Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Гигиена при воспалении мочевого пузыря

16 октября 2014 г.

Во время воспаления мочевого пузыря нужно обмывать половые органы 2-3 раза в день. Если цистит обострился во время менструаций – менять прокладку нужно каждые 3 – 4 часа. При каждой смене необходимо также обмывать половые органы. Тампоны в это время лучше не использовать.

Сексуальные отношения на время болезни лучше исключить.

По чисто анатомическим причинам (меньшая длина мочеиспускательного канала) женщины болеют циститом чаще мужчин, поэтому им следует особо тщательно соблюдать личную гигиену. Женщины и девочки должны после туалета вытираться по направлению от влагалища к анусу, а не наоборот, чтобы избежать попадания фекальных бактерий в мочеиспускательный канал. Очень важно выпивать достаточное количество жидкости, чтобы мочевой пузырь хорошо промывался.

В процессе мочеиспускания мочевой пузырь должен полностью опорожняться. Читать в туалете - очень плохая привычка, от которой нужно избавиться. При чтении мы, как правило, наклоняемся вперед, а для нормального мочеиспускания нужно отклониться назад, например, прислоняться к стенке. Эта поза более удобна для мочеиспускания, чем привычная для нас прямая поза.

Предотвратить цистит также помогает ношение теплого нижнего белья и колгот или чулок. Для профилактики цистита рекомендуется ежедневно выпивать стакан клюквенного сока или принимать клюкву в капсулах. Не сомневайтесь - это простое и натуральное средство помогло очень многим больным циститом. Считается, что клюквенный сок предотвращает «прилипание» бактерий к стенкам мочевого пузыря, таким образом предотвращая закрепление инфекции.

Мочеиспускание немедленно после сексуального акта также помогает вывести большинство бактерий, накопившихся в мочеиспускательном канале. Старайтесь ходить в туалет хотя бы каждые три часа. Женщины, привыкшие долгое время воздерживаться от мочеиспускания и «терпеть», более подвержены инфекциям мочеполовой системы.

Кроме того, при цистите нужно много пить, для того чтобы микробы быстрее вышли из мочевого пузыря. Для наводнения организма не используйте чай и кофе, так как они оказывают раздражающее действие на мочевой пузырь. Употребление клюквенного сока и ягод клюквы препятствует прикреплению микробов к стенке мочевого пузыря.

В пищу нужно употреблять молочные продукты, фрукты и овощи. Не окажут вреда рыба мясо, супы и каши. Запрещено есть острые, соленые, копченые и маринованные блюда. Белый рис, макароны, хлеб из белой муки и сахар могут спровоцировать развитие бактерий и затягивать процесса выздоровления. Во время лечения нельзя принимать алкоголь. Он снижает действие антибиотиков и раздражает мочевой пузырь.

Источник: ladyhealth.com.ua