Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Гигиена при синдроме беспокойных ног

11 февраля 2015 г.

При синдроме беспокойных ног эффективно поможет бороться с тягостными симптомами горячая ванна для ног, или массаж стоп. Также можно применять физиопроцедуры – чрезкожная электростимуляция, вибромассаж, дарсонвализация голеней, рефлексотерапия и магнитотерапия.

Вечером не стоит нагружать себя активными физическими и психическими нагрузками, а проводить время спокойно, готовясь ко сну

Также при данном заболевании в мероприятия личной гигиены хорошо включать лечебные ванны.

Ванны с применением лекарственных трав и других компонентов снимают боли, помогают наладить процесс обмена веществ за счет активизации кровообращения и усиления потоотделения. Все это способствует и выведению шлаков из организма, прежде всего хлористого натрия и мочевины. Кроме того, ванны способствуют рассасыванию отложений кальция в связках и сухожилиях.

В качестве вспомогательного средства к ваннам используют и полуванны. В ванну налить воду температурой 9—16 °C, так чтобы она доходила до уровня желудка, и сидеть в ней 1–1,5 минуты. Можно подобрать для себя и более приемлемую температуру, но все-таки вода должна быть прохладной. Не забудьте, что организм перед такой ванной необходимо хорошо прогреть. Процедуру проводить не чаще 3 раз в неделю.

Правила приема лечебных ванн

Продолжительность ванны должна быть не более 15 минут.
Температура воды не должна превышать 35 °C.
Процедура должна проводится не чаще 3 раз в неделю.
Курс лечения должен включать не более 15 процедур.
Сырье для ванн готовится заранее, а разводится в воде уже перед самым началом процедуры. После приема ванны лучше всего выпить травяного настоя и лечь в постель.

Ванны, помогающие снять боли в ногах

Ванна из листьев грецкого ореха. 250 г листьев грецкого ореха отварить в 1 л воды и добавить в ванну. Можно употреблять и для растираний.

Травяная ванна. Смешать в равных частях траву лапчатки, крапивы, спорыша, мяты, пырея, тысячелистника и пастушьей сумки. 100 г смеси кипятить в 200 мл воды в течение 15 минут, дать настояться в течение 30 минут, затем разбавить в ванне, доведя общую температуру смеси до 40 °C.

Мятная ванна. 1/4 стакана сушеной мяты 15 минут варить в 8 л воды, дать настояться 30 минут, добавить в ванну.

Можно также делать ванны из ромашки аптечной и 200 г соли на 10 л воды.

Советы при синдроме беспокойных ног

1. Засыпайте позже

При синдроме беспокойных ног бывает трудно заснуть: ноги могут жечь, покалывать, болеть. Чтобы улучшить засыпание, постарайтесь отходить ко сну позже, чем обычно, и просыпайтесь на пару часов позже. Эти утренние часы могут стать для вас лучшим отдыхом.

2. Засыпайте в одно и то же время

Отход ко сну и пробуждение должны быть примерно в одни и те же часы – это полезно не только при синдроме беспокойных ног, но и для организма в целом. Обращайте внимание на то, сколько часов сна вам необходимо, и не отказывайте себе в этой роскоши.

3. Делайте растяжку перед сном

Легкая растяжка перед сном может помочь при СБН. Это займет пару минут, а при правильном выполнении снимет неприятные симптомы на всю ночь. Но не перестарайтесь – проконсультируйтесь предварительно с вашим врачом, который в деталях расскажет, что и как нужно делать.

4. Ограничьте кофеин

Кофе, чай, кола, шоколад – все это дает вам немного энергии, что объясняется присутствием в этих продуктах кофеина. Но кофеин способен ухудшать симптомы СБН, даже через несколько часов после употребления. Ограничьте любые стимуляторы нервной системы.

5. Принимайте теплую ванну

Теплая ванна перед сном расслабит вас и облегчит засыпание. Поэтому неудивительно, что западные эксперты причисляют теплую ванну к классическим средствам для облегчения синдрома беспокойных ног.

6. Холод или тепло

Что выбрать – сухое тепло или пакет со льдом? В случае СБН вы должны выбрать то, что подходит лично вам. Изменение температуры может принести облегчение, поэтому испытайте каждый из этих методов. Некоторые люди утверждают, что холодный душ работает лучше всего.

7. Сделайте упражнения своей привычкой

Умеренные физические упражнения в течение дня – это хороший сон ночью. Спортивная ходьба, работа с гантелями, отжимания от пола – подойдет все, что вам нравится и не слишком вас перегружает. Одно исследование, проведенное в США, доказало, что упражнения уменьшают движения ног ночью и улучшают сон пациентов с СБН.

8. Тренируйте свой мозг

Сидение без дела может ухудшать симптомы СБН, поэтому скучать вечером перед телевизором вам противопоказано. Попробуйте виды деятельности, которые переключают ваши мысли: сложите пазл, почитайте хорошую книгу или поиграйте в интересную видеоигру.

9. Двигайте ногами

Если ноги болят, то движения могут снять неприятные ощущения. Если вам приходится долго сидеть в одной позе, используйте каждую возможность, чтобы встать с кресла и размять ноги. Это полезно не только при синдроме беспокойных ног.

10. Дышите глубоко

Стресс ухудшает состояние при СБН, поэтому очень важно научиться справляться со стрессовыми ситуациями. Попробуйте технику глубокого дыхания, послушайте на ночь успокаивающую музыку – словом, расслабьтесь.

11. Массируйте свои ноги

Массаж ног перед сном также полезен при синдроме беспокойных ног. Вы можете сделать это сами или договориться с кем-нибудь из домашних. Лягте на спину, положите ногу партнеру на плечо, вытяните ее и расслабьтесь. Десяти минут массажа вполне хватит.

12. Практикуйте йогу

Йога сочетает в себе 3 средства, полезных при синдроме беспокойных ног: растяжка, глубокое дыхание и релаксация. Попробуйте обучающее видео или позанимайтесь в классе с инструктором. Многие западные больницы сегодня имеют в штате своих инструкторов по йоге, которые занимаются с пациентами.

13. Выключайте телевизор перед сном

Просмотр телепередач или работа на компьютере прямо перед сном некоторым людям мешает заснуть. Эксперты по сну говорят, что спальня должна быть зоной, свободной от телевизора и ПК.

14. Избегайте никотина и алкоголя

Спиртное и сигареты – это один из триггеров, провоцирующих ухудшение СБН. Кроме того, они могут повлиять на качество сна. Алкоголь вначале вызовет сонливость, но среди ночи вы можете просыпаться, а утром будете чувствовать себя недостаточно отдохнувшим. О вреде никотина, наверное, говорить излишне. Кстати, американские врачи утверждают, что при СБН вредны не только сигареты, но и жевательные продукты с табаком.

15. Спросите о пищевых добавках с железом

Люди с синдромом беспокойных ног, как показывают исследования, имеют пониженный уровень железа в мозге. Ваше тело нуждается в железе, чтобы производить дофамин – важное вещество, необходимое для контроля движений. Спросите врача насчет приема железа. Если он разрешит вам это средство, то пейте добавки с железом вместе со стаканом апельсинового сока – витамин С помогает этому элементу лучше усвоиться.

16. Пересмотрите свои медикаменты

Некоторые лекарственные препараты от простуды и аллергии способны ухудшать симптомы СБН. Речь идет об антигистаминных средствах. Некоторые антидепрессанты и препараты от тошноты вызывают ту же проблему. Проконсультируйтесь с врачом или провизором по поводу лекарств, которые вы принимаете.

В статье использованы материалы из открытых источников: medbe.ru, tiensmed.ru

Источник: health info