вен нижних конечностей или других частей тела.

Тромбофлебит и курение

Табачный дым содержит множество ядовитых веществ. Их постоянное употребление не пойдет на пользу даже совершенно здоровому человеку. А для больного с сосудистой патологией курение запрещено категорически. В большинстве случаев тромбофлебит и курение — это четкая причинно-следственная связь. Никотин повышает давление в кровеносных сосудах, усугубляя воспалительные процессы, а смолы нарушают структуру венозных стенок и травмируют их.

Еще один негативный результат курения – это повышение фактора свертываемости крови. Такие изменения приводят к образованию и росту тромбов в просветах кровеносных сосудов. Иногда сгусток полностью закупоривает просвет, нарушая кровоток. Отрыв тромба от венозной стенки грозит более серьезными последствиями: инфаркт миокарда, инсульт головного мозга, тромбоэмболия легочной артерии. При самом благоприятном исходе этих осложнений человеку назначают инвалидность при тромбофлебите. У курильщиков внезапная смерть от тромбоэмболии случается в пять раз чаще, чем у некурящего населения.

Тромбофлебит и алкоголь

Алкоголь и продукты его распада неизбежно попадают в кровь и непосредственно воздействуют на ее составляющие и на внутренние стенки кровеносных сосудов. В венах откладываются соли кальция и жироподобные вещества, сужая их просвет. Закупорка может произойти не только из-за разрастания тромба, но и вследствие патологического утолщения венозной стенки. Сосуды становятся хрупкими, травмируются и воспаляются.

Вместе тромбофлебит и алкоголь зачастую приводят к закупорке сосудов и развитию тяжелых осложнений.

Кроме того, этанол инициирует процесс свертывания крови и образования тромбов в местах повреждения венозной стенки. Иногда это приводит к прекращению кровотока в тканях и быстрому развитию некроза. Особенно опасен алкоголь для больных, перенесших операцию по удалению тромбированных вен, когда компенсаторное кровообращение в конечности ограничено. Этанол может оказаться чрезмерной нагрузкой для кровеносной системы таких людей.

По материалам: fitoterapija.info, thrombophlebitis.ru