Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Соблюдение гигиены улучшит состояние при крапивнице

29 октября 2014 г.

При крапивнице применяют также и наружное лечение в виде ванн с отваром череды, ромашки, крахмалом, отрубями, водно-цинковых паст, мазей с кортикостероидными гормонами.

Лица, подверженные кожным высыпаниям, нередко испытывают зуд и жжение в местах их локализации. Особенно это относится к крапивнице, проявляющейся в виде волдырей красноватого цвета, возникающих преимущественно в области спины и живота. А так как данные образования способны распространяться и сливаться друг с другом, многие, пытаясь избежать усугубления заболевания, задаются вопросом: можно ли купаться при крапивнице?

Принятие ванных процедур при крапивнице не противопоказано.

Поскольку крапивница является разновидностью аллергических заболеваний, не исключено развитие побочных реакций в результате принятия ванны. Однако ответ на вопрос о том, можно ли принимать ванну при крапивнице, скорее положительный, чем отрицательный. Это связано с тем, что отказавшись от проведения гигиенических процедур на время обострения заболевания, вы подвергаете себя риску инфицирования сыпи, в результате чего возможно развитие осложнений в виде ее нагноения.

А потому, необходимо регулярно принимать ванну, соблюдая при этом несколько элементарных правил.

Все гигиенические процедуры необходимо выполнять в теплой воде.

Придерживаясь температурного режима в пределах 37°-38°C вы избежите возможности усиления зуда и распространения сыпи на здоровые участки тела.

Лучше вообще избегать контактов с горячей или холодной водой (включая лед) на весь период обострения заболевания.

Задавая вопрос о том, можно ли при крапивнице мыться, большинство пациентов подразумевают принятие душа. Походы в душ при крапивнице должны быть ежедневными, в то время как принимать ванну лучше всего только один раз в неделю. При этом необходимо сократить время пребывания в воде до 20 минут.

Для принятия ванн при крапивнице лучше использовать средства гигиены гипоаллергенные.

Необходимо убедиться в отсутствии аллергической реакции на используемые вами средства гигиены (мыло, шампуни, гели для душа), протестировав их на небольшом участке кожи. Оптимальным решением станет применение аптечных средств для тела и волос, специально предназначенных для лиц, страдающих кожными аллергическими заболеваниями (на них, как правило, есть пометка). Данные средства гипоаллергенны, обладают антибактериальным и противовоспалительным действием, а также не содержат отдушек и красителей.

Следует отказаться от раздражающих кожу мочалок и скрабов для тела, поскольку их использование лишь усугубит имеющиеся проблемы.

После купания необходимо аккуратно просушить кожу мягким полотенцем. Ни в коем случае нельзя тереть пораженные заболеванием участки, поскольку это может привести к их повреждению.

Использование увлажняющих или питательных средств после душа будет очень кстати. Они предотвратят сухость кожи, что в свою очередь снижает риск усиления зуда.

Можно ли при крапивнице купаться в море - ответ на данный вопрос зависит от каждого отдельного клинического случая. В целом отмечено благотворное влияние морской воды на кожные высыпания аллергической этиологии: она способствует снятию зуда и уменьшению величины образований вплоть до полного их исчезновения. Однако при обострении крапивницы рекомендуется предварительная консультация специалиста.

Ежедневное принятие душа (с соблюдением вышеприведенных условий) при крапивнице поспособствует наиболее эффективному лечению заболевания и предотвратит развитие его осложнений.

Если во сне вы сильно расчесываете сыпь, можете на ночь надевать трикотажные перчатки, чтобы не было лишнего соблазна. Или обмотайте пораженный участок бинтиком, чтобы не расцарапать зудящее место.

Прикладывайте чаще компрессы, которые помогут успокоить зудящую кожу. Хорошим вариантом станет молочный компресс. Для его приготовления вам необходимо мокнуть в холодное молоко полотенце и приложить его к пораженному участку тела не более чем на 20 минут.

Постарайтесь носить просторную одежду и обувь, чтобы кожа не сдавливалась, потому что очень часто при сжатости на теле появляется сыпь в виде крапивницы. И по максимуму увлажняйте свою кожу, особенно если она относится к сухому типу.

Домашние методы всегда выручают нас, когда нет возможности обратиться за помощью в больницу. В случае с крапивницей существуют определенные подходы, которыми вы можете воспользоваться в условиях собственного дома, дабы устранить неприятное ощущение зуда и жжение. Вот некоторые из них.

Для первого способа вам понадобится обыкновенный лед. Мы попытаемся крапивницу заморозить. Итак, потрите кусочком льда место, на котором появилась сыпь, для того чтобы кровеносные сосуды сузились, и спал отек.

Также можно воздействовать на кожу специальным камфорным или ментоловым лосьоном, который поможет уменьшить неприятный зуд. А если вовнутрь вы одновременно примите немного питьевой соды или жженой магнезии буквально на кончике ножа (не более 3 раз в день), эффект будет очевиден.

Обильное питье чистой воды всегда благоприятно влияет на работу организма, но если вы не знаете, как правильно лечить крапивницу у взрослых, попробуйте пить боржоми или другие минеральные воды, которые уж точно не повредят вашему самочувствию.

Не забывайте постоянно увлажнять кожу всего тела специальными средствами, ведь сама по себе сухая кожа даже у здорового человека имеет свойство чесаться, а уж тем более у тех, кто страдает на такой вид аллергии как крапивница.

Если вы любите спорт и занимаетесь им регулярно, помните, что повышенное тепло тела может вызывать и значительно усиливать крапивницу, поэтому по возможности необходимо временно отказаться от занятий. Или же ограничьте их до минимума, дабы ваше тело не перегревалось.

После нагрузок полезным для вашей кожи станет принятие овсяной ванны, с помощью которой вы сможете значительно уменьшить зуд. Для ее приготовления вам понадобится теплая водичка (именно теплая), в которую необходимо добавить коллоидный раствор овсяной муки, равномерно его при этом распределяя, и полежать в ней не более 15 минут.

По материалам: dermalatlas.runhasocis.ucoz.ru