Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Гигиена при проктите

5 февраля 2015 г.

Лечение проктита предусматривает диетотерапию, применение специальных медикаментов, соблюдение интимной гигиены, а в некоторых случаях и хирургическое вмешательство.

Меры, направленные на предотвращение проктита и его рецидивов, заключаются в поддержании общего и местного здоровья:

- своевременное лечение заболеваний желудочно-кишечного тракта;
- устранение воспалений в соседних органах;
- правильное питание (ограничение жареного, жирного, острого);
- отказ от алкоголя и курения;
- соблюдение тщательной гигиены заднего прохода и половых органов;
- использование барьерных контрацептивов для исключения передачи инфекции во время половых актов.

Лечение проктита народными средствами деликатно успокоит боль и уменьшит воспаление. Многие травы обладают противомикробным действием. Лучше всего лечиться травами после консультации специалиста, который поможет индивидуально подобрать сборы.

Рецепты сидячих ванн

- Трава горца птичьего (спорыша): залить кипятком и настоять полчаса 2 ст. ложки.

- Цветки бессмертника: 2 ст. ложки залить стаканом кипятка, настоять.

- Приготовить сбор: по одной части – травы горца птичьего + травы шалфея + цветки лабазника, по 2 части – кора дуба + кора конского каштана. 3 ст. ложки залить 2,5 литрами воды, 10 минут кипятить. Остуженный настой использовать для ванны.

Продолжительность ванночек – 10 минут.

- Календула лекарственная (ноготок): 1 чайная ложка 2-процентной настойки на 50 грамм воды.

- Трава сушеницы: 1 ст. ложку залить стаканом кипятком, уварить до половины объема. На одну клизму – 50 грамм настоя.

Также можно делать клизмы, для которых можно использовать цветки ромашки, шалфей, кора дуба. Приготовление: чайная ложка травы заливается половиной стакана кипятка.

В туалет «по большому» среднестатистический человек ходит каждый день. На анусе, в его окрестностях, на волосах скапливается огромное количество микробов. Желательная интимная стрижка в районе ануса. Запушенный вариант непромытости данной области ведет к опрелостям, осложнениям при геморрое, проктитам и другим неприятностям.

Что касается ягодиц, то эту часть тела мужчины почему-то вообще забывают помыть. Единственное, что удостаивается чести, – область в районе ануса. Но район копчика тоже активно потеет и способствует накоплению микроорганизмов. Как часто на пляже приходится наблюдать неприятные прыщи на попах загорающих.

Ягодицы нужно тереть с особой тщательность как снаружи, так и между ними. Причем обязательно с мылом. Туалетная бумага не обеспечивает полного удаления каловых масс с ануса и его окрестностей, поэтому применяйте гигиенические средства каждый день. Не забывайте подстригать волосы между ягодиц, они там растут наиболее активно.

В статье использованы материалы из открытых источников: vahaklinika.ru, stopgemor.ru, parniok.ru

Источник: health info