Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Гигиена при стригущем лишае

29 ноября 2014 г.

Таблетки гризеофульвина при стригущем лишае следует употреблять с продуктами, содержащими жиры, для наиболее полного усвоения препарата.

При локализации лишая на коже головы, после удаления волос, следует мыть ее каждый день с дегтярным или другим антигрибковым мылом. Можно мыть голову лосьонами и шампунями с содержанием сернистого селена, в концентрации не менее 2,5%. Селен обладает свойством уничтожать споры грибков, и способствует ускорению выздоровления. Однако средства с селеном можно использовать только, если отсутствуют нагноения и корки.

При тяжелом течении лишая следует мыть голову шампунем с селеном каждый день, при легкой форме – достаточно двух-трех раз в неделю.

Все члены семьи, проживающие на одной территории с больным стригущим лишаем, также могут мыть волосы шампунем с селеном, чтобы предотвратить заражение грибковой инфекцией.

Кроме того, держите отдельно все предметы личного пользования больного стригущим лишаем – расчески, гребешки, полотенца, шапки, постельное белье и т.д. Особенно внимательно смотрите, чтобы потенциально заразные предметы не попадали в руки детей.

Не позволяйте другим членам семьи играть и находиться в близком тесном контакте с больным стригущим лишаем. Не чешите места поражения, даже если очень хочется - отвлекайтесь на выполнение каких-либо дел, требующих высокой концентрации внимания. Если болен ребенок, то отвлекайте его игрой. К сожалению, ночью во время сна ничего не удастся сделать, чтобы предотвратить расчесывание пораженной поверхности. Поэтому на время сна одевайте на руки защитные рукавички, чтобы не повреждать кожу ногтями при чесании.

При обнаружении стригущего лишая у одного из членов семьи лучше всего пройти обследование всем, проживающим на одной территории с больным.

При лечении стригущего лишая на гладкой коже можно, дополнительно к прописанным врачом, пользоваться мазями с миконазолом или клотримазолом.

Не применяйте мази с гормональными составляющими, так как гормоны не ускорят лечение. Гормоны снимают воспаление, в результате чего после применения мазей с их содержанием на коже пропадает краснота, что люди считают успешным выздоровлением и исчезновением признаков инфекции. Но лечение необходимо продолжать, поскольку если его бросить, то через некоторое время произойдет рецидив стригущего лишая.

Лечение следует проводить до полного отсутствия грибка в соскобе и полного исчезновения симптомов инфекции на коже. Признаком выздоровления является уплощение сыпи и подсыхание нарывов, если они были. При этом кожа может закрыться чешуйками и начать сильно шелушиться.

Полное выздоровление можно определить следующим образом – закрыть глаза и провести пальцем по тому месту, где был очаг поражения. Если кожа плоская и не отличается от окружающих тканей на ощупь - то можно считать, что стригущий лишай побежден.

Во время лечения ребенок или взрослый могут ходить в школу и на работу, если это не запрещает лечащий врач. При этом необходимо тщательно соблюдать личную гигиену и не позволять прикасаться к очагу поражения коллегам и одноклассникам. Нельзя давать пользоваться здоровым людям расческой, одеждой, обувью и другими предметами личного пользования больного, поскольку они могут быть источником заражения.

Гулять рекомендуется в темное время суток, так как тепло, излучаемое солнцем, не рекомендуется при заболевании грибковой инфекцией.

Одежду следует одевать из хлопчатобумажной ткани, лучше не использовать синтетические ткани – они создают парниковый эффект, а это в свою очередь способствует размножению инфекции.

За день неоднократно проводите дезинфекцию квартиры и мебели. Споры грибка могут задерживаться в ворсинках ковра, так что на время лечения нужно убрать ковры из квартиры. Если ребенок поиграл какой-то игрушкой, сразу после игры следует вымыть ее.

Выполняйте гигиеническую обработку одежды и белья больного отдельно от других вещей. Переодевайтесь как можно чаще.

Полностью уберечься, особенно это касается детей, от заражения стригущим лишаем практически невозможно, но следует принять меры, чтобы минимизировать такой риск. В первую очередь необходимо проверить домашних животных у ветеринара. Они могут быть переносчиками болезни, даже если внешне выглядят здоровыми и проявлений инфекции (пролысины) на шерсти не наблюдается.

В профилактике лишая важно приучить ребенка мыть руки с мылом после любого контакта с животными. Обязательно применять дезинфекцию ко всем предметам личной гигиены, так как споры грибка на месте своей дислокации могут существовать очень долго, тем самым вне зависимости от лечения, постоянно заражая больного.

Источник: health info