Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Гигиена при уреаплазмозе

24 октября 2014 г.

Профилактика уреаплазмы – лучший метод справляться как с самими бактериями, так и с возможными осложнениями болезни.

Сюда относят цистит, мочекаменную болезнь, воспаление матки и придатков, бесплодие у женщин, нарушение репродуктивной функции у мужчин. Всего этого можно избежать, если бы люди задумывались о профилактике уреаплазмоза. Заключается она в следующем:

- Личная гигиена (непосредственно перед/после полового акта);
- Использование презерватива;
- Для женщин возможно спринцевание;
- Полоскание полости рта антисептическим средством в случае орального секса;
- Постоянный половой партнёр.

Профилактика уреаплазмоза не отличается от таковой для любых других заболеваний, передающихся половым путем (ЗППП или ИППП), и сводится к соблюдению определенных правил поведения и соблюдению культуры сексуальных контактов.

Современные практикующие врачи различных специальностей (гинекологи, урологи, венерологи) считают, что профилактикой уреаплазмоза служит соблюдение следующих принципов и правил:

- Минимизация случайных половых контактов;

- Обязательное использование презервативов при вступлении в половые контакты со случайными партнерами;

- Смена презерватива при проведении вагинального контакта после орального или анального;

- Минимизация половых партнеров (особенно актуально для мужчин и женщин, живущих половой жизнью одновременно с несколькими партнерами, например, любовниками или любовницами);

- Регулярное наблюдение у врача со сдачей анализов на уреаплазмоз и другие инфекции, передающиеся половым путем (не реже одного раза в полгода при активной половой жизни с различными партнерами);

- Применение различных антисептических растворов и свечей (Мирамистин, Хлоргексидин, Фарматекс, Тержинан, Гексикон и т.д.) мужчинами и женщинами после незащищенного полового акта (растворы и свечи женщины вводят во влагалище, а мужчины – в уретру);

- Соблюдение правил личной гигиены – ежедневное подмывание половых органов, использование только своих бритвенных станков, мочалок, кусков мыла и т.д.;

- Поддержка нормального иммунитета (полноценное питание, здоровый сон, умеренные физические нагрузки, минимизация употребления алкоголя и т.д.).

Таким образом, профилактика уреаплазмоза достаточно проста. Даже если у человека в организме есть уреаплазмы, они не обязательно вызывают собственно воспалительные заболевания мочеполовых органов. Толчком к развитию воспалительных процессов при наличии уреаплазмы в организме является снижение иммунитета и дисбактериоз слизистых органов мочеполового тракта.

В случае соблюдения этих несложных требований, вы, вероятнее всего, избежите заражения уреаплазмой.

Кроме того, в мероприятия личной гигиены можно включать народные методы лечения. Имеется большое количество домашних рецептов для лечения этого заболевания, однако наиболее эффективен сбор, который основан на рецепте Дерябина. Этот сбор поможет привести в норму кислотный баланс, он обладает мочегонными, противовоспалительными и иммуностимулирующими свойствами.

Для его приготовления нужно в одинаковой пропорции взять все следующие ингредиенты:

- сосновые и березовые почки;
- цветения ромашки, бессмертника, календулы и липы;
- корни одуванчика, валерианы и кровохлебки;
- листы душицы, сушеницы, мяты, пустырника, чистотела, чабреца, зверобоя и шалфея;
- листы крапивы, мать-и-мачехи и подорожника.

Все ингредиенты необходимо смешать и перемолоть. Далее отобрать из полученной массы 2 столовые ложки порошка и залить его кипятком. Затем нужно плотно закрыть крышкой и настаивать всю ночь. При трехмесячном курсе следует употреблять по 3-4 стакана в день.
Неплохим помощником в лечении заболевания может стать паста из чеснока. Для этого нужно мелко измельчить 10 грамм чеснока и смешать с таким же количеством подсолнечного масла. К получившейся смеси добавить чайную ложку йодированной соли и столовую ложку сока лимона с цедрой. Далее смесь необходимо тщательно взбить. Употреблять пасту следует внутрь после еды.

Лечение уреаплазмоза народными способами хорошо подкреплять спринцеваниями. Для этого можно приготовить отвар из 1 части боровой матки, 2 частей подсушенной дубовой коры, 1 части курильского чая и 1 части корня бадана. Сбор нужно залить горячей водой и варить, доведя до кипения, полчаса. Затем дать пару часов настояться.

По материалам: tiensmed.ru, doctorfm.ru