Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Гигиена при ипохондрии

11 ноября 2014 г.

При ипохондрии в комплекс мероприятий по личной гигиене хорошо включать водные процедуры, среди которых контрастный душ и успокоительные ванны.

Успокоительные ванны различаются своим разнообразием, но их объединяет общее свойство.

Принимая успокоительную ванну — не надо мыться.

Мыло, мочалка, шампунь не успокоят вас, а, наоборот, придадут излишнее возбуждение.

Успокоительные ванны преследуют иную цель — успокоиться, расслабиться, избавиться от раздражительности и бессонницы.

В успокоительной ванне можно пролежать пятнадцать, двадцать минут, стараясь отогнать заботы и тревоги, думать только о приятном.

Вода не должна быть ни горячей, ни прохладной. Самая лучшая температура воды — комфортная для вас, слегка теплая, примерно соответствующая температуре тела, тридцать семь, тридцать восемь градусов по Цельсию.

После ванны не надо ополаскиваться. Выйдя из ванны, промокните тело сухим полотенцем, сильно растираться тоже не нужно.

Успокоительная ванна с морской солью.

Выберете ту соль, которая вам больше нравиться, и примерно за сорок минут до сна погрузитесь в теплую ванну, в которой растворена морская соль.

Находиться в успокоительной ванне нужно пятнадцать, двадцать минут. Морская соль поможет вам расслабиться, успокоит, снимет усталость.

Соль обладает замечательным свойством: ее кристаллы, даже будучи растворенными в воде, легко впитывают в себя любой негатив.

Попробуйте на некоторое время положить почерневший серебряный крестик или кольцо в соленую воду — и вы увидите, что чернота исчезнет.

То же происходит и с человеком. Энергетическая «чернота» впитывается соленой водой и смывается с нас.

Особенно эффективна ванна с морской солью в полнолуние — именно в это время весь негатив поднимается ближе к поверхности организма, а значит его легко смыть.

После такой успокоительной ванны вы почувствуете, что ушли раздражение, злость, обиды, та самая энергетическая «чернота», которую и сняла соль.

Успокоительная ванна хвойная.

Хвойный экстракт можно купить в аптеке или приготовить самим.

Для этого нужно собрать сосновые иголки, ветки, шишки, все это измельчить, залить холодной водой, поставить на огонь, довести до кипения и варить полчаса на слабом огне.

После этого отвар должен настояться в течении двенадцати часов. Затем его процеживают и добавляют в ванну с теплой водой, примерно полтора литра отвара на ванну.

Хвойная ванна не только помогает от бессонницы, но и успокаивает нервы, укрепляет сердце.

Успокоительная ванна с валерианой.

Приготовьте из корней и листьев валерианы примерно поллитра отвара и добавьте в ванну с теплой водой.

Эта ванна расслабляет мышцы, успокаивает нервы, нормализует сердцебиение. Но если у вас пониженное артериальное давление, то эта ванна не рекомендуется.

Успокоительные ванны комбинированные.

Взять пятьдесят граммов цветов календулы, травы череды, мяты и душицы, залить тремя литрами кипятка и в течении пятнадцати минут нагревать на водяной бане.

Затем дать настояться в течении сорока пяти минут, процедить и добавить в ванну с теплой водой.

Замечательно снимает тревожные ощущения ванны с добавлением лаванды, листьев и почек тополя.

По материалам: nkvn58.ru