Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Гигиена при тромбозе глубоких вен

7 марта 2015 г.

При тромбозе глубоких вен и венозной недостаточности определенные требования должны предъявляться к личной гигиене. Одежда должна быть достаточно просторной и комфортной. не рекомендуется ношение плотно облегающей и сдавливающей одежды из грубой ткани. Обувь должна быть удобной, на невысоком устойчивом каблуке.

Гигиенический душ необходимо принимать ежедневно. При этом целесообразно в течение 10 – 15 мин обливать каждую ногу тугой струей теплой и прохладной воды попеременно.

Необходимо ограничить использование тех видов эпиляции, которые сопровождаются нагревом конечности (парафиновая), значительным нарушением целостности кожи (механическая) или воздействием повреждающих физических факторов (лазерная, электрическая).

Если в конце дня вы чувствуете тяжесть в ногах, то вам помогут водные процедуры. Самая простая – контрастный душ. Обливайте ноги то теплой, то прохладной водой в течение 5-10 минут. Можете опустить ноги на несколько минут в таз с водой комнатной температуры. Хорохо бы добавить в нее несколько ложек морской соли, но подойдет и обычная поваренная соль.

Для профилактики данного заболевания используют процедуры закалывания:

- контрастный душ: разница температур 3-10°С;

- обливания: в первые дни температура воды 30°С, ежедневно понижайте на градус пока не доведете до 10°С;

- обтирания прохладной водой: обтирайте тело ежедневно холодной водой с помощью небольшого махрового полотенца;

- плаванье в бассейне или в открытых водоемах;

- хождение босиком по песку или гальке.

Если у вас «стоячая» или «сидячая» работа, вы страдаете от варикоза, то обязательно ежедневно выполняйте несколько упражнений для профилактики тромбофлебита и тромбоза глубоких вен.

1. Разгрузка вен. Положите ноги на подушку, чтобы они были приподняты под углом 20 градусов. Поглаживайте их от ступней к бедрам. Это упражнение подходит даже беременным женщинам и больным, которые вынуждены соблюдать постельный режим.

2. Велосипед. Лежа на спине, крутите воображаемые педали велосипеда.

3. Вращение стопами. Лежа на спине, поднимите ноги вертикально вверх. Поочередно или одновременно вращайте стопами.

4. Ножницы. Лежа на спине или сидя на стуле, приподнимите ноги. Попеременно скрещивайте и разводите их.

5. Шевелите пальцами. В положении сидя или лежа выпрямите ноги. Сгибайте и разгибайте пальцы ног.

6. Подъем на носки. Встаньте ровно, ноги вместе, ладони прижаты к бедрам. Во время вдоха поднимайтесь на носки, а во время выдоха опускайтесь в исходное положение.

Выполняйте каждое упражнение по 3-5 раз утром и вечером.

Все эти процедуры укрепляют организм в целом, улучшают работу сосудов и помогают укрепить иммунитет. Но помните, что начинать закаляться необходимо постепенно, чтобы не вызвать ухудшения состояния.

В статье использованы материалы из открытых источников: vashe-zdorovie.at.ua, hvatit-bolet.ru

Источник: health info