Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Гигиена при опоясывающем герпесе

22 октября 2014 г.

Навсегда избавиться от герпеса нельзя, можно лишь привести вирус к «спячке». Комплексная терапия может надолго отсрочить очередное появление герпеса.

Герпес появляется на теле внезапно, и успех лечения напрямую зависит от того, как быстро было начато лечение. При первых признаках герпетический высыпаний нужно применить препараты, назначенные врачом.

Противовирусные антигерпетические средства. Эти лекарственные средства обычно выпускаются в виде таблеток для перорального приема, однако при тяжелой форме болезни врач может назначить инъекции с данными препаратами. Важно принимать противовирусные средства еще до появления пузырьков, на стадии обострения чувствительности кожи.

Противовирусные средства для наружного применения – мази, гели и спреи. Средства нужно наносить на пораженные участки через каждые 3-4 часа, на ночь мазь от герпеса на теле лучше смыть и заменить антисептиком.

Обезболивающие препараты или нестероидные противоспалительные средства. Сложно обойтись при лечении герпеса без обезболивающих средств, ведь вирус распространяется по периферической нервной системе.

Вспомогательные средства, которые усиливают эпителизацию кожных покровов и способствуют заживлению ранок.

Антисептические препараты. Во избежание присоединения инфекции рекомендуется применять антибиотики наружно. Герпетические высыпания можно обрабатывать Мирамистином, Хлоргексидином, цинковой мазью, стрептоцидом.

Местно-разогревающие препараты. Для ускорения обменных процессов в тканях в некоторых случаях разогревающие препараты.

Пациентам детского или преклонного возраста при опоясывающем герпесе специалист может назначить физиотерапевтические процедуры. Физиотерапия в данном случае выступает как иммуностимулятор. Пациентам обычно назначают ультрафиолетовое излучение или лазеротерапию на места герпетических высыпаний – это стимулирует иммунобиологические процессы в тканях, а также оказывает бактерицидное и легкое обезболивающее действие.

Герпес на теле или опоясывающий герпес вполне возможно лечить народными средствами. На пораженные участки кожи на короткое время можно накладывать компрессы с отваром лекарственных трав – девясила, календулы, полыни, пижмы, бессмертника. Также для компрессов можно использовать натуральные антисептические средства – лук, чеснок, мед.

Людям, страдающим опоясывающим герпесом, следует знать, что болезнь заразна. Инфицирование может произойти на стадии появления пузырьков с серозной жидкостью. После образования на поверхности кожи корочек болезнь уже не опасна, однако некоторые меры предосторожности все же следует принять.

Больной герпесом должен обязательно иметь свое отдельное полотенце, которым не могут воспользоваться остальные члены семьи. Рекомендуется также сократить тактильные контакты с посторонними, особенно с детьми.

По возможности следует избегать частого контакта с водой и косметическими средствами (гелями, шампунями). На время болезни следует отказаться от скраба – из-за его применения высыпания могут распространиться по всему телу. Во время обострения болезни рекомендуется принимать душ один раз в два дня.

До образования корочек рекомендуется носить нательное хлопковое белье. Если язвочки лопнут и серозная жидкость изольется наружу, то гигроскопичная ткань отлично впитает влагу, следовательно, риск развития вторичной инфекции снижается.

Врачи единогласно утверждают, что опоясывающий герпес нельзя лечить гормональными препаратами – они лишь усугубят ситуацию. Гормоны некоторым образом затрагивают и иммунную систему, что нежелательно для больного герпесом.

Не стоит прижигать пораженные участки кожи спиртосодержащими жидкостями, например, йодом, зеленкой, фукорцином и другими, например, крепким раствором марганцовки. Данные средства никоим образом не воздействуют на вирус герпеса, но ими можно сделать ожог на коже.

Ещё один вопрос, который интересует больных опоясывающим герпесом – можно ли мыться и передаётся ли опоясывающий герпес с больных участков кожи на здоровую. Если вспомнить, что основным проявлением этой болезни является кожная сыпь и боли в области высыпаний, то становится ясно, почему часть больных боится мыться, считая, что инфекция распространится по здоровым участкам кожи. Частично их страхи обоснованы, особенно в первые дни заболевания, но мыться можно. Правда, чтобы уменьшить шанс передачи вируса на здоровые участки кожи, рекомендуют воспользоваться душем, сыпь не тереть, соли и масла не использовать.

Чтобы не спровоцировать пробуждение вирусов, помимо герпеса присутствующих в организме, нужно знать о том, когда можно принимать ванны и какие. Чтобы не вызвать обострение опоясывающего лишая, в некоторых случаях необходимо отказаться даже от душа.

При опоясывающем лишае нельзя принимать простые ванны, для личной гигиены рекомендуется использовать душ. Следует знать, что горячая вода провоцирует активизацию герпеса. Если заболевание находится в стадии обострения, при погружении тела в воду присутствует риск «разнести» вирус по всему организму. Поэтому мыться нужно «частями», стараясь не раздражать болезненные участки мочалкой и моющими средствами. В особо сложных случаях душ необходимо заменить влажными обтираниями.

Однако относительно лечебных ванн запретов нет: они принесут только пользу. Но температура воды в этом случае должна соответствовать температуре тела. Например, положительное воздействие на нейтрализацию вируса окажут хвойные масла, которые нужно добавлять по 5-6 капель на ванну. Очень хорошо влияет на заживление высыпаний масло чайного дерева. Его понадобится то же количество, что и хвойного. Для принятия лечебных ванн рекомендуется использовать и масло шалфея.

Состояние герпетических очагов может оценить только врач. Он же сделает вывод о том, можно ли вообще принимать водные процедуры. Дело в том, что в некоторых случаях лишай нельзя мочить. Для того чтобы решить, возможны ли для конкретного больного водные процедуры, врач учитывает его возраст и состояние иммунитета. При более легкой форме заболевания чаще всего рекомендуется принимать быстрый теплый душ. Он облегчает состояние больного, снимая зуд и успокаивая кожу. Но этим средством можно воспользоваться только в том случае, если температура тела не повышена, отсутствуют слабость и недомогание.

По материалам: infmedserv.ru, kakprosto.ru