Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Гигиена при фибромиалгии

7 февраля 2015 г.

При фибромиалгии в мероприятия личной гигиены хорошо включать лечебные ванны.

Ванны с морской солью

Морская соль, поднятая из глубины моря, содержит весь комплекс минеральных веществ, благотворно и целебно действующих на организм. Солевые ванны придают телу приятное ощущение комфорта и свежести.

Лечебные свойства морской соли: изменение микроциркуляторной региональной и центральной гемодинамики; обезболивающее и противовоспалительное действие, перестройка обменных процессов; улучшение функциональной активности тканей и органов.

Применение солей способствует снятию усталости, используется как успокаивающее средство при неврозах, бессоннице, стрессовых состояниях, для улучшения кровообращения, уменьшения напряжения в мышцах, повышения тонуса организма, поднятия эмоционального фона, работоспособности, настроения.

Ванны с морской солью оказывают восстанавливающее и стимулирующее действие на кожу, активизируют обменные процессы, обогащают кожу микро- и макроэлементами, повышают эластичность кожи.

Размешайте в ванне 350 г натуральной морской соли (ее можно приобрести в аптеке) и полежите в воде 15 минут.

После процедуры принять теплый душ без мыла и отдохнуть в тепле не менее 30 минут. Принимать ванны через день, курс — 10–15 процедур. Рекомендуется сочетать с грязелечением.

При воспалении сухожилий не рекомендуется использовать горячие ванны — вода должна быть чуть ниже температуры тела.

Солевые компрессы используются для снятия болей в позвоночнике, суставах, мышцах. Концентрация солей на 1 л — 3 ст. ложки, продолжительность — 25–30 минут, температура раствора приблизительно 50 °C.

Сложенную в несколько раз натуральную ткань смачивают в растворе, несильно отжимают и накладывают на требующую лечения область тела. Сверху следует накрыть полиэтиленовой пленкой и укутать одеялом. Через 25–30 минут снять, принять душ без мыла или провести теплое влажное обтирание. Отдохнуть в тепле не менее 30 минут.

Солевые обтирания: растворить 100–300 г соли в 10 л воды и, смачивая мягкую мочалку в растворе соли, растирать тело в течение 10–15 минут. Затем сполоснуться теплой водой. Эффект от этой процедуры аналогичен эффекту солевых ванн и не имеет противопоказаний.

Горчичные ванны

Рекомендуется для рук и ног при ревматических болях, а также при фибромиалгии. Возьмите 2–3 пригоршни свежего горчичного порошка и смочите горячей (50 °C) водой. Хорошо разотрите до исчезновения комков и добавьте в воду для частичной ванны. Горчичное эфирное масло оказывает великолепное разогревающее и снимающее боль действие. Принимать ванну следует не дольше 10 минут, затем ополоснитесь теплой водой.

Такие ванны раскрывают капилляры и улучшают кровообращение не только в прилегающих к коже сосудах, но и во всех внутренних органах.

Для полной горчичной ванны в ванну с температурой воды 35–37 °C добавить 200–300 г сухой горчицы и тщательно размешать. Продолжительность ванны — не более 10–15 минут. Полная ванна не рекомендуется при сердечных заболеваниях.

Сосновые ванны

Сосна — одно из древнейших лекарственных растений. В лечебной практике широко используются продукты, полученные из сосны: скипидар, сосновое масло, сосновый деготь, канифоль, хвойная паста. Скипидар и сосновое эфирное масло из-за легкой растворимости в липидах глубоко проникают в кожу, раздражают ее и рефлекторно вызывают некоторые изменения в организме. При вдыхании паров соснового эфирного масла усиливается секреция бронхов, что способствует разжижению и выделению мокроты. Поэтому эфирное масло используется при катаре горла и бронхите, при лечении ревматизма. Хвоя выделяет легколетучие фитонциды, которые имеют сильное бактерицидное действие.

О полезных свойствах лечебных ванн широко известно, но не все знают, что с помощью таких нехитрых процедур можно быстро и эффективно похудеть.

Лежа в ванне с отваром сосны, рекомендуется выполнить несколько гимнастических упражнений, например взяться руками за ее края и медленно поднимать ноги — сначала одну, затем другую. Ногами можно опереться о дно ванны и, взявшись руками за ее края, приподнимать тело, опираясь на руки. Затем нужно сесть прямо, руки поднять вверх, наклониться назад и разогнуться. Каждое из этих упражнений для начала можно делать по 3–4 раза, а затем доводить число повторений до 7–8.

Отвар сосновых почек обладает потогонным, желчегонным, кровоочистительным действием. Проникая через кожу в кровь, он помогает при закупорке кровеносных сосудов, избавляя их от вредных отложений, в том числе и солевых.

При ревматизме, фибромиалгии и кожных заболеваниях принимают лечебные ванны: 500 г почек кипятят в 5 л воды, процеживают. Отвар добавляют в воду для ванны. При простудных заболеваниях используйте в качестве добавки в ванну и как настой для саун масло из горной сосны.

Можно купить в аптеке готовый хвойный экстракт. Для полной ванны вам потребуется 1,5 л хвойного экстракта, а для сидячей и ножной — 250 мл экстракта. Принимать такие ванны следует 2–3 раза в неделю.

Плотно уложите сосновые иглы, молодые веточки, шишки в десятилитровую кастрюлю, доверху залейте холодной водой и кипятите в течение 30 минут. Снимите с огня, хорошо укутайте кастрюлю, настаивайте 10–12 часов, процедите и вылейте в приготовленную ванну. Сосновый отвар должен имеет коричневый цвет и приятный запах.

Еловые ванны

Ванны из еловой хвои так же полезны для организма, как и сосновые. Для них можно использовать отвар из молодых верхушек веток с почками и незрелых семенных шишек. Еловые ванны очень эффективны при избыточном весе, с помощью таких ванн можно совершенно безвредно избавиться от лишнего веса. При этом совсем не обязательно изнурять себя диетами.

Можно принимать ванны с отваром еловых лапок с солью. Но перед этой процедурой надо обязательно проконсультироваться с лечащим врачом, иначе можно усугубить болезнь.

Можно принимать комбинированные ванны из смеси сосновой и еловой хвои. Для ее приготовления вам потребуется 2 кг сухого хвойного сырья (в любой пропорции). Хвою или шишки залейте 1 л воды, доведите до кипения, затем снимите с огня и дайте настояться в течение 20 минут. Отвар должен получиться концентрированным, обычно он имеет насыщенный коричневый цвет. Затем процедите его через марлю и вылейте в ванну с водой необходимой температуры. Можно использовать и готовый хвойный экстракт, который продают в аптеках.

Ванны с отваром можжевельника

Лечебные свойства можжевельника были известны еще в Древнем Риме и Египте. Хвою можжевельника используют для облегчения состояния больных, страдающих бессонницей, неврозами, вегетососудистой дистонией, радикулитом. Местные ванны с хвоей показаны больным облитерирующим эндартериитом, трофическими язвами голеней, заболеваниями суставов, фибромиалгии для улучшения кровообращения в пораженных органах.

Принимайте ванны с отваром ягод можжевельника. Возьмите 1 стакан высушенных ягод, залейте их 2 л воды и кипятите на медленном огне в течение 5–7 минут. Затем процедите отвар и добавьте в ванну. Температура воды должна быть не выше 38–39 °C.

Пихтовые ванны

Пихта — одно из наиболее полезных хвойных деревьев. В медицине довольно часто применяется пихтовое масло — прозрачная жидкость, бесцветная или светло-желтая, очень летучая, с характерным смолистым запахом.

Принимают пихтовые ванны, добавляя в воду 3–6 капель масла. Количество масла сугубо индивидуально, оно зависит от того, как человек переносит препараты, содержащие эфирные масла. Некоторым достаточно всего одной капли масла, потому что передозировка может вызвать аллергию. Процедура должна продолжаться в течение 25–30 минут. Но злоупотреблять пихтовыми ваннами не стоит, через неделю следует сделать перерыв.

Ванны с отваром лиственницы

Лиственница исцеляет нервные расстройства, особенно сопровождаемые приступами меланхолии и депрессии. Лечебные свойства лиственницы определяются биологически активными веществами — антиоксидантами, которые помогают организму бороться со старением и различными заболеваниями, особенно в условиях стресса, загрязненной среды, радиации.

Ванны из свежих веток лиственницы считаются самым эффективным обезболивающим средством при подагре, ревматизме, поражениях суставов иного происхождения, фибромиалгии. Залейте 500 г наломанных на кусочки веток лиственницы с хвоей 2 л воды, доведите до кипения, настаивайте 1 час, процедите. Полученный настой добавьте в воду для ванны.

Источник: health info