Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Гигиена при папилломе

16 декабря 2014 г.

Пути передачи вируса папилломы: контактный (через микротравмы кожи), половой, перинатальный (во время родов). Папиллома может появиться через 1-6 месяцев после инфицирования. Наиболее восприимчивы к вирусу люди с ослабленным иммунитетом, гормональными нарушениями. Вредные привычки, стресс, недостаток сна повышают риск заражения ВПЧ.

Основную роль в профилактике заражения играют соблюдение гигиены, сексуальная разборчивость, использование барьерных средств контрацепции. Для снижения риска образования папилломы и предотвращения повторных вспышек важно укреплять иммунитет.

Важно соблюдать элементарные правила личной гигиены. Необходимо иметь индивидуальные предметы личной гигиены. Если же у вас на теле, например, есть папилломы, то можно разнести мочалкой вирус на другие участки кожи и спровоцировать там появление вируса. Но такое случится только тогда, когда сама папиллома повреждена, как и в случаи с бородавкой, тогда на мочалку может попасть ВПЧ, и если у вас есть какой-то порез или ранка на теле, перейти на этот участок кожи.

Если вы во время водных процедур вы повредили папиллому, а процедуру хотите продолжить, то сперва обработайте поврежденную папиллому, затем лезвия бритвы и рабочую поверхность эпилятора дезинфицируйте спиртом, хлор-гексидином или даже водкой, на крайний случай.

Кроме того, при папилломе необходимо использовать натуральное нательное и постельное белье и избегать травмирования пораженных участков.

Исследование ученых выявило взаимосвязь между плохой гигиеной полости рта и инфицированием ротовой полости вирусом папилломы человека (ВПЧ), являющимся причиной 40 - 80% случаев развития рака ротоглотки.

Специалисты отмечают, что предотвратить инфицирование ВПЧ и последующее развитие связанных с ним видов рака можно, соблюдая надлежащую гигиену полости рта и уделяя внимание своему стоматологическому здоровью.

У участников исследования, сообщивших о плохом состоянии здоровья полости рта, распространенность оральной ВПЧ-инфекции была на 56% выше, а у людей с пародонтитом и другими проблемами стоматологического здоровья инфицирование ротовой полости ВПЧ было на 51% и 28% выше, соответственно. Кроме того исследователи обнаружили взаимосвязь оральной ВПЧ-инфекции с количеством отсутствующих зубов.

Подобно генитальной ВПЧ-инфекции, оральная ВПЧ-инфекция бывает двух видов: инфекция с типами ВПЧ низкого риска, которые не вызывают рак, но могут приводить к образованию доброкачественных опухолей или наростов в ротовой полости, и инфекции с типами ВПЧ высокого риска, которые могут вызывать рак ротоглотки.

Исследователи обнаружили, что мужской пол, курение, употребление марихуаны, и оральный секс повышают вероятность развития оральной ВПЧ-инфекции. Они также обнаружили, что самооценка общего состояния здоровья ротовой полости является независимым фактором риска оральной ВПЧ-инфекции, поскольку эта взаимосвязь оставалась неизменной, независимо от присутствия других факторов риска, таких как курение или наличие оральных половых актов с несколькими партнёрами.

Авторы исследования обнаружили, что для инфицирования ВПЧ необходимо наличие повреждений ротовой полости, и поэтому плохое состояние здоровья полости рта, проявляющееся в виде язв, повреждений слизистой оболочки и хронических воспалений, может «открыть двери» для инфекции.

В статье использованы материалы из открытых источников: dentist.ua, dobre.stb.ua

Источник: health info