Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Гигиена при розовом лишае

5 декабря 2014 г.

При лечении розового лишая врачи рекомендуют придерживаться диеты, которая бы не вызывала аллергию.

Необходимо отказаться от острых, маринованных, копченых блюд и продуктов, в состав которых входят пищевые добавки. Кофе, крепкий чай и алкоголь тоже исключаются.

Осложнением розового лишая является вторичное инфицирование мест поражения стрептококком или стафилококком. Поэтому больному нужно строго соблюдать гигиену. Однако от принятия ванн следует отказаться, отдавая предпочтение душу. Кроме того, запрещено растирать тело мочалкой, так как это может спровоцировать распространению инфекции по всему телу.

Желательно максимально ограничить мытье. Водные процедуры приводят к тому, что пятна лишая рассеиваются по всему телу. Этому способствует использование мыла и гелей, которые сушат кожу.

Особенно опасно париться в бане, лежать в горячей ванне и посещать бассейн. При необходимости можно принимать душ. После мытья, желательно не вытираться полотенцем, а промокнуть кожу бумажными полотенцами. Нельзя пользоваться косметикой для тела, она может вызвать аллергию и ухудшить состояние.

Одежду лучше выбирать из мягких хлопковых тканей, а вот синтетику и шерстяные вещи стоит пока отложить в сторону.

Для того чтобы не допустить воспаления на коже, необходимо ежедневно менять белье. Оно должно быть пошито из натуральных тканей и свободно пропускать воздух. Ношение шерсти или синтетики приводит к тому, что появляются новые участки лишая. Одежда не должна натирать или сдавливать кожу.

На время придется отказаться от использования кремов и лосьонов для тела, нельзя загорать, посещать пляжи, бассейны, запрещено делать массаж.

Если появились вторичные мелкие высыпания, то не стоит бывать на открытом солнце.

Потливость вызывает появление новых пятен лишая. Поэтому избегайте перегрева и физических нагрузок.

Важно не заниматься самолечением. Некоторые лекарственные средства, с серой и дегтем вызывают распространение сыпи.

При соблюдении этих рекомендаций розовый лишай пройдет самостоятельно через 4-6 недель.

Источник: health info