Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Гигиена при ветрянке

8 ноября 2014 г.

Первым правилом гигиены при ветряной оспе является то, что заболевший обязательно должен быть изолирован, чтобы он не смог заразить еще каких-либо других людей.

Основная задача - не допускать расчесывания прыщиков, которые ужасно зудят. Поэтому доктор должен обязательно прописать антигистаминный препарат, также жаропонижающее (парацетамол или ибупрофен) на случай высокой температуры. Сыпь ветряной оспы принято смазывать "зеленкой", однако это по большей мере необходимо делать лишь с той целью, чтобы доктору было легче оценить, насколько интенсивно распространилась сыпь, и благодаря этому предсказать сроки полного выздоровления. Надо заметить, допустимо применение и других средств – фукорцина, метиленового синего. Однако лучше уточнить у врача, какой из препаратов подойдет именно вам.

Многие считают, что пациента с высыпаниями ветряной оспы ни в коем случае нельзя купать. Однако это заблуждение. Ведь именно соблюдение гигиенических мер относится к основным и очень необходимым лечебным мероприятиям, поскольку препятствует присоединению вторичных осложнений.

От начала заболевания обязательно необходимо принимать ежевечерние гигиенические ванны. Однако нужно придерживаться определенных правил: нельзя тереть тело мочалкой, после купания надо аккуратно промокнуть тело полотенцем. Пациенту с ветрянкой необходимо проводить смену нательного и постельного белья ежедневно, а заодно нужно учитывать, чтобы белье было из мягкой ткани.

Многие считают, что ветрянка болезнь «детства», но не все ею успевают переболеть в этом возрасте. Некоторые могут заразиться, будучи уже взрослыми. Ветрянка довольно часто у взрослого человека переносится намного тяжелее, чем у ребенка. Правда бывает и такое ветрянка легко переносится взрослыми. Когда все протекает без осложнений, то лечение назначают согласно, проявляющимся симптомам. При этом лекарство действует только на конкретный симптом – устраняет или зуд, или температуру. А вот, если болезнь протекает в тяжелой осложненной форме тогда, уже снятием только одних симптомов не обойтись. Выписывают антибактериальные и противовирусные препараты. Тяжелые формы ветрянки у взрослых еще сопровождаются последующими за болезнью осложнениями.

На удивление многих будет сказано, что легкие формы ветрянки у взрослого вообще можно не лечить медикаментозно. Просто около недели придется посидеть дома на карантине. Чтобы исключить попадание бактериальной инфекции в ранки, сыпь на коже, а она напоминает маленькие пузырьки, смазывают тем дезинфицирующим раствором, который имеется в наличии.

Альтернативой зеленке будет однопроцентный раствор марганца, им протирают всю кожу. Единственное, что этим раствором надо протирать ранки сразу как его развели потому, что через несколько часов он утратит свои антисептические свойства. Большой плюс, что он не дает такого устойчивого окрашивания как зеленка.

Чтобы ускорить подсыхание сыпи, можно использовать противовирусные мази и крема из препаратов интерферона и ацикловира.

В сложившейся ситуации соблюдать правила личной гигиены. Ухаживать за своим телом, содержать его в чистоте. Несколько раз в неделю заменять постельное белье, и каждый день нижнее нательное белье. Если вы имеете склонность к повышенной потливости, то протирайте кожу дезинфицирующими растворами. Так как пот будет попадать в ранки, и усиливать раздражение. А вот, несмотря, на строгое соблюдение правил гигиены, пока ветрянка не пройдет лучше не купаться. Это способствует распространению сыпи по незараженным участкам.

Даже, если заболевание и протекает в легком виде, все равно оно будет сопровождаться зудом, чтобы уменьшить это неприятное ощущение, надо чаще проветривать комнату, увеличивая приток свежего воздуха.

Ветрянка – инфекционное заболевание, а значит как при любой инфекции необходимо обильное питье. Это позволит выводить из организма возбудителей инфекции и продукты нарушенного обмена веществ. В качестве питья подойдет негазированная минеральная вода, обычная кипяченая вода, компоты, соки-фреш, зеленый или травяные чаи.

Как и при многих заболеваниях, ветрянка не является исключением, необходима диета, чтобы кожа дополнительно не была раздражена и пересушена. Ведь кожа является прямым отражением нашего обмена веществ, а, следовательно, нашего питания. В пищу хорошо употреблять растительные и молочные продукты. Нельзя есть острые, жирные, соленые и жареные блюда.

При ветрянке можно принимать настойку валерьяны – она и нервы успокаивает, и зуд немного успокаивает. Если все-таки перед сном тело нестерпимо зудит, то можно выпить слабое снотворное.

Из всего выше сказанного следует, что в легкой форме не специфическое лечение ветрянки. Достаточно просто вовремя дезинфицировать ранки и соблюдать самую простую диету, и личную гигиену.

Ветрянка может сопровождаться, а так чаще всего и бывает высокой температурой. Для ее снижения принимают вовнутрь жаропонижающие лекарственные препараты – все основанные на парацетамоле или ибупрофене. При язве и повышенной кислотности их прием противопоказан. Тогда лучше воспользоваться свечами на основе анальгина с димедролом.

Обильная сыпь всегда сопровождается нестерпимым зудом, что ж в этом случае помогут противоаллергенные препараты – диазолин или назначаются антигистаминные препараты, которые снимают отек кожи и супрастин. Последний препарат вызывает сильную сонливость и обладает расслабляющим, успокаивающим эффектом. Они снижают ощущение жжения.

При случае попадания бактериальной инфекции врач бывает вынужден назначить антибиотики. В таких случаях сыпь представляет собой не волдыри, а уже небольшие гнойники.

Взрослые часто очень тяжело переносят ветрянку, она сопровождается сильными головными болями, постоянной тошнотой и рвотой, могут начинаться судороги. Это признаки поражения и клинических изменений в головном мозге. Из-за осложнений при ветрянке может начаться такое заболевание как вирусная пневмония. Тут еще добавятся в качестве симптомов сильный кашель до рвоты, повышенная температура, боли в грудной клетке, даже дышать бывает тяжело.

Ничего в таком случае кроме госпитализации при таких осложнениях не остается.

По материалам: ivona.bigmir.net, skalpil.ru