Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Гигиена при люмбаго

10 октября 2014 г.

Профилактика люмбаго заключается в изменении образа жизни на более подвижный, исключении поднятия тяжестей, лечении сколиоза и остеохондроза. Не переохлаждайте спину. Избегайте травм, следите за весом. При беременности нужно носить бандаж.

При выполнении тяжелой физической работы (особенно на даче) чаще менять положение.
Очень полезны упражнения на турнике и плавание.

При поднятии тяжести рекомендуется сначала присесть, а затем подняться вместе с тяжестью, направив нагрузку на мышцы рук.

Если приступы люмбаго вызваны проблемами с позвоночником, необходимо устроить жесткую постель, подложив под матрас лист фанеры или ДВП.

Если вашу спину внезапно пронзила острая боль, не спешите сразу принимать обезболивающее средство, не определив, чем она вызвана. Самое правильное, это занять положении, помогающее снять мышечный спазм. Помните, что самолечение или запущенная болезнь (несвоевременное лечение) и могут стать причиной тяжелых осложнений.

При люмбаго в мероприятия личной гигиены хорошо включать лечебные ванны и компрессы.

Самым распространенным способом лечения прострела является принятие ванны, с заваренной сенной трухой и семенами горчицы (можно добавить сухой порошок). Сенная труха может быть заменена соломой овса.

Во все времена лучшим лекарством от люмбаго считалась красная глина (можно использовать и обычную). Ее размачивают, заливая водой в небольшом количестве, и немного подогревают. Умеренно горячий раствор (рука терпит) тщательно перемешать до однородного состояния. Можно добавить немного скипидара (для усиления воздействия). Из глины формируют лепешку, размер которой должен соответствовать размеру пораженного участка. Ее накладывают на место локализации боли, пациента укрывают одеялом. Выдерживают до полного остывания.

Хорошо успокаивает боль в пояснице лопух. Лист лопуха ополаскивается водой, промокается полотенцем, затем фиксируется на болезненном участке нижней стороной (шершавой). Укрывается теплым материалом. Лист выдерживается до полного усыхания. Он становится тонким, как папиросная бумага. В первый день лист держат целый день, меняя высохший на новый. На вторые и последующие сутки можно выполнять процедуру утром (после пробуждения) и вечером.

Дополнением к любой из предложенных процедур можно начать прием внутрь кедровой настойки (на 200 г кедровых орешков и добавить пол-литра водки, настаивать неделю). Принимать три раза вдень по столовой ложке.

При остром болевом приступе необходимы прогревающие процедуры и принятие обезболивающего, которое можно заменить ваннами и компрессами с настойкой индийского лука. Для ванны взять по 1 ст. ложке настойки индийского лука и поваренной соли, развести в стакане отвар цветов ромашки и вылить в таз с 10 л теплой воды. В этой воде держать больные ноги или руки. Можно также взять лист индийского лука, 1 кг цветков лаванды и положить в таз с горячей водой. Когда температура воды опустится до 40 °С, можно помещать в нее больные конечности.

Кроме ванн для обезболивания во время приступов рекомендуется делать компрессы на основе настойки индийского лука. Для компресса взять 3 ст. ложки измельченного листа индийского лука и 1 стакан свежих растертых листьев чистотела. Все поместить в стеклянную банку и налить 0,5 л водки. Настаивать в темном теплом месте в течение двух недель, процедить и использовать для компрессов, меняя их каждый час.

Измельчить 1 лист индийского лука, положить в керамическую чашку и залить 80%-ным спиртом так, чтобы он покрыл массу. Настаивать в течение 2 часов, после чего смешать с камфарным маслом в соотношении 1: 10 и снова настаивать в темном месте в течение 10 дней. Настойку процедить, обильно смочить ею марлевый тампон, приложить к больному месту и закрепить повязкой. Через час снять и заменить спиртовым компрессом.

На конечной стадии приступа мелко нарезанный лист индийского лука добавить в настойку цветков конского каштана, приготовленную из расчета 4 ст. ложки цветов на 1 л спирта, выдержать в течение часа и процедить. На больное место положить разрезанную пополам молодую луковицу индийского лука, сверху наложить марлю, смоченную настойкой, и забинтовать.

Взять в равных пропорциях листья индийского лука и очищенные дольки чеснока, измельчить, положить в стеклянную банку и залить спиртом в соотношении 1: 12. Настаивать в темном теплом месте две недели, процедить и делать компрессы, меняя их ежечасно в течение 8 часов. Затем сделать перерыв на 12 часов и повторить курс лечения.

Ванны с настоем красного клевера и цикория помогут при болях в суставах. Для приготовления настоя взять по 2 ст. ложки каждого растения, заварить 3 стаканами кипятка, настаивать в течение часа и вылить настой в ванну.

Рекомендуется париться в бане вениками из крапивы. При этом важно помнить несколько правил. Во-первых, веник из крапивы должен быть небольшим. Во-вторых, его надо специальным образом подготовить, чтобы не было ожога. Для этого веник два раза на 3 минуты следует перекладывать из горячей воды в холодную. Если же необходимо, чтобы крапива жгла, на одну-две минуты его нужно опустить в кипяток. Париться можно только после того, как кожа хорошо прогреется. В-третьих, стегаться крапивным веником нужно легко, тогда эффект будет лучше.

При люмбаго применяют общий разогревающий массаж с кремами и мазями. Массажист поглаживает и разминает мышцы спины 10-15 мин. Массаж эффективно снимает болевой синдром и восстанавливает функцию позвоночника. Для снятия повышенного тонуса используются похлопывания и поглаживания. Ткани позвонков получают питательные вещества, необходимые для их регенерации, во время сеанса лечебного массажа. Также применяется электрофорез, активизирующий местный метаболизм и защитные силы. Также для лечения люмбаго успешно применяется иглоукалывание.

По материалам: plam.ru