Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Гигиена при ротавирусной инфекции

14 ноября 2014 г.

Ротавирусы передаются от человека к человеку. Инфекцией невозможно заразиться от животных и птиц. Существует несколько доказанных путей передачи ротавирусной инфекции. Основной путь передачи — через грязные руки. Если больной человек или носитель ротавирусов не моет руки после посещения туалета, он заражает вирусами все, к чему прикасается, а так как ротавирусы способны долго жить на предметах обихода, то они легко попадают в организм здоровых людей в случае несоблюдения ими правил личной гигиены.

Взрослые, ухаживающие за детьми с ротавирусной инфекцией, могут заражаться сами и передавать ротавирусы окружающим, если не моют руки после смены подгузников детям. Второй путь передачи инфекции – пищевой. Заразиться инфекцией можно и при употреблении молочных продуктов, если на молокозаводах не соблюдают санитарные нормы. Ротавирусы хорошо сохраняются в молочных продуктах и не погибают при хранении их в холодильнике. Загрязненные вирусом молочные продукты ничем не отличаются от нормальных. Кроме того, заразиться ротавирусной инфекцией можно при употреблении в пищу плохо вымытых фруктов и овощей. Возможен водный путь передачи инфекции — при питье загрязненной воды.

О профилактике кишечного гриппа (ротавирусной инфекции) можно сказать несколько вещей – во-первых, эта болезнь, которая вызвана вирусом, поэтому она представляет реальную опасность для окружающих инфицированного людей.

Во-вторых, здесь медикаментозная профилактика, в отличие от других видов гриппа, совершенно бессильна, так что принимать какие-либо препараты нужно начинать уже по факту возникновения болезни.

Единственное, что можно сказать о профилактике, – это соблюдение всех правил личной гигиены и, по возможности, минимальные контакт с инфицированным.

Передача инфекции осуществляется чаще всего пищевым путем, поэтому всегда тщательно следите за чистотой рук, особенно после посещения общественных туалетов в летний период, когда молекула вируса имеет все показания для жизни.

Если рядом с вами находится больной ротовирусом, стоит внимательно производить уход за ним. Не питаться и не пить из одной тарелки и чашки, следить за тем, чтобы руки больного также постоянно были в чистоте.

В случае с профилактикой желудочного гриппа лучше не допустить заражение, чем впоследствии производить лечение. Изоляция больного во время острого периода болезни – лучший способ профилактики такого заболевания, как кишечный грипп.

В то же время ошибочно считать, что ротавирус – это болезнь грязных рук, так как медики утверждают, что возбудитель инфекции чрезвычайно заразен, поэтому обычные меры гигиены против него малоэффективны. Ротавирус распространяется фекально-орлальным путем от человека к человеку или через зараженные продукты и предметы. В некоторых случаях было зафиксировано заражение через воду и воздушно-капельным путем. Следовательно, в группу риска попадают маленькие дети, которые только начинают ползать или ходить, так как они могут тянуть в рот грязные предметы.

Следует отметить, что инфекция может сохраняться при условиях низкой температуры на гладких поверхностях, устойчива к мылу для рук и популярным дезинфицирующим средствам. Справиться с вирусом могут только концентрированный раствор спирта, хлора и йода. Одно из самых загрязненных ротавирусом мест – это детские больницы со стационаром. Поскольку ребенка невозможно растить в уединенном месте, родители должны быть готовыми к тому, что малыш может подхватить инфекцию и в больнице, и в детском саду или на площадке. Конечно, руки мыть следует, но это не убережет малыша на 100 % от заражения ровирусом.

В качестве мер профилактики следует запомнить, что ротавирус погибает при высоких температурах, и всю питьевую воду необходимо кипятить. И, разумеется, все же не следует забывать о простых правилах гигиены: чистая одежда, чистые игрушки и чистые руки.

По материалам: grippa-net.net, dobrenok.com, nardar.ru