Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Гигиена при полипах носа

2 марта 2015 г.

Для профилактики полипов носа не допускайте воздействия табачного дыма и других химических раздражителей на слизистую. Старайтесь избегать попадания пыли в дыхательные пути. Не забывайте о правилах гигиены, проветривайте и увлажняйте помещение, в котором находитесь большую часть дня, промывайте нос растворами.

Лучше всего полностью исключить употребление острой и соленой пищи, алкоголя и кофе. Следите за своим рационом питания. Отдавайте предпочтение только свежим натуральным продуктам. Включите в свой рацион рыбу, растительные масла, кисломолочные продукты. Снизьте до минимума потребление соли и сахара. Употребляйте морковный сок и ягоды калины.

Кроме того, при полипах хорошо помогают промывания носа солью и йодом.

Для приготовления раствора необходимо размешать в стакане не сильно горячей воды 2 ч. ложки морской соли. Образовавшимся раствором полоскать нос.

Можно приготовить и такое средство. Нужно насыпать в воду 1 десертную ложку соли (десертная ложка меньше столовой, если ее нет, можно насыпать неполную столовую ложку) и капнуть туда 2-3 капли йода. Данным раствором 2 раза в день необходимо полоскать нос. После завершения процедуры смазать полипы йодом, делать это удобно ватной палочкой.

Можно также промывать нос чистотелом. Заварить 1 ст. ложку сухого чистотела в стакане кипятка. Затем настоять отвар 20 минут, в течение этого времени он остынет до комнатной температуры. Полоскать нос каждый час. Лечение продолжать 2 недели.

По 2 ст. л. измельченной сухой ромашки и чистотела заварить 0,5 л крутого кипятка. Настаивайте под крышкой до полного остывания. Процедите и втягивайте ноздрями настой 5-6 раз в день 10 дней подряд. Курс лечения 10 дней, 10 дней перерыв, при необходимости курс повторите.

Залейте 15 г сухой измельченной травы аниса обыкновенного 100 мл спирта и настаивайте в темном месте 10 дней, периодически встряхивая содержимое, затем процедите. При полипах в носу приготовленную настойку разводите холодной кипяченой водой в соотношении 1:3 и закапывайте по 10-15 капель 3 раза в день до их исчезновения.

В ёмкость всыпать по 2 ст. л. измельчённой сухой травы череды и чистотела, залить 400 мл крутого кипятка, накрыть крышкой и, укутав, поставить в тёплое место. Без сквозняков. Дать настояться в течение суток. Процедив, подогреть настой до приятной для носа температуры. Наклонив голову над раковиной, вставить в ноздрю наполненный лекарством шприц без иглы и ввести жидкость.

После промывания нужно хорошо высморкаться! То же самое повторить в отношении другого носового прохода. Делать процедуру с утра. Хранить лекарство нужно в холодильнике до следующего промывания носа. Шприц после использования сполоснуть и убрать в стерильное место. Количество процедур - по необходимости. Достаточно и одного раза в день.

Источник: health info