Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Гигиена при хроническом пиелонефрите

10 марта 2015 г.

Профилактика пиелонефрита заключается в предотвращении причин, нарушающих пассаж мочи, предостережение от переохлаждения. У детей необходимо строго соблюдать личную гигиену, целесообразно проводить закаливание и иммуноукрепляющие мероприятия.

Для того чтобы предупредить первичный пиелонефрит, необходимо эффективно лечить острые (острая респираторная вирусная инфекция, ангина, аднексит, кариес и др.) и хронические заболевания (хронический тонзиллит, отит, гайморит, аднексит, холецистит и др.).

Для предупреждения вторичного пиелонефрита необходимо лечение урологических проблем, которые способствуют застою мочи и возникновению рефлюксов (пороки развития почек и мочевых путей, мочекаменная болезнь и др.).

Важную роль в профилактике различных форм пиелонефрита играет адекватное лечение общих заболеваний, входящих в перечень общих факторов риска (сахарный диабет, атеросклероз, заболевания нервной системы, нарушения обмена веществ и др.), и соблюдение личной гигиены.

Соблюдение правил личной гигиены имеет огромное профилактическое значение, чтобы не получить инфекционного заболевания почек пиелонефрита. Девочку рнужно с малых лет приучать правильно подмываться (спереди назад), правильно обмывать и протирать задний проход после опорожнения кишечника (от промежности к копчику).

Необходимо соблюдение гигиенических правил и вовремя менструации. Рекомендация подмываться два раза в день теплой водой с мылом не случайна. Она продиктована тем, что засохшая кровьслужит питательной средой для микробов, способствуя их быстрому размножению.

Вероятность инфицирования возрастает для женщин с началом половой жизни. Поэтому интимная гигиена должна стать ненеписаным законом для обоих супругов.

Обратите внимание, что, оберегая почки, следует избегать переохлаждения (в холодную погоду необходимо одевать теплое нижнее белье), всегда держитев тепле ноги.

Если у вас мочекаменная болезнь, аденома предстательной железы, либо заболевание, сопровождающееся нарушением оттока мочи из почки, то основной рекомендацие по профилактике пиелонефрита является лечение перечисленных недугов, которые могут привести к его развитию.

При пиелонефрите двигательная активность вам только на пользу, особенно ходьба, плавание, работа на садовом участке. Это улучшает обменные процессы в организме, повышает защитные силы. Но без перегрузок!

Плавайте только при температуре воды не ниже 21° С, а воздуха не ниже 25°С. Главное, не допускайте резких перепадов тепла и холода. Например, после сауны (а она вам не противопоказана) не принимайте контрастный душ и не купайтесь в бассейне с холодной водой. ZenEscorts

Не терпите при позывах к мочеиспусканию. В застоявшейся моче микробам вольготнее размножаться.

Не загорайте под прямыми солнечными лучами.

Забудьте об алкоголе и острых приправах. В вашем рационе всегда должны присутствовать продукты, богатые витаминами А, С, группы В.

Каких-то особых ограничений в питье нет. Почечные чаи, столовую минеральную воду без газа можно пить в привычных для вас количествах.

Голодание (его иногда применяют на 2-3 дня как иммуностимулирующее средство) проводите очень осторожно, с разрешения и под контролем врача. В это время происходит активный распад белка, и так называемые шлаки выводятся именно почками, а при инфекционном заболевании почек это может быть небезопасно.

Если вы перенесли грипп или ОРВИ, даже при благополучном анализе мочи 5-7 дней принимайте "свой" антимикробный препарат, помогавший вам справиться с последним обострением. Всегда имейте дома его запас на один курс.

Подумайте о своем трудоустройстве. Вам нельзя работать в горячих цехах, с анилиновыми красителями, бензином, радионуклидами, а также испытывать тяжелые физические нагрузки.

Обращайте внимание на свое здоровье, берегите свои почки. Любое заболевание почек лечите своевременно и не допускайте осложнений.

Для очищения почек в мероприятия личной гигиены хорошо включать теплые ванны. Во время приема ванны нужно одновременно есть арбуз. Ванны лучше принимать за полночь.

- Мелко порубить веточки сосны и шишки ели, смешать, поместить смесь в 10-литровую посуду, на одну треть объема залить водой, поставить на слабый огонь и варить 30 мин, настоять 1 ч, процедить, вылить в ванну.
Такая ванна полезна для почек и мочевого пузыря, хорошо действует на кожу, укрепляет сосуды.

- Взять в равных пропорциях сенную труху, сосновые веточки, овсяную солому, измельчить. Поместить смесь в 10-литровую посуду на половину ее объема. Долить кипятка. Варить на слабом огне 20 мин, настоять 1 ч. Процедить и вылить в ванну.

- Для полной ванны взять 350 г хвоща, для сидячей и ножной ванн – 150 г.
Ванны из хвоща применяются при почечной колике, циститах.
Можно применять сидячие паровые ванны из отвара полевого хвоща продолжительностью по 30 мин, а при хроническом пиелонефрите туловище обертывать тканью, смоченной тем же отваром, но разведенным наполовину водой. Компресс должен быть теплым, согревающим. Продолжительность каждой процедуры – 1,5 ч.

- Листья березы, траву спорыша, листья шалфея смешать. 200 г смеси залить 3–5 л кипятка, настоять в течение 2–3 ч, процедить и вылить в ванну. Температура воды в ванне должна быть 32–34 °C. Процедуры принимать через день по 15–20 мин. Курс лечения – 7–9 ванн.

В статье использованы материалы из открытых источников: sila-priroda.ru, lechusam.ru

Источник: health info