Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Соблюдение личной гигиены как профилактика фибромиомы

14 января 2015 г.

В качестве профилактических мер развития миомы следует соблюдать правила личной гигиены, осуществлять своевременное лечение воспалений и имеющихся заболеваний эндокринной системы, головного мозга и надпочечников.

При этом нужно обратить особое внимание на организацию правильного питания и ведение здорового образа жизни. Повысить иммунитет помогут специальные препараты и поливитамины.

Интимная гигиена основывается на ежедневном уходе за наружными половыми органами, а именно за преддверием влагалища, клитором и половыми губами.

Необходимо понимать, что для интимной гигиены нельзя использовать ни гипоаллергенный гель для душа, ни детское мыло, ни какие-либо другие средства, кроме так называемых интимных.

Они отличаются особым уровнем кислотности (pH = 5,5), который считается идеальным для влагалища. Эта кислая среда не имеет защелачивающего свойства, в отличие от простого мыла, и поэтому не препятствует среде выполнять свои защитные функции. Средства для интимной гигиены позволяют сохранять влажность слизистых оболочек на необходимом уровне, предотвращая пересыхание, которое вызывает обычное мыло.

Одним из наиболее популярных мифов о женской гигиене гласит: спринцевание – полезно. Вовсе нет! Спринцевание может быть полезно лишь в том случае, когда к нему прибегают для лечения и исключительно по предписанию врача. Регулярные спринцевания ради профилактики могут вызывать нарушение микрофлоры влагалища, а если имеется воспаление, может произойти заброс возбудителей инфекции (бактерий, грибов или вирусов) с током жидкости выше к шейке матки или ее телу. А это станет основой для развития серьезного воспаления.

Проводить спринцевание нельзя, а вот ополаскивать внешние половые органы травяными настоями (календулы, ромашки или шалфея) можно. Они придают легкий аромат, а также создают успокаивающий эффект.

Чтобы оставаться чистой и при этом быть здоровой нужно придерживаться нескольких элементарных правил. Постарайтесь их запомнить:

1. Перед тем, как подмываться, вставлять свечи или тампоны во влагалище, наносить крем и выполнять другие подобные действия, надо тщательно вымыть руки с мылом.

2. Подмываться надо рукой. Не следует использовать для этого мочалки и губки, так как вы можете травмировать нежную слизистую оболочку половых органов, вызвав тем самым раздражение или даже воспаление.

3. Подмываться следует под струей проточной воды. Не подмывайтесь, сидя в тазике или ванне. Важную роль играет направление. При подмывании нужно двигаться в направлении спереди назад, чтобы уменьшить риск проникновения микробов из прямой кишки во влагалище.

4. Независимо от времени года и погоды подмываться надо теплой водой. Делая это холодной водой, вы можете вызвать воспалительную реакцию. При беременности прохладные души могут даже стать причиной возможного прерывания беременности. Что касается горячей воды, она может вызвать раздражение слизистой, что тоже приведет к воспалению.

5. Отдавайте предпочтение мягкому полотенцу, которое не вызовет раздражения слизистой наружных половых органов. Не забывайте, что такие полотенца лучше стирать гипоаллергенным (можно детским) порошком, и обязательно их нужно полоскать, используя гипоаллергенный кондиционер.

6. Полотенце для интимных мест должно быть исключительно индивидуальным, то есть у каждого члена семьи должно быть свое. Не растирайте наружные половые органы после мытья, а просто бережно промокните их мягким полотенцем и позвольте коже подышать 10-15 минут. Рекомендуется некоторое время ходить без белья, если имеется такая возможность.

Менять белье следует каждый день. Лучше выбирать трусики из натуральных тканей.

Что касается использования ежедневных прокладок, это достаточно спорный вопрос. С одной стороны они созданы для поддержания гигиены, а с другой, являются прямым путем к развитию инфекции. Ведь в прокладке возникает оптимальная среда (теплая и влажная) для развития бактерий.

Ежедневные прокладки использовать можно, только если вы будете их менять, как и обыкновенные, то есть через 3-4 часа.

В идеале каждая женщина должна носить в сумке салфетки для интимной гигиены, которые позволят освежаться в течение дня, проводя гигиену половых органов.

В общем, интимная гигиена – это очень важный аспект женского здоровья, поэтому ей следует каждый день уделять должное внимание.

По материалам: natural-medicine.ru