Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Гигиена при хронической пневмонии

21 октября 2014 г.

Во избежание заражения пневмонией и обострений хронической пневмонии важно соблюдать следующие превентивные меры:

- гигиена тела (тщательно мойте руки с мылом, это убьет патогенные микроорганизмы на поверхности кожи);
- следите за работой иммунной системы (правильно питайтесь, принимайте витаминные комплексы);
- откажитесь от курения;
- в период сезонных заболеваний носите медицинские маски;
- одевайтесь по сезону, не допускайте переохлаждения;
- побольше гуляйте на свежем воздухе.

Кроме того, ученые установили, что у большинства пожилых людей есть риск заболеть пневмонией, но это в том случае, если они зимой не будут проводить регулярную чистку зубов. Поэтому необходимо тщательно соблюдать гигиену полости рта.

Также в мероприятия личной гигиены хорошо включать дыхательные упражнения по технике йога для профилактики заболеваний дыхательной системы.

1. Встать прямо. Вытянуть руки вперёд. Глубокий вдох и на задержке руки в стороны и вперёд несколько раз. Руки опустить, энергично выдохнуть открытым ртом.

2. Встать прямо. Руки вперёд. Вдох: на выдержке махать руками, как мельница. Энергичный выдох открытым ртом.

3. Встать прямо. Взять себя за плечи кончиками пальцев. На выдержке вдоха соединить локти на груди и широко развести несколько раз. Энергичный выдох широко открытым ртом.

4. Встать прямо. Вдохнуть тремя энергичными постепенными вдохами- ступенями. На первой трети вытянуть руки вперёд, на второй в стороны, на уровне плеч, на третьей-вверх. С силой выдохнуть, широко открыв рот.

5. Встать прямо. Вдохнуть, поднявшись на носки. Задержать дыхание, стоя на носках. Медленный выдох через нос, опускаясь на пятки.

6. Встать прямо. На вдохе подняться на носки. Выдыхая, присесть.

Человек, ведущий здоровый образ жизни, в меньшей степени подвержен пневмонии. Однако любое заболевание может обусловить возникновение воспаления легких, поэтому во избежание осложнений следует доводить лечение до полного выздоровления. При ослабленной иммунной системе рекомендуется сделать прививку от пневмонии.

Источник: health info