Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Гигиена при одышке

19 ноября 2014 г.

При отдышке хорошо в комплекс гигиены включать закаливающие процедуры.

Под закаливанием понимают повышение устойчивости организма к воздействию колебаний температуры воздуха и воды, влажности воздуха, атмосферного давления, солнечного излучения и других физических факторов окружающей среды.

При проведении закаливающих процедур необходимо учитывать их основные принципы:

1) постепенность (постепенное увеличение интенсивности и продолжительности воздействия закаливающего фактора);

2) систематичность (выполнение закаливающих процедур не эпизодически, а регулярно, по определенной схеме);

3) комплексность (сочетание воздействия нескольких факторов, например воздуха и воды);

4) индивидуализированный режим (характер, интенсивность и режим закаливания с учетом индивидуальных особенностей человека – его возраста, пола, состояния здоровья и т. д.).

Закаливание можно начинать и проводить в любое время года. Основными закаливающими факторами являются вода, воздух и солнечное излучение.
закаливание холодом стимулирует выработку организмом защитных биологически активных веществ, которые древние называли «жизненной силой».

Существуют так называемые традиционные и нетрадиционные методики закаливания.

Традиционное закаливание – это целенаправленная тренировка физиологических механизмов терморегуляции человека, в результате которой повышается способность организма сопротивляться различным температурным воздействиям, как холодовым, так и высокотемпературным нагрузкам и их сочетаниям. Кроме того закаливание вызывает неспецифический эффект повышения устойчивости психики человека к нервным нагрузкам, общего укрепления организма, увеличения его защитных сил. Традиционному методу закаливания свойственна постепенность.

Нетрадиционные виды закаливания служат тем же целям, что и традиционные, но методика их отлична.

Нетрадиционные виды используют контрастные переходы (холодный и тепловой удары), вызывающие стрессовую реакцию организма. Основным в нетрадиционных видах закаливания является положительный эмоциональный настрой, возникающий в процессе закаливания, который можно сформулировать: «Радуйся жизни, люби себя, люби окружающий мир».

Известны разные методы закаливания – от ношения легкой одежды до купания в проруби. Каждый выбирает своё, в зависимости от состояния здоровья, настроения и желания. Если вы молоды и здоровы, вы можете после бега растереть свое тело снегом, или облиться холодной водой, или искупаться в открытом водоеме, независимо от погоды и времени года. Но людям, страдающим хроническими заболеваниями, лучше соблюдать осторожность и начинать закаливание с малого. Налейте в тазик холодной воды и на секунду опустите одну ногу. Сразу же разотрите ее полотенцем и наденьте шерстяной носок. Затем то же самое проделайте с другой ногой. Постепенно увеличивайте продолжительность процедуры. Лишь когда почувствуете удовольствие от ледяных ножных ванн, переходите к следующим этапам. Попробуйте, стоя в ванной обливать ноги холодной проточной водой до колен, а когда привыкнете – до паха. Закаливающие процедуры лучше выполнять вечером после работы, но не перед сном.

Привыкайте ходить дома босиком, устраивайте себе воздушные ванны (дома при комфортной температуре побудьте без одежды), почувствуйте удовольствие от этого. Следующим этапом могут быть обливания холодной водой из ведра в ванне или на улице. Мужчинам лучше вылить воду на голову сверху, женщинам не обязательно мочить волосистую часть головы, достаточно только лицо и шею. Стремящиеся освоить наиболее мощные закаливающие процедуры – обливания, купания в проруби, обтирание снегом, - могут плавно подойти к их освоению через 1-2 года от начала регулярных занятий. Наиболее ярые приверженцы закаливания постепенно облегчают одежду, перестают носить меха и валенки.

Главное правило при освоении закалки – это «закон четырех П»: посильность, постепенность, последовательность, постоянство. Больше доверяйте своему организму, главный ориентир – ваше самочувствие после процедуры. Не допускайте никакого насилия над собой, никаких неприятных ощущений. Удовольствие, радость – показатель того, что вы все делаете правильно.
Не забывайте, что закаливание достигается и температурными контрастами. Разогретое движением тело с удовольствием воспринимает ледяное купание, особенно приятно окунуться в бассейн или искупаться в снегу после парной.

Все знают благотворное влияние русской бани на организм. Под воздействием пара происходит естественная гармонизация всех процессов жизнедеятельности. Массаж веником и ароматы целебных трав дарят чувство бодрости, хорошее настроение, снимают чувство усталости, улучшают кровоснабжение мышц, суставов, связок. Тренируют капилляры кожи, улучшают кожное дыхание. Но парная – не место для соревнований: кто кого пересидит на полке. Трех заходов по 5-7 минут для здорового человека более, чем достаточно. Перебор банной нагрузки быстро вызывает углубление, срыв дыхания.

Для людей не вполне здоровых совет один: прислушивайтесь к своему организму, но не избегайте русских бань. Просто имейте в виду: при первых признаках возбуждения, головокружения, слабости, одышки, легкого подташнивания следует немедленно покинуть парную, выйти в прохладное помещение. И не огорчайтесь: пройдет время, скажется благотворное влияние здорового образа жизни, закаливающих процедур, физических нагрузок, и вы постепенно окрепнете.

А после любых водных процедур рекомендуем делать массаж Мюллера: вотрите капельки воды в кожу, увлажните ее, распределите ее силу по всему телу.

По материалам: budzdorow.ru