Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Гигиена и ванны при истерии

7 апреля 2015 г.

Лечение истерического невроза народными средствами обязательно включает лечебные ванны на основе успокаивающих травяных отваров. Такие ванны хорошо принимать курсами по 7-10 процедур подряд.

Успокаивающие ванны принимают незадолго до сна и закрепляют их действие стаканом теплой воды с медом, который можно выпить уже прямо в постели.

Для приготовления лечебных ванн годятся следующие травы (как в сборах, так и самостоятельно): валериана лекарственная, пустырник, зверобой, мята, ромашка. Хорошо успокаивают ванны с хвоей. Кроме того, в воду можно добавлять эфирные масла лаванды, герани или розы.

Если невроз сопровождается дерматитом и кожным зудом, то для уменьшения кожных высыпаний в ванны рекомендуется добавлять кору дуба, череду, чистотел.

Ванна из валерианы применяется для успокоения центральной нервной системы, при различных вегетососудистых расстройствах, неврозах, в климактерическом периоде.

Ванны из валерианы рекомендуется принимать при бессоннице, начальных стадиях гипертонической болезни.

100 г измельченного корня валерианы заварить 1 л кипятка, настаивать на кипящей водяной бане 15 минут, охладить при комнатной температуре 1 час и процедить. Добавить в ванну с водой комфортной температуры и лежать в ней около получаса. Для валериановых ванн можно также использовать настойку валерианы (из расчета 2–3 флакона на 10 литров воды).

Ванна из ромашки используется при неврозах, заболеваниях женской половой сферы, геморрое. Ромашка применятся как успокаивающее при неврозах, антисептическое и болеутоляющее средство.

50 – 100 г сухих цветов ромашки кипятить в 1,5–2 л воды под крышкой 5 минут. Отвар настаивать 2 часа, укутав. Потом его выливают в набранную ванну. Такие ванны могут быть как общими, так и местными. Общую ванну принимают с температурой +37–39 °C в течение 25 минут через день. Курс 10–15 ванн. Курс местных ванн назначают в зависимости от вида болезни.

Ванна со сложным сбором хорошо помогает при истерии.

Нужно взять по 1 части травы тимьяна ползучего, травы тысячелистника, корневища аира болотного, по 2 части травы полыни горькой, листа шалфея, почек сосны лесной. 10 ст. л. смеси залить 3 л кипящей воды, прокипятить 30 минут, охлаждать 30 минут, процедить и вылить в набранную воду температуры +36–37 °C. Ванны принимать 2 раза в неделю. Длительность процедуры – 15 минут.

Ванна с полынью также применяется при неврозах.

Измельчить корни полыни обыкновенной, залить холодной водой и настоять 2 часа, затем прокипятить 10 минут, процедить и вылить в ванну с водой, нагретой до +36–37 °C. Ванну принимать на ночь.

При истерии также эффективно использование общих ванн с настоями сборов лекарственных растений:

– трава донника, трава лабазника, трава полыни обыкновенной, цветки ромашки, трава шалфея, листья березы – поровну;
– трава душицы, трава мяты перечной, трава полыни горькой, трава пустырника – по 3 части, соплодия хмеля, цветки липы – по 1 части;
– корневище валерианы, трава донника, трава мелиссы, цветки ромашки, трава череды, побеги черники – поровну;
– трава вероники, цветки календулы, трава лаванды, трава полыни обыкновенной, трава чабреца, листья березы, цветки липы – поровну;
– трава душицы, трава лабазника, трава мелиссы, трава полыни горькой, соплодия хмеля, трава руты – поровну;
– листья боярышника, побеги дягиля, трава мяты, трава череды, трава шалфея, побеги розмарина – поровну.

Готовить настои и проводить ванные процедуры следует так же, как описано выше для ванны со сложным сбором.

Из физиотерапевтических процедур на первом месте стоит водолечение в виде теплых соленохвойных и пресных ванн.

Иногда полезным оказывается чередование успокоительных и возбуждающих водяных процедур — ванны и различные виды водяных душей. Контрастные души могут быть рекомендованы только в период выздоровления как стимулирующая форма терапии.

Режим дня

В идеале хороши ранние пробуждения и ранний отход ко сну. Питаться в течение дня желательно часто, но понемногу.

Особая рекомендация для невротика – послеобеденный сон, которому предшествует прогулка на свежем воздухе либо занятия спортом.

Вторую половину дня лучше посвящать приятным необременительным занятиям из тех, что вызывают у вас позитивные эмоции.

Проводите время с теми людьми, что вам приятны и которые могут ненавязчиво поддержать вас в этот трудный период

Профилактика истерии, как и других неврозов, состоит из двух основных групп мероприятий: первая состоит из предупреждения перенапряжения нервных процессов, вторая в специальной подготовке нервной системы, чтобы сделать ее более выносливой к перенапряжениям.

Специально к профилактике истерии относится необходимость для лиц художественного типа, особенно если у них имеется слабость нервных процессов, избегать перенапряжения второй сигнальной системы.

В то же время воспитание в детские годы должно быть построено таким образом, чтобы можно было исподволь осторожно тренировать и укреплять вторую сигнальную систему и избегать возбуждения и развития первой сигнальной системы, усиления фантазии и воображения.

Из обихода таких детей следует исключить все, что усиливает воображение и эмоциональность ребенка. Обойтись совсем без сказок и фантастических историй в ранние детские годы нельзя, но следует ограничить их количество и совсем исключить сказки со страшным содержанием. То же следует отметить и в отношении кино и телевизионных передач.

Нельзя поощрять и собственную фантазию ребенка, могущую перейти в патологическое фантазирование (мифоманию). Ребенок должен воспитываться на принципах коммунистической морали, трудолюбивым, эмоционально уравновешенным, физически закаленным и морально устойчивым. Это достигается заботливым, но не изнеживающим воспитанием в товарищеском коллективе, занятием физкультурой и спортом, борьбой с неумеренным развитием воображения и эмоциональности.

Больные истерией нуждаются в дружеском участии и помощи. При угрозе истерического припадка их не следует насильно удерживать, но необходимо перевести в спокойное место или удалить посторонних, дать понюхать нашатырный спирт и не создавать вокруг обстановку беспокойства. Эти меры успокаивают больного, и приступ не развивается или проходит.

Источник: health info