Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Гигиена и профилактические меры при аллергии на солнце

15 апреля 2015 г.

При аллергии на солнце нельзя загорать. Чтобы снять раздражение, можно воспользоваться успокаивающими мазями с ланолином, цинком или метилурацилом. Но если не обратиться к дерматологу или аллергологу для выявления причины фотодерматита, эта проблема будет всплывать каждый раз во время продолжительного пребывания на солнце.

Нельзя загорать совсем:

— тем, у кого наблюдается обострение какой-нибудь хронической болячки, или кто недавно встал с операционного стола;

— больным туберкулезом, диабетом, бронхиальной астмой с частыми приступами; людям с заболеваниями печени, кроветворной и центральной нервной системы;

— приверженцам новинок косметологии: после химического пилинга запрещено показываться на солнце месяц, а после лазерной шлифовки – вообще полгода.

Неприятные перспективы

Уж сколько раз твердили миру, что загар хорош в меру, и что всем, кто часами выпекается на солнце, грозят преждевременное старение кожи и даже ее рак. И еще неизвестно, что сильнее пугает горе-загоральщиков: ведь второе – всего лишь вероятность, а первое – суровая неизбежность.

На сегодняшний день панацея от всех бед одна – солнцезащитный крем. Он отражает ультрафиолетовые лучи – те самые, которые являются причиной рака и старения. С какой интенсивностью их отражает крем, указывает коэффициент защиты: 5, 10, 20, 30. Эта цифра означает, во сколько раз можно увеличить время вашего безопасного пребывания на солнце.

Не стоит забывать, что время безопасного пребывания на солнце у натуральной блондинки и у темнокожей шатенки, мягко говоря, разное.

Правила приема солнечных ванн при фотодерматите

- Нужно свести к минимуму пользование парфюмерией и косметикой в период пребывания на солнце. Если без каких-то средств обойтись невозможно, например, без косметики с УФ-фильтрами или солнцезащитного крема, необходимо внимательно изучить состав этого продукта, лучше совместно с врачом-дерматологом.
- На пляж обязательно надевать шляпу с широкими полями, очки от солнца и использовать солнцезащитный крем с высоким фактором защиты.
- Необходимо соблюдать меру и не загорать сутки напролет. Самое полезное время для принятия солнечных ванн — это время с 6 до 10 утра и с 16 до 19 часов вечера. В самые жаркие часы с 10 до 16 лучше спрятаться в помещении или одеть легкую одежду с длинными рукавами и посидеть в тени.
Не делать перед поездкой на море никаких серьезных косметических процедур — шлифовок, пилингов
Не принимать лекарственных препаратов, повышающих чувствительность кожи к УФ-лучам и т.д.

УФ-защитные кремы и лосьоны для загара необходимо наносить на кожу за 20-30 минут до того, как вы выходите на открытое солнце. Как правило, люди поступают иначе: сначала располагаются в шезлонгах или купаются, и только потом вспоминают о том, что необходимо защитить кожу. Для фотодерматита этого времени вполне достаточно, чтобы проявить себя;

Если вы когда-либо ранее уже замечали у себя признаки аллергии, за несколько дней до отправления в теплые края на время отпуска начните принимать антигистаминные препараты.

Выходя из воды, находясь на открытом солнце, обязательно промокайте кожу полотенцем, поскольку крохотные капельки воды – это миллионы линз, усиливающие воздействие солнечных лучей и способные спровоцировать возникновение недуга.

Избегайте использования декоративной косметики - под палящими лучами декоративная косметика и парфюмерия, содержащие отдушки и некоторые другие вещества, способна спровоцировать появление симптомов аллергии на солнце.

Некоторые медицинские препараты (например, антибиотики, противозачаточные средства и другие лекарства) могут вызвать фотодерматит. Особым маркером для вас должна служить пометка на упаковке лекарства — «может вызывать фотосенсибилизацию» (спровоцировать гиперчувствительность к ультрафиолету). Если вы собираетесь в отпуск, либо замените эти препараты на аналогичные, либо отдыхайте исключительно в тени.

Изучайте аннотации к лекарственным препаратам (многие из них приводят к фотосенсибилизации).

Не забывайте вовремя и до конца лечить все свои заболевания, чтобы избежать хронических форм.

Если все-таки не удалось избежать поражения кожи, обработайте ее мазями, содержащими метилурацил, бетаметазон, дексаметазон или успокаивающим кремом после загара. Выпейте антигистаминный препарат.

В народной медицине существует множественное количество разнообразных вариантов борьбы с фотодерматитом – это мази и компрессы, также отвары и настойки, в том числе масла и ванны.

Компрессы снижают болевые ощущения, смягчают огрубевшие участки кожи и активизируют регенерацию тканей. В качестве главного ингредиента для избавления от аллергии на ультрафиолетовые лучи могут применяться разнообразные продукты.

Продукты, из которых принято готовить смеси для компрессов при фотодерматите: прежде всего это картофель и травяные сборы, затем молочные продукты и капуста, также яичный белок и петрушка.

Для первого рецепта картофельного компресса необходимо взять полкилограмма сырого картофеля (это три штуки средних размеров). Плоды необходимо натереть на терке, и емкость с полученной массой поместить холодильник. По истечению десяти минут, смесь наносим на марлю и накладываем на больное место.

Также для приготовления компресса против фотодерматита можно использовать отварной картофель. Берется три картофелины, и варятся до полной готовности. Далее картофель очищается от кожуры и смешивается с тремя большими ложками сметаны (средней жирности), по возможности кашицу необходимо сбить блендером или миксером. Полученная масса наносится на поврежденный кожный покров на тридцать минут.

Компрессы из капусты

Для приготовления капустного компресса нужно взять несколько листьев плода и один стакан кипятка. Капустные листья, прежде всего, рекомендуется промыть, затем поместить в кипяток на пару секунд (чтобы они стали мягкими). После выполнения всех вышеперечисленных процедур листья помещаются в холодильник и прикладываются к обожжённым кожным участкам. Капустные листья желательно закреплять бинтом и оставлять на коже на полчаса. С помощью такого компресса можно быстро снять отек и болевые ощущения, также необходимо заметить, что капуста быстро снимает воспаление.

Молочные продукты

Кефир и сметана охлаждают кожу, при этом оказывая тонизирующее и смягчающее действие. Берется ватный диск, которые предварительно пропитывается в кисломолочной смеси, и обрабатывается пораженная область кожного покрова. В момент, когда кефир или сметана, начинает сохнуть на коже, необходимо данный участок увлажнить водой и нанести новый слой молочной смеси. Таким рецептом допустимо пользоваться только в случае отсутствия огромных волдырей на кожном покрове.

Компресс на основе творога охлаждает кожу и снижает интенсивность болевых ощущений. Творог необходимо завернуть в марлю и поместить в морозильную камеру на пятнадцать минут. Затвердевшую смесь прикладывают к пораженным участкам.

Компрессы из молочных продуктов с добавлением овсяных хлопьев замечательно питают кожу, снимая ощущение сухости. Залейте кипятком две большие ложки овсяных хлопьев, дайте настояться. После того как хлопья обретут вид каши добавьте туда холодное молоко или сметану, по структуре смесь должна напоминать жирный крем. Компресс наносится на пораженные области кожного покрова и оставляется на пятнадцать минут.

Яичный белок

Компрессы с добавлением яичного белка за счет вытягивания жира из кожного покрова смягчают и успокаивают ее. Также яичный белок обеспечивает скорейшее заживление поврежденных мест. Охлажденный в морозилке белок куриного яйца необходимо нанести на кожный покров с помощью кусочка ваты. После того, как он обретет подсохший внешний вид смыть водой комнатной температуры и нанести еще один слой белковой смеси.

Компрессы на травах. Компрессы на мятном отваре способствуют снижению болевых ощущений и уменьшению воспаления при ожогах. Для приготовления настоя необходимо соединить большую ложку сухих листьев мяты и 250 миллилитров кипятка. По истечению тридцати минут отвар рекомендуется охладить и хорошо процедить. Полученный отвар применяется три раза на день: бинт смачивается в настое и прикладывается к воспаленным участкам кожи.

Растения, которые используются для приготовления травяных компрессов: бузина и ромашка, также лаванда и календула. С помощью компрессов одновременно увлажняется кожа, снижается интенсивность болевых ощущений и ускоряется процесс заживления поврежденных областей.

Чтобы приготовить компресс необходимо взять две большие ложки сухих растений и один стакан воды, наносить на кожу с помощью бинта. Смесь заливается водой, помещается на водяную баню на полчаса, процеживается и охлаждается. Бинт смачивается в отваре и прикладывается к поврежденным областям.

На основе вышеупомянутых отварах, при значительных проявлениях фотодерматита желательно делать влажно-высыхающие компрессы. Для этого нужно смочить в отваре сложенный кусочек марли и разместить на пораженную область, после высыхания – повторить процедуру. Данную операцию повторять на протяжении полутора часа, по истечению этого времени на данную область нанести питательный крем. Через три часа процедуру повторить.

Мази

Мазь против аллергии на ультрафиолетовые лучи оказывает успокаивающий эффект на кожу, снимают ощущение сухости, зуд и обеспечивает скорейшее исчезновение ожогов.

Мазь с соком клюквы

Свежевыжатый сок клюквы дает антисептическое воздействие, предупреждая прогрессирование инфекций, и обеспечивает быстрое восстановление поврежденных тканей. Для приготовления такой мази нужно смешать свежий клюквенный сок с вазелином в идентичных количествах. Получившейся массой смазывать кожный покров не менее двух раз на день.

В статье использованы материалы из открытых источников: woman.ru, about-allergy.ru, medportal.gomel.by, aibolita.ru

Источник: health info