Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Гигиена при веснушках

14 апреля 2015 г.

Многим людям очень нравятся веснушки, но только не тем, которые давно мечтают найти средство против веснушек по причине огромного их количества. Действительно, ведь подобное украшение "золотых" или "солнечных" людей, достаточно часто перерождается в настоящую проблему, которая очень воздействует на психику хозяина меленьких пятнышек. Поэтому, они и пытаются всеми способами найти средство от веснушек, а точнее, даже предотвратить их возникновение перед приближением, так сказать, урожайного периода.

Итак, существует несколько отличных и действительно эффективных рецептов, которые помогут пусть и не убрать веснушки полностью, но предотвратить их слишком массовое появление. В первую очередь – это диета, во время которой следует принимать в пищу продукты, богатые никотиновой и аскорбиновой кислотами, в связи с недостатком которых и усиливается пигментация. Диету стоит соблюдать уже с первых теплых дней весны и вносить в рацион фрукты, овощи, цитрусовые, а также, мясо курицы, печень, гречневую крупу.

Проследите за тем, чтобы у вашего кожного покрова был некоторый период привыкания к солнцу и ультрафиолету. Нельзя максимально оголить кожу в первые солнечные дни или идти загорать – солнечные ванны следует значительно сократить. Старайтесь не выходить на улицу в самую жару, примерно с 11.00 до 16.00, также, обязательно носите легкую одежду, но с рукавами, шляпу с полями, зонт и так далее.

Не забывайте о профилактике веснушек перед началом теплого сезона.

Старайтесь использовать специальные солнцезащитные кремы, которые могут оберегать вашу кожу весь теплый период, лосьоны и кремы с экстрактом кофе, сока чистотела и молочая, масло какао и прочие защитные средства. Лица, страдающие данным заболеванием, в весенний и летний период должны выходить на улицу только после предварительного смазывания кожи специальными фотозащитными кремами. На ночь также используются специальные очищающие кремы. Вместо них можно применять и растворы лекарственных препаратов.

Специалисты дерматологии и косметологии, а также, люди, попробовавшие на себе многие средства от веснушек, утверждают: избавиться от веснушек навсегда не получается ни у кого, возможен лишь временный эффект.

Еще представительницам слабого пола, у которых существует склонность к проявлениям усиленной пигментации, нужно носить одежду из натуральных материалов, так как синтетика вызывает появление пигментных пятен.

Народная медицина против веснушек

Как вывести веснушки чаем и молоком. Говорят, что избавиться от веснушек на лице помогает крепкий чай, которым следует ежедневно протирать места их возникновения. Также, неплохо работает и ежедневное умывание кислым молоком;

Одуванчики от веснушек. Для приготовления следующего средства вам необходимо будет найти свежие листья одуванчика и натирать ими участки кожи, где наибольшее количество веснушек. Также, вместо сока одуванчиков, протирать места с веснушками можно и перекисью водорода, но через 10-15 минут обязательно применять и питательный крем;
Осветление веснушек. Веснушки можно не убирать, а просто осветлять, делая их практически не отличными от естественного цвета кожи. Для этого, места скопления веснушек протирают соком лука, огурца, лимона, соком петрушки. Также, наносить на веснушки можно и землянику, свежие ягоды в измельченном состоянии;

Целебная маска от веснушек. Для ее приготовления требуется тщательно перемешать одну столовую ложку творога, одну столовую ложку сметаны и чайную ложку перекиси водорода. Все это необходимо превратить в однородную массу и нанести на лицо на 15-25 минут. По истечению данного времени, маску нужно смыть теплой или слегка прохладной водой;

Миндаль против веснушек. Для избавления от веснушек можно использовать и миндальные орехи. Необходимо взять 2-3 миндальных ореха и проварить их в течении 15 минут, окунув сразу в кипящую воду. Затем, орехи нужно очистить и перемолоть в мелкую кашицу. Далее, добавить в них одну столовую ложку воды и половину ложки меда, и снова перемешать. Готовый состав требуется накладывать на кожу на 10-20 минут, а после, смывать прохладной водой. Процедуру можно проводить на протяжении недели;

Убрать веснушки медом и петрушкой. Да, действительно, есть и такое средство от веснушек, которое готовится из меда и свежей зелени. Чтобы его получить, необходимо взять ложку меда и две ложки свежей петрушки (обязательно измельченной), и добавить в смесь немного лимонного сока, около чайной ложки. Затем, полученную массу перемешать и наложить на веснушки, их массовое скопление, но не более чем на 20 минут. После, необходимо снять смесь влажным платочком или марлей;

Еще один способ осветления веснушек. Приготовьте следующую смесь – 1 взбитый белок куриного яйца, сок половины лимона, полстакана чистой воды и столовая ложка сахара. Все это требуется тщательно смешать в однородную массу и приложить к участку кожи с веснушками на 15-25 минут. После, смыть смесь прохладной водой.

Подобных способов и рецептов сотни, но какой из них наиболее подходит для эффективного удаления или осветления веснушек, может подсказать только опытный знахарь, а может, и дерматолог, который пересекается с народной медициной.

Веснушки и солярий – это очень спорный вопрос. В солярии кожа подвергается активному воздействию ультрафиолетового излучения, которое стимулирует выработку меланина, а ведь именно активный синтез данного пигмента является причиной возникновения веснушек. При нечастых посещениях солярия количество и яркость веснушек значительно увеличатся, и с этим ничего не поделаешь: легкий загар и нейтрализация веснушек – это два несовместимых процесса.

Но если женщина решит обзавестись достаточно темным загаром, то в таком случае активная выработка меланина абсолютно всеми клетками кожи приведет к тому, что все тело будет обладать практически таким же цветом, как и пигментные пятна, и веснушки станут незаметными. Но для получения такого эффекта необходимо систематически и часто посещать солярий и согласиться на действительно интенсивный загар, что далеко небезопасно для здоровья.

В статье использованы материалы из открытых источников: antirodinka.ru, okoge.ru

Источник: health info