Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Гигиена при перхоти

19 марта 2015 г.

Борьба с перхотью начинается с самого простого - с личной гигиены. Расчесывайтесь только своей собственной расческой, и не давайте ее никому. Приучайте своих близких пользоваться только своими косметическими приборами. Деревянный гребень – идеальная расческа. Он бережно расчешет ваши волосы и не повредит их. Не надевайте чужие головные уборы - перхоть, вызываемая грибками, передается через одежду. Рекомендуется на некоторое время не пользоваться лаками, гелями для волос, муссами. Все эти средства повышают риск заболевания.

Хотя и не существует общепринятого метода избавления от перхоти, есть несколько способов бороться с ней.

Мягко расчесывайте волосы щеткой перед мытьем. Мойте голову каждый день. Уже этого может быть достаточно, чтобы заметно сократить проявления перхоти, особенно если речь идет о легкой или средней степени тяжести. Используйте шампуни против перхоти, если чешуйки очень заметны или наблюдается покраснение кожи головы. Следуйте инструкции на упаковке шампуня. Многие шампуни от перхоти необходимо нанести на волосы и дать впитаться в кожу головы 10-15 минут, а затем смыть. Если через несколько недель использования шампунь перестал быть эффективным, попробуйте другой. Очень эффективны против перхоти средства, содержащие деготь.

Не царапайте и не чешите кожу головы, это может только усилить проявления перхоти. Если у вас сухие волосы и кожа головы, можно втирать в корни волос оливковое масло. После втирания подождите полчаса, затем вымойте голову шампунем. Обратитесь к врачу, если состояние кожи головы не улучшается после применения нескольких шампуней от перхоти.

Гели для волос и другие продукты для мытья волос, у некоторых людей могут вызвать раздражение кожи головы. В течение некоторого времени, попробуйте обойтись без всех средств, что вы использовали по уходу за волосами, или перейдите на другой продукт.
Избегайте чрезмерного тепла на кожу головы. Частая сушка феном может способствовать шелушению кожи.

. Ученые посмотрели на волосы тех людей, которые страдают от перхоти, используя электронный микроскоп, который увеличивает в 400 раз. Практически у всех испытываемых были видны царапины от ногтей, которые повреждали корни волос.

Стараться хорошо высыпаться. Усталость может способствовать развитию себорейного дерматита, поэтому убедитесь, что вы достаточно хорошо высыпаетесь ночью.

Если перхоть мягкая, попробуйте мыть волосы два раза в неделю с помощью любого шампуня с пометкой "для частого использования и для сухих волос" (не обычный "от перхоти" шампунь). Это позволит удалить осыпающиеся чешуйки, а увлажняющий крем в составе шампуня, защитит кожу головы.

Избегайте окраски волос (окрашивайте только при крайней необходимости). У всех людей есть бактерии на голове, некоторые из которых являются полезными. Эти "хорошие" бактерии предотвращают возникновению дрожжей перхоти, а краска для волос уменьшает их число.

Если вы хотите попробовать натуральное средство, кипятите 4 ст.л. сушеного тимьяна в пол-литра воды в течение 10 минут. Массажируйте этой жидкостью кожу головы 3 раза в неделю. Смывать не нужно.

Выбирайте шампунь, содержащий масло чайного дерева. Исследования, проведенные в Австралии (опубликованы в журнале Американской академии дерматологии в 2002 г) показали, что 5% - е масло чайного дерева в шампуне, улучшает состояние волос на 41%, что означает, что, хотя оно и не избавляет от перхоти полностью, но улучшение довольно значимое.

В более тяжелых случаях нужно приобрести шампунь от перхоти в аптеке, который содержит сульфид селена, обладающий противовоспалительным эффектом для дрожжей. Намочите волосы, вотрите шампунь на кожу головы и смойте. Повторите, оставляя шампунь на волосах 3-5 минут, затем прополощите. Не следует использовать сульфид селена в течение 48 часов с момента нанесения краски для волос или химической завивки. Некоторые шампуни содержат пиритион цинка, другие химические вещества против дрожжей.

Наиболее эффективным методом лечения является анти-дрожжевой шампунь, содержащий кетоконазол, который в некоторых странах, можно купить в аптеке без рецепта врача. Намочите волосы, вотрите шампунь в кожу головы и смойте. Повторите, оставляя шампунь на 3-5 минут перед полосканием. Применяя этот шампунь два раза в неделю в течение 2-4 недель, можно избавиться от перхоти, а затем мыть им 1 раз в 2 недели, в промежутках используя обычный шампунь. Также существуют против перхоти и кондиционеры.

Мытье волос и волосистой части головы является существенным в гигиене волос. Вода должна быть мягкой (дождевая, речная, кипяченая). Жесткая вода может стать мягкой, если к ней добавить питьевую соду или буру (1- 2 чайных ложек соды или 2 столовых ложек буры на таз воды). После мытья волосы должны быть расчесаны редким гребнем. Короткие волосы начинают расчесывать с корня, длинные - с конца. После расчесывания волосы следует высушить мягким полотенцем. При высушивании феном необходимо помнить, что частое применение фена приводит к пересушиванию волос. Волосы на голове следует мыть возможно реже, независимо от типа секреции сальных желез - повышенная, нормальная или пониженная.

При большой сухости волос следует отказаться от употребления шампуня, а заменить их яичным желтком (3 желтка на стакан воды). Вместо мыла сухие волосы можно мыть ржаным хлебом. Для этого 100 - 200 гр. хлеба измельчается, заливается горячей водой на 5-6 часов. Кашица втирается в кожу и ею смазывают волосы, после чего голова закрывается целлофаном, а сверху завязывается махровым полотенцем. Через 30-40 минут голова тщательно ополаскивается водой. Для сохранения и лучшего роста сухие волосы смазывают кефиром (простоквашей, кумысом, ацидофилином) и делают компрессы на 30 минут. После этого голову моют теплой водой с горчицей.

Не рекомендуется длительное ношение головного убора, а в летнее время он должен быть легким, обеспечивать вентиляцию воздуха и испарение пота. Окрашивать сухие волосы лучше всего растительными красками - басмой, хной, ревенем, соком грецкого ореха. Вредным для волос является ношение шиньонов, различных подкладок, тугое стягивание, что может приводить к выпадению волос. Доказано, что стрижка и бритье не оказывают положительного действия на рост волос.

Народные средства от перхоти

Взять небольшую головку лука, натереть ее на терке, завернуть кашицу лука в многослойную марлю и втирать этот сок в кожу головы. Вымыть голову через несколько часов и ополоснуть теплой кипяченой водой. После проведения нескольких таких процедур исчезнет зуд, пропадет перхоть, волосы станут эластичными и перестанут выпадать.

100 г сухих измельченных корней крапивы, по 50 г корней лопуха, травы с цветками лаванды, чабреца и по 5 листьев плюща и олеандра залить 1,5 л винного уксуса, варить в закрытой посуде 30 минут, настоять до охлаждения и процедить. Втирать в корни волос 3-5 минут 1 раз в неделю при перхоти и жирной себорее.

Отвар растения костяники вместе с корнями применяют для мытья головы при перхоти и для роста волос.

1 часть свежих измельченных корней лопуха настоять в 3 частях растительного масла, кипятить на слабом огне в закрытой посуде 15 минут, перемешивая. Затем отстоять, процедить и втирать в кожу головы и в волосы. Средство уничтожает перхоть, ускоряет рост волос и отлично питает их корни.

При жирной себорее волосистой части головы готовят отвар из 1 части порошка коры дуба на 5 частей воды. К стакану отвара коры дуба добавляют 1 ч.д. меда и смесь втирают в корни волос 3-4 раза в неделю, оставляют на 30-40 минут, затем смывают теплой кипяченой водой.

Приготовить смесь из 50 г березового дегтя, 100 г касторового масла и 0,5 л спирта. Все тщательно размешать. Хранить в темном прохладном месте. Перед употреблением встряхивать. При жирной коже, зуде головы и перхоти смесь втирать 5-10 минут, оставить на 4-5 часов, затем сполоснуть в мыльной пене, промыть отваром травы зверобоя, вытереть мягким полотенцем.

Сок из ягод облепихи также полезно втирать в корни волос. Он препятствует их выпадению, излечивает на коже головы раны, предотвращает появление перхоти.

При перхоти, зуде кожи головы и выпадении волос моют голову крепким отваром из смеси 1:1 коры ивы и корней лопуха, 1-2 раза в неделю.

Волосистую часть головы на ночь обертывают матерчатой повязкой с кашицей и соком свежих ягод шелковицы белой. Она помогает от перхоти и способствует росту и укреплению волос.

Смешать 1:1 по объему кашицу чеснока и листьев крапивы двудомной. Смесь наложить на волосистый покров головы при перхоти и укрепить льняным материалом, держать 20 минут, после чего волосы вымыть теплым настоем листьев березы.

В статье использованы материалы из открытых источников: zdraviie.ru, medicinapediya.ru

Источник: health info