Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Гигиена и цветной лишай

12 января 2015 г.

Многие полагают, что это заболевание связано с внутренними причинами дисбаланса в организме и что отрубевидный лишай не заразен. Однако, дерматологи утверждают, что заражение от человека к человеку этим видом грибкового поражения кожи возможно.

Цветной лишай относят к условно заразным заболеваниям, поскольку при заражении ни у каждого человека возникают клинические проявления болезни. Подавляющее число населения заражено многими видами грибка, но прогрессирование микозов возникает только у ослабленных людей, страдающих хроническими заболеваниями, со сниженным иммунитетом.

Поэтому заражение цветным лишаем возможно при:

- Личных контактах, чаще всего это семейное заболевание.

- Предметы личного пользования и гигиены, которыми пользуется зараженный человек — мочалки, одежда, полотенца.

- Общественные раздевалки, примерочные кабинки в магазинах.

Прежде всего следует обратиться к дерматологу: во-первых, чтобы установить точный диагноз заболевания, во-вторых — только врач может определить правильный курс комплексного лечения цветного лишая.

В летнее время для терапии рекомендуется загорать, это способствует уничтожению грибка, при загаре обесцвеченные пятна еще сохраняются в течение нескольких месяцев, этот процесс называют псевдолейкодермой.

Для лечения цветного лишая используют различные наружные местные антимикотические средства, в виде кремов, мазей, растворов и спреев - Бифоназол (Микоспор, Бифосин), салициловый лосьон с ромашкой, салициловый гель и шампунь, Клотримазол крем, раствор. Местные средства применяют 2 раза в день курсом в 14 дней.

При обширных площадях поражения и длительном течении заболевания дерматолог может назначить системные противогрибковые препараты в таблетках.

Во время лечения и для профилактики после терапии следует проводить ежедневную влажную уборку с дезинфицирующими средствами в помещении, где проживает больной.

Также желательно стирать постельное и нательное белье, полотенца при температуре 95- 100С. Одежду следует тщательно проглаживать со обеих сторон, а старую мочалку лучше выбросить.

После того как вылечен цветной лишай, человеку следует обратить внимание на причины, его вызвавшие, и постараться их устранить.

Укрепление иммунитета, закаливание, рациональное питание — сократят риск возвращения пигментации кожи и рецидива отрубевидного разноцветного лишая, лечение которого доставляет человеку лишние хлопоты и обходится порой недешево.

Для профилактики повторного проявления цветного лишая используют водно-уксусные и водно-солевые обтирания, закаливание, устраняют причины повышенной потливости, не рекомендуется носить синтетические элементы одежды, а также необходимо контролировать общение с потенциальными больными. Ищите билеты на самолёт по всем ведущим авиакомпаниям и авиакассам и найдите самые дешевые авиабилеты в любую точку мира. Поиск дешевых авиабилетов по всем авиакомпаниям Авиабилеты во все страны мира, актуальное расписание авиарейсов и стоимость. Купить и заказать авиабилеты онлайн на самолет быстро и удобно.

На отдыхе используйте следующие советы:

- Не загорайте с влажной кожей;

- Используйте солнцезащитные средства;

- Соблюдайте правила личной гигиены, не пользуйтесь общественными вещами.

В статье использованы материалы из открытых источников: zdravotvet.ru, sweetskin.ru

Источник: health info