Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Уход за кожей при сосудистых звездочках

1 декабря 2014 г.

При сосудистой сеточке и склонности к ней необходим правильный уход за кожей лица. Очищать ее следует с помощью мягких средств для чувствительной кожи, умываться рекомендуется теплой или прохладной водой. Сильно тереть кожу руками, а тем более щеточкой или губкой, нельзя.

Противопоказаны скрабы, особенно с включением крупных абразивных частичек (грецкие орешки, морской песок и т. п.), химический пилинг. Также следует избегать долгого пребывания на солнце, распаривающих процедур, разогревающих масок и т. д.

Косметические средства нужно выбирать тщательно, отдавая предпочтение средствам для чувствительной кожи.
При выборе дневного и ночного крема следует остановиться на тех, в состав которых входят экстракт гинкго или зеленого чая, витамины С и К, а также эфирные масла черешни, герани, ромашки и розмарина.ъ

Но совсем ликвидировать сосудистые звездочки на лице с помощью косметических средств невозможно, это делается только в условиях клиники.

Для профилактики сосудистых звездочек на лице и во избежание прогрессирования проблемы можно использовать следующие рецепты.

Успокаивающий компресс с зеленым чаем

Полотняную салфетку смочить в теплом зеленом чае и наложить на лицо. Держать 10–20 минут, затем промокнуть кожу бумажной салфеткой и смазать питательным кремом.

Виноградный лосьон

Отжать сок из 3–4 крупных ягод винограда темных сортов, добавить одну большую ложку воды и 1 каплю масла герани. Полученным лосьоном протирать кожу лица 2–3 раза в день. Каждые сутки готовить новую порцию лосьона.

Масляная маска
К одной маленькой ложке масла из оливок добавить 2–3 капли масла из черешни. Смесь нанести на проблемные участки, выдержать 20–30 минут, затем промокнуть кожу мягкой салфеткой и протереть успокаивающим лосьоном. Процедуру проводить 1 раз в неделю на протяжении 1,5–2 месяцев.

Как любое заболевание, появление сосудистых звездочек легче предотвратить, чем вылечить. При чувствительной коже и предрасположенности к данному заболеванию необходимо соблюдать не только определенные правила ухода за кожей, но и заботиться о состоянии организма в целом.

Не рекомендовано использование агрессивной косметики по уходу за кожей, в особенности спиртосодержащих и подсушивающих средств, скрабов с грубыми отшелушивающими частичками.

Также под запретом ручная чистка лица, большинство химических пилингов, лазерная шлифовка кожи, дермабразия, вакуумная чистка, медовый массаж, массаж лица щеткой.

Распаривание лица, термические маски, прогревающие компрессы, не для такой кожи.

Не следует посещать бани и сауны, делать паровые ингаляции, умываться горячей водой.

Противопоказаны большие физические нагрузки и силовые занятия спортом.

Продолжительное нахождение на солнце (особенно в “активные” часы и без использования солнцезащитных средств), посещение солярия также таит опасность.

Вред могут принести слишком горячая, острая и пряная пища, обилие цитрусовых и шоколада, алкоголь (в первую очередь крепкие спиртные напитки и красное вино) и кофе в больших количествах и курение.

Не рекомендованы резкие перепады температур (будьте особенно осторожны зимой, когда в течение дня вы часто заходите с мороза в жаркое помещение).

Рекомендовано:

Максимально мягкий и бережный косметический уход с использованием средств для чувствительной кожи и антикуперозных препаратов, укрепляющих стенки сосудов (с содержанием экстрактов зеленого чая, рутина, масла виноградных косточек, иглицы, экстракта черники, гинко билоба, важнейших витаминов-антиоксидантов и полиненасыщенных жирных кислот).

Постоянное увлажнение кожи, использование солнцезащитных средств; защита кожи зимой с помощью плотных питательных кремов и увлажняющих тональных основ.

Мягкие пилинги без абразивных частиц, ультразвуковая чистка лица.

Умывание теплой или прохладной водой; контрастный душ для укрепления сосудов.

Плавание, гимнастика для лица (без растягивания кожи).
Прием витаминов С, Е, P, K, а также специальных сосудоукрепляющих и венотонизирующих препаратов (например, аскорутина).

Включение в рацион продуктов, богатых витамином С (красный перец, квашеная капуста, черная и красная смородина), зеленого чая и настоя шиповника.

Источник: health info