Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Гигиена при пульпите

26 декабря 2014 г.

Самая действенная профилактика пульпита — недопущение развития кариеса и заболеваний пародонта.

Для этого необходимо ежедневно проводить гигиену полости рта и зубов:

- Чистка зубов и языка (утром после еды и вечером перед сном).

- Применение противовоспалительных и антибактериальных ополаскивателей для полости рта (как минимум 2 раза в день — утром и на ночь после чистки зубов).

- Полоскание полости рта теплой кипяченой водой после каждого приема пищи, в том числе после приема напитков (особенно, сахаросодержащих).

- Регулярное использование зубной нити (флосса) для очистки межзубных промежутков от остатков пищи.

- Посещение стоматолога для профосмотра не реже 2-х раз в год.

- Употребление продуктов, содержащих кальций, фтор, витамин С в достаточном количестве (можно использовать витаминно-минеральные комплексы, чтобы обеспечить поступление в организм необходимых нутриентов).

- Отказ от курения.

Также можно пройти следующие профилактические процедуры: профессиональная очистка зубов; местное фторирование (обработка зубов фторлаком); герметизация фиссур (естественных углублений на зубах, в которых часто начинается кариес).

Для полосканий используют травяные отвары, разведенные в воде спиртовые настойки, соду, прополис. Нужно не забывать, что при пульпите жидкость для полоскания должна быть теплой, но не горячей, потому что высокие температуры будут только способствовать развитию воспаления и выделению гноя.

Одно из самых популярных средств для лечения стоматологических заболеваний в домашних условиях, да и просто для снятия зубной боли. Шалфей оказывает антисептическое, болеутоляющее и успокаивающее действие. При пульпите нужно полоскать рот отваром шалфея через каждые 2-3 часа. Для его приготовления нужно залить 2 столовых ложки сухого шалфея стаканом кипятка, закрыть и дать настояться 20 минут.

Средство, позволяющее обеззаразить полость рта, удалить бактериальный налет и локализовать воспалительный процесс в зубе - перекись водорода. Для облегчения состояния при пульпите нужно несколько раз в день производить полоскания водным раствором перекиси водорода.

Полоскание раствором соды (1 столовая ложка соды на стакан теплой воды) может временно снять боль при пульпите и продезинфицировать ротовую полость. Проводить процедуры с содой нужно 3-4 раза в день.

Аир и прополис - соединение этих двух компонентов оказывает дезинфицирующий и обезболивающий эффект при разного рода стоматологических заболеваниях.

Для лечения пульпита чайную ложку спиртовой настойки прополиса смешивают со столовой ложкой настойки аира и разводят кипяченой водой до количества стакана. Полоскать рот таким раствором нужно несколько раз в день. Также для снятия боли можно приложить небольшой кусочек прополиса к зубу, как правило, через несколько минут неприятные ощущения прекращаются. Узнайте, чем опасен вторичный кариес под пломбой.

Кора ивы - известное противовоспалительное и обезболивающее средство народной медицины. Чтобы облегчить состояние при пульпите, нужно залить 2 столовых ложки измельченной коры ивы стаканом кипятка, дать раствору настояться, потом процедить и использовать для полоскания рта.

Кожура гранатов не только может снять воспаление, боль и отечность при пульпите, но и произвести профилактику нагноения пульпы. Для этого нужно взять кожуру гранатов (2 штуки), измельчить ее, положить в стеклянную литровую банку и залить горячей водой. Далее нужно продержать смесь на водяной бане в течение 2 часов, и полученным отваром полоскать рот 6 раз в день.

Для полоскания при пульпите нужно взять 1 столовую ложку измельченных сухих лавровых листьев и залить стаканом кипятка. Дать жидкости настояться, процедить и использовать несколько раз в день.

Источник: health info