Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Гигиена при заедах

9 февраля 2015 г.

Хейлит лечится длительное время. Если хейлит вызван раздражением, его источник нужно устранить (сменить помаду, не появляться на солнце и т п). В каждом случае требуется индивидуальный подход, в некоторых случаях необходима гимнастика для губ, смазывание кремами или гигиенической помадой. Назначают витамины В2, В5, А, противоаллергические препараты.

Для местного лечения заед богатый набор средств предлагает народная медицина. Хорошие результаты дает смазывание губ и уголков рта розовым вареньем и кремами на основе розового масла, а также пчелиным воском и жирами: оливковым, льняным, облепиховым маслом, гусиным жиром, маслом авокадо, смесью меда и сливочного масла.

Рекомендуют несколько раз в день проводить аппликации (примочки) с отварами лекарственных трав - ромашки, шалфея, календулы, с огуречным и морковным соком, протертым яблоком в смеси со сливками или медом.

Для скорейшего заживления трещин губы рекомендуется смазывать масляным раствором витамина Е, оливковым или льняным маслом. От сильного мороза и ветра нежную кожу губ следует защищать специальной защитной помадой.

Облегчают состояние аппликации на уголки губ из настоя дубовой коры или ольховых шишек, обладающих дезинфицирующими и вяжущими свойствами.

Помогает такой рецепт: ватный тампон смочить маслом чайного дерева и на несколько секунд приложить к уголкам рта. Повторять утром и вечером, пока не исчезнут заеды. Масло чайного дерева обладает бактерицидным и ранозаживляющим свойствами.

Можно также использовать заваренный теплый пакетик зеленого чая.

Чтобы заеды не появилась вновь, соблюдайте гигиенические требования при уходе за полостью рта и зубными протезами, следите, чтобы полотенце для лица всегда было чистым.

Избавиться от заедов на губах можно попробовать при помощи термальной воды, или же гигиенической помады, сделанной на ее основе. Достаточно просто взбрызгивать термальной водой или смазывать помадой пораженные участки губ несколько раз в день.

Что еще может помочь в лечении заедов, так это смазывание их масляным раствором витаминов А и Е, вазелином, растопленным пчелиным воском, гусиным жиром, облепиховым, льняным и оливковым маслом, маслом шиповника и авокадо, маслом чайного дерева, и также делать примочки из настоев трав ромашки, чистотела, череды, шалфея и календулы.
Для смягчения заедов в уголках рта рекомендуется смазывать их медом и сливочным маслом.

Следующее народное средство против заедов, это протирание их соком, отжатых из листьев комнатного растения каланхоэ, соком из свежих стеблей и листьев чистотела, подорожника и лютика, и разрезанной долькой чеснока.

Что касается аптечных медицинских препаратов, которые рекомендуются для лечения заедов на губах, то это паста Теймурова, такие мази как Левомиколь и Ируксол, Тетрациклиновая мазь, и Д-Пантенол.

Советы по уходу за губами

Наносить бальзам для губ следует не только перед выходом на улицу, но и в течение всего дня, под макияж, а также перед сном.

Восстановить поврежденную кожу губ помогут различные масла: оливковое, касторовое, льняное, какао, ши, жожоба и многие другие.

Если губы сильно и часто шелушатся, убедитесь в отсутствии аллергической реакции на косметику, употребляемые продукты или лекарства.

Сухость губ и последующие проблемы нередко связаны с недостатком жидкости в организме и неправильным питанием.

Старайтесь пить не менее 1,5–2 л жидкости в день, а также следите за тем, чтобы меню было сбалансированным и разнообразным. Включайте в рацион продукты, богатые витаминами А, В, Е и С, минералами и жирными кислотами, например, зеленые и оранжевые фрукты и овощи, мясо птицы, жирную рыбу, молочные продукты, растительные масла, орехи.

Вредные привычки усугубляют имеющиеся проблемы с губами и провоцируют их появление, поэтому в период обострения особенно рекомендуется отграничить курение, употребление алкоголя и кофе, а также использование декоративной косметики для губ.

Если кожа губ сухая и склонна к повреждениям, воспалению и шелушению, ни в коем случая не нужно их облизывать и обкусывать.

Что надо знать при посещении стоматолога

Заражение грибком или вирусом может произойти при посещении стоматолога, поэтому каждый пациент должен знать меры предосторожности:

- требовать стерилизации инструментов;
- чистку камней проводить ультразвуком (но не механическим способом);
- сохранять спокойствие при врачебных манипуляциях, во избежание травм рта;
требовать ополаскивания рта раствором.

Эти несложные меры безопасности защищают от таких неприятностей как гепатит, герпес, стоматит и заеды.

О личной гигиене в общепите также следует помнить: перед едой всегда мыть руки. Если в заведении отсутствует раковина с водой, следует пользоваться влажными салфетками и избегать прямого контакта с едой. Не стоит позволять персоналу подавать пищу без перчаток, если одновременно происходит расчёт наличными деньгами.

В статье использованы материалы из открытых источников: medweb.ru, zonakrasoty.ru, Симптомы-лечение.РФ

Источник: health info