Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Гигиена при парагриппе

25 апреля 2015 г.

При парагпиппе необходимо соблюдать некоторые рекомендации личной гигиены.

Общие рекомендации при лечении гриппа

Для предотвращения распространения инфекции больного следует изолировать в отдельное помещение.

При разговоре, кашле и чихании больной должен прикрывать рот и нос. Ухаживающие за больным должны носить марлевую повязку или маски, закрывающие нос и рот.

На протяжении всего периода повышенной температуры тела необходимо строго соблюдать постельный режим.

При повышении температуры, появлении озноба больного нужно укутать и приложить горячие (40 °C) грелки к ногам, давать горячий чай с лимоном или кофе.

Температура помещения должна быть 18–20 °C.

Помещение часто проветривать, постельное белье менять ежедневно, а нательное — несколько раз в сутки.

Давать обильное теплое питье с добавлением витаминов С и А — настой шиповника, морковный сок и другие овощные и фруктовые соки, чай с малиной.

Лечение назначает врач, самолечение недопустимо поскольку после перенесенного гриппа часто наблюдают различные осложнения на почки, легкие, головной мозг и т. д.

Если вы ощутили первые признаки болезни, очистите желудок и кишечник (слабительное, клизма), ничего не ешьте, а только пейте, причем много: чай с липовым цветом, малиной, просто горячую воду с медом или черной смородиной, соки. На ноги наденьте шерстяные носки, насыпав в них горчицу.

Спину и грудь на ночь оберните тканью, смоченной в смеси уксуса, подсолнечного масла и камфары.

Если ломит спину, тяжело дышать, сделайте своеобразный компресс сзади на шею из свеженатертого хрена.

Несколько дней полежите в постели. Постарайтесь ничего не есть, а только пить. Болезнь как рукой снимет, причем без каких-либо осложнений.

Гигиенический туалет носоглотки: мыть с мылом два раза в день передние отделы носа. На первой стадии заболевания, при сильном насморке, часто достаточно применить мази или соки лекарственных растений с противовоспалительным и сосудосуживающим действием: алоэ, масло облепихи, масло шиповника. Их закапывают в нос три раза в день по 4–6 капель в каждую половину носа. Мази закладывают в нос 2–3 раза в день — преимущественно 10 % —ную мазь тысячелистника, крапивы или 20 % —ную — цветков календулы.

Хороший эффект достигается при введении свежего сока алоэ в ноздри по 5 капель через каждые 2–3 ч в течение 2–3 дней.

Рекомендуется утром пожевать лист эвкалипта и небольшую его часть держать во рту (между десной и щекой) при контакте с больными ОРЗ.

Полезно принимать спиртовую настойку листьев эвкалипта: 20 г сухих листьев измельчить, залить спиртом. Плотно закупорить и настаивать 7–8 дней. Процедить. Принимать по 20–25 капель, разведенных в 1/4 ст. ложки кипяченой воды.

30 % —ный раствор меда в соке сырой красной свеклы закапывать по 5–6 капель в каждую ноздрю 4–5 раз в день.

С целью профилактики целесообразно применять лук и чеснок. Их натирают на терке и вдыхают пары 2 раза в день в течение 10–15 мин. Или 1–2 дольки чеснока измельчают и заливают 30–50 г кипятка, настаивают 1–2 ч, закапывают в нос по 2 капли 3–4 раза в день.

С целью профилактики взрослым можно носить на шее марлевый мешочек с мелко нарезанным чесноком, а маленьким детям — привязать этот мешочек около кроватки или поставить блюдце с чесноком рядом с ней.

Вечером всем членам семьи следует пополоскать носоглотку свежим соком сырой красной свеклы. На стакан сока можно добавить 1 ч. ложку 1 %-ного раствора столового уксуса.

Для профилактики взять 3 головки чеснока, 0,5 л дистиллированной воды, немного мяты. Очистить чеснок и варить его в воде 15 мин. Затем снять с огня, добавить мяту и накрыть крышкой. Дать немного остыть. Процедить полученный отвар и прополоскать им горло. Делать такие профилактические полоскания нужно 4–5 раз в день.

В качестве профилактики и лечения хороши также и чесночные ингаляции. Взять по 3 ст. ложки сухой ромашки, сухой мяты, сухой душицы, 1 головку чеснока и 1 л воды. Вскипятить воду, в отдельной посуде смешать и растолочь ромашку, мяту и душицу. Залить смесь кипятком. Чеснок очистить и растолочь. Чесночную кашицу положить в отвар непосредственно перед ингаляцией. Накрыть голову полотенцем и дышать над отваром 10 мин.

2 зубчика чеснока очистить и натереть на мелкой терке, чтобы дал сок. Смешать 2 ст. ложки горчичного порошка и 1 ст. ложку воды. Этой массой надо смазать ступни ног. Затем следует надеть шерстяные носки. Такая процедура делается на ночь. Утром носки нужно снять и смыть теплой водой высохший раствор.

Взять 1 головку чеснока и несколько капель облепихового масла. Очистить чеснок, из зубчиков выжать сок и смешать его с облепиховым маслом. При сильном насморке закапывать в каждую ноздрю по 1–2 капли 10–12 раз в сутки. При небольшом насморке – по 1 капле 4 раза в день.

Смешать несколько капель сока алоэ, несколько капель лимонного сока, несколько капель отвара мяты. Дать настояться в течение часа. Очистить 3–4 зубчика чеснока, протереть через сито и добавить в смесь соков. Закапывать по 2–3 капли в каждую ноздрю 5–6 раз в день.

От насморка: очистить луковицу и чеснок, выжать сок и разбавить его 1/2 стакана кипяченой воды. Этим раствором промывать носоглотку. Промывание делается следующим образом: раствор наливается в мелкую тарелку или блюдце. Одна ноздря зажимается пальцем, а другой ноздрей необходимо втянуть воду. Затем отпустить вторую ноздрю и дать жидкости выйти. Для достижения максимального эффекта такое промывание надо повторить 2–3 раза. В течение дня его нужно делать от 3 до 8 раз в зависимости от тяжести насморка.

Наблюдения установили бесспорный целебный эффект вдыхания паров чесночной кашицы в течение 10–15 мин. 3 раза в день при гриппе, ангине, остром катаре верхних дыхательных путей и воспалительных процессах в легких. При простудных заболеваниях полезно закапывать разбавленный в воде чесночный сок в нос, делать орошения горла.

Возьмите 2–3 дольки чеснока и половину небольшой луковицы, мелко размельчите. Положите полученную кашицу в розетку, потом, максимально приблизившись к содержимому, сделайте 10 вдохов, попеременно вдыхая то носом, то ртом. Повторите процедуру несколько раз в день. Разбавив смесь небольшим количеством воды, ее можно закапать в нос. Можно и просто пожевать дольку чеснока, натереть им корочку хлеба. И вкусно, и целебно!

Вот один «зверский», зато весьма результативный способ лечения тяжелого насморка. Натереть несколько зубчиков некрупного чеснока и отделить сок. То же самое проделать с небольшой луковицей. Оба сока соединить и при помощи пипетки закапать в каждую ноздрю по 1–2 капли. Однако прежде позаботьтесь, чтобы поблизости не оказалось детей, а заодно и бьющихся предметов: через мгновение брань, проклятья и шум опрокидываемой мебели известят ближних, что настал ваш последний час. Но не спешите прощаться с жизнью: минут через 5 наступит значительное облегчение. Если наберетесь мужества и повторите процедуру перед сном, скорое выздоровление от насморка вам обеспечено. Многие разбавляют эту адскую смесь свежим растительным маслом: в этом случае вы убережете слизистую от неприятностей, правда, и лечебный эффект не будет таким поразительным.

Можно приготовить и настой для смазывания слизистой носа. Растительное масло надо кипятить на водяной бане 30–40 мин. Затем мелко нарезать 3–4 дольки чеснока и 4 головки лука средних размеров и залить охлажденным маслом. Смесь настаивать не менее 2 ч и процедить.

При гриппе, ОРВИ и простуде смешать свеженатертую чесночную смесь с пчелиным медом в соотношении 1:1 и принимать, запивая теплой водой, по 1 ст. ложке смеси перед сном или по 1 ч. ложке 2 раза в день.

Источник: health info