Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Здоровая гигиена как профилактика инсульта

27 ноября 2014 г.

Для укрепления сосудов головного мозга, а также в целях профилактики инсульта в мероприятия личной гигиены полезно включать закалывающие процедуры.

Закаливание воздухом – наиболее распространенная и доступная форма закаливания. Эти процедуры доступны людям различного возраста и могут широко применяться как здоровыми людьми, так и людьми, страдающими некоторыми заболеваниями. Данные процедуры следует начинать с выработки привычки к свежему воздуху, большое значение при этом имеют прогулки.

Действие воздуха на организм способствует повышению тонуса эндокринной, сердечно-сосудистой и нервной систем. Улучшаются процессы пищеварения, изменяется морфологический состав крови, совершенствуется деятельность дыхательной и сердечно-сосудистой систем, появляется чувство свежести, бодрости.

Различают следующие виды воздушных ванн:

- очень холодные (ниже 4°С);
- холодные (4-13°С);
- умеренно холодные (13-17°С);
- прохладные (17-21°С);
- индифферентные (21-22°С);
- теплые (больше 22°С);
- горячие (больше 30°С).

Более выраженное воздействие оказывают умеренно холодные и прохладные воздушные ванны. Теплые ванны не обеспечивают закаливания, но оказывают положительное влияние на организм, улучшая окислительные процессы.

С целью закаливания воздушные процедуры могут применяться в виде пребывания одетого человека на открытом воздухе или в виде воздушных ванн, в ходе которых происходит кратковременное воздействие воздуха определенной температуры на обнаженную поверхность человеческого тела.

Целесообразно сочетать пребывание на воздухе с активными движениями.

Начальным этапом закаливания водой является обтирание. Его проводят с помощью губки, полотенца или рукой, смоченной водой. Обтирание производят последовательно: сначала шея, затем грудь и спина, потом их насухо вытирают и растирают до красноты полотенцем. После обтирают ноги и тоже растирают их. Вся процедура занимает примерно пять минут.

Следующий этап закаливания – обливание. Для первых обливаний целесообразно применять воду с температурой около +30°С, снижая ее в дальнейшем до +15°С и ниже. После обливания тело нужно энергично растереть.

Более эффективная водная процедура – это душ. В начале закаливания температура воды должна быть около +30°С - +32°С, а продолжительность не более минуты. В дальнейшем температуру можно постепенно снижать и увеличивать продолжительность до 2 минут, включая растирание тела. Регулярный прием водных процедур вызывает чувство бодрости, свежести и повышенной работоспособности.

Наряду с общими водными процедурами, для закаливания организма, рекомендуется применять и местные процедуры. Это полоскание горла холодной водой и обмывание стоп. При этом закаливаются более уязвимые для охлаждения части организма.

Полоскание горла нужно проводить каждый день утром и вечером. Сначала используется вода с температурой 23-25°С, затем каждую неделю ее снижают на 1-2°С и доводят до 5-10°С. Обмывание стоп проводится регулярно перед сном, вначале температура должна достигать 26-28°С, постепенно снижаясь до 12-15°С. Стопы после обмывания тщательно растирают до покраснения.

Источник: health info