Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Гигиена при ОРЗ

15 декабря 2014 г.

ОРЗ может передаваться воздушно-капельным путем, через немытые руки, предметы обстановки, посуду, поэтому личная гигиена является одним из основных методов профилактики данного заболевания.

Мытье рук и гигиена полости рта, особенно после посещения общественных мест, применение в случае невозможности вымыть руки гигиенических салфеток, гигиена жилых и общественных помещений с более частой влажной уборкой и проветриванием, респираторная культура с применением индивидуальных лучше одноразовых носовых платков – вот способы защитить себя и окружающих.

Одним из наиболее распространенных и доступных средств профилактики ОРЗ является марлевая или одноразовая повязка (маска).

При ношении масок большое значение имеют их правильное использование и утилизация, позволяющие повысить их возможную эффективность и избежать увеличения риска передачи заболевания, связанного с неправильным использованием масок.

Правильное использование масок:

- аккуратно надевайте маску так, чтобы она закрывала рот и нос, и крепко завязывайте ее, чтобы щелей между лицом и маской было, как можно меньше;
- при использовании маски старайтесь не прикасаться к ней;
- прикоснувшись к использованной маске, например при ее снятии или умывании, вымойте руки водой с мылом или с использованием средства для дезинфекции рук на спиртовой основе;
- заменяйте используемую маску на новую чистую, сухую маску, как только используемая маска станет сырой/ влажной (использовать маску не более 3 часов);
- не следует использовать повторно маски, предназначенные для одноразового использования;
- выбрасывайте одноразовые маски после каждого использования и утилизируйте их сразу после снятия.

Прогулки при высокой температуре и плохом самочувствии можно отменить, но свежий воздух должен присутствовать: необходимо проветривать помещение, при этом желательно, чтобы больной был в другой комнате.

Несколько раз в день необходимо проводить в комнате больного влажную уборку.

Гигиена все равно должна присутствовать. Вместо привычного приема ванны следует принять теплый душ.

При сильной температуре больной может сильно потеть, поэтому белье необходимо менять около трех раз в день.

Следует увлажнять воздух в помещении. Для этого можно на радиатор отопления повесить махровое полотенце. Полотенце рекомендуется периодически смачивать.

При сильной температуре рекомендуется пить много воды, но заставлять больного пить, если он не хочет, не надо. В этот период полезно пить свежеприготовленные морсы и соки. Полезно пить чай из цветов ромашки, поскольку он обладает противовоспалительными свойствами. Высокую температуру поможет снять чай из цветков липы, а чай с шиповником поможет ускорить восстановление ослабленного организма, такой чай содержит много витаминов.

Если воспалено горло, необходимо полоскать его морской водой. Такую воду можно приготовить из морской соли, которая есть в каждой аптеке. Необходимо размешать 1,5-2 ч. л. на 1 стакан воды. Раствор способен снять отеки и воспаление, а также убить инфекцию.

Кроме того, с помощью простых правил можно значительно сократить уровень заболеваемости и остановить распространение вирусной инфекции.

Во-первых, больным не стоит при чихании или кашле закрывать лицо руками, на которые попадают вирусы из организма. Лучше закрывать лицо рукавом или, при его отсутствии, согнутой в локте рукой, а не ладонью. Платки, кстати, должны быть одноразовыми - на тканевых платках создаются условия для размножения микроорганизмов.

И, самое главное – необходимо научиться правильно мыть руки. Это надо делать регулярно и всякий раз после того, как закрываешь лицо руками. Мыть руки надо горячей водой с мылом и достаточно.

Для профилактики ОРЗ необходимо избегать мест большого скопления людей, особенно с в период эпидемии.

Источник: health info