Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Общие рекомендации для метеозависимых людей

23 мая 2015 г.

С помощью данных рекомендаций можно если не полностью избавиться от метеозависимости, то хотя бы снизить ее пагубное воздействие на организм, они очень просты и не отличаются особой оригинальностью.

Накануне неблагоприятного погодного явления необходимо хорошо выспаться. «Хорошо выспаться» — понятие сугубо индивидуальное. Однако ученые выяснили, что женщинам для восстановления сил требуется более длительный (на 1–2 часа) сон, чем мужчинам. Если у вас бессонница, то выпейте на ночь чашку травяного чая или стакан теплой воды или молока с медом, примите расслабляющую теплую ванну, добавив в воду несколько капель ароматического масла.

Утром в течение 15 минут следует сделать несколько физических упражнений, не перегружая дыхательную и сердечно-сосудистую системы.

После утренней зарядки нужно принять контрастный душ.

В течение дня необходимо выделить примерно час для прогулки на свежем воздухе. Место для прогулок лучше всего выбирать вдали от оживленных улиц: в лесу, парке, на набережной.

При возникновении спастических реакций (повышение артериального давления) рекомендуется сделать массаж шейно-плечевого пояса, горчичные ванны для ног, поставить горчичник на затылок, принять контрастный душ, сходить в баню (русскую или сауну). В таких случаях хорошо помогают успокоительные препараты (настойка валерианы или пустырника) либо средства, понижающие давление.

Требуется соблюдать режим труда и отдыха, избегая переутомления.

Нужно заниматься приемлемым для себя видом спорта, йогой или регулярно делать по утрам гимнастику.

Необходимо следить за своим здоровьем. При наличии хронического заболевания следует систематически посещать врача и выполнять все его рекомендации.

При резком понижении температуры воздуха надо тепло одеваться, принимать стимуляторы и адаптогены (настойка элеутерококка, лимонника, радиолы розовой или эхинацеи), а также витаминные комплексы с микроэлементами. Причем принимать стимуляторы следует утром, так как вечером они могут привести к нарушению сна.

Пища в холодное время должна быть более калорийной, особенно это важно для детей. Перед выходом из дома им обязательно надо предлагать бутерброд со сливочным маслом, кусочек шоколада, гранатовый сок, бананы. Более того, обязательные составляющие рациона в такие дни — крепкий сладкий чай с лимоном или сиропом облепихи, травяной чай, отвар шиповника, овощи и фрукты. Справиться с холодом помогает активный образ жизни: движение усиливает энергообмен и нормализует кровообращение.

При приближении теплого фронта хороший эффект дают физические упражнения, способствующие насыщению организма кислородом: ходьба, бег, прогулка на лыжах, дыхательная гимнастика, холодные обтирания. В рационе должны преобладать продукты, богатые аскорбиновой кислотой, калием, кальцием, железом, — молоко, рыба, фрукты.

Гипотоникам, кроме того, рекомендуется принимать поливитамины, адаптогены, пить крепко заваренный чай.

К высоким температурам и повышенной влажности человек адаптируется довольно быстро, причем устойчивость организма к их воздействию вырабатывается не в состоянии покоя, а при мышечной деятельности. Так, правильно организованный труд, а также занятия физической культурой уже за 1–1,5 недели позволяют вдвое увеличить работоспособность при температуре 30 °C. В жару во избежание обезвоживания и для поддержания в организме определенного баланса надо много пить. Лучше всего делать это утром и вечером, а не в середине дня, когда даже поливать растения не рекомендуется, советует психотерапевт Михаил Бубличенко в книге "Метеозависимые люди".

Защититься от горячего ветра можно с помощью тыквенного масла, которое надо закапывать в нос. Вместо него можно использовать розовое масло.

Если в воздухе наблюдается дефицит кислорода, то необходимо по возможности снизить физические нагрузки, соизмеряя свою деятельность с природными ритмами. Пережить гипоксию с наименьшими потерями помогают неспешные прогулки на свежем воздухе или посещение закрытого катка, отмечает доктор Татьяна Лагутина в книге «200 рецептов здоровья для метеочувствительных людей».

К магнитной буре молодой и здоровый организм легко приспосабливается. Что же касается взрослых людей, особенно пожилых, то им желательно придерживаться следующих рекомендаций:

- Не употреблять алкогольные напитки.
- Не есть жирного и сладкого, чтобы не повышать и без того высокий в такие дни уровень холестерина.
- Есть больше фруктов и ягод (черную смородину, клюкву, чернику, вишню, лимон, абрикос, персик) в свежем или консервированном виде.
- Исключить физические нагрузки.
- Принимать отвар корня валерианы или листьев пустырника, чтобы избавиться от нервозности и излишней напряженности.
- Принимать аспирин для разжижения крови, если нет противопоказаний.
- При наличии хронических заболеваний иметь при себе лекарства, выписанные доктором. Возобновить (не начинать!) прием противовоспалительных препаратов, если вы их принимали ранее.
- Делать утреннюю гимнастику, которую желательно завершать водными процедурами (контрастный душ, обливание и т. д.).
- Не принимать ответственных решений, не заниматься важными делами, не выяснять отношений. Стараться в любой ситуации соблюдать спокойствие и быть предельно вежливым.
- Отложить проведение праздников как дома, так и на работе.
- Не смотреть фильмы ужасов, а также все те, которые возбуждающе действуют на нервную систему.
- По возможности не садиться за руль автомобиля.
- Не предпринимать длительных путешествий, особенно с востока на запад или в места с контрастным климатом.
- Не носить одежду из меха или синтетических тканей, которые накапливают статическое электричество.

Биоритмы можно тренировать и заводить, как часы, подстраивая их под изменение окружающей среды. И делать это лучше всего с помощью закаливания. Его следует начинать с приема воздушных и солнечных ванн. Температура воздуха при этом должна быть выше 24 °C для детей до года, от 18 °C для детей более старшего возраста, и от 12 °C для взрослых. Причем для детей первые воздушные ванны рекомендуется устраивать в помещении, а взрослые могут сразу приступать к закаливанию на свежем воздухе. Единственное условие — погода должна быть безветренной.

Ребенка надо раздеть и заставить его выполнять несложные движения (развести его ручки в стороны, согнуть ножки в коленях и т. д.). Взрослый тоже должен раздеться и на всем протяжении сеанса активно двигаться.

Первую воздушную ванну следует принимать в течение 1 минуты. Постепенно длительность сеансов надо увеличивать, чтобы в итоге довести их продолжительность до 40 минут. Так же постепенно надо увеличивать пребывание на воздухе с понижением температуры.

После воздушных ванн можно переходить к водным процедурам, первой из которых является обтирание. Температура воды для обтирания должна равняться температуре кожи в области сердца. Для детей до 1 года она составляет 35 °C, у детей более старшего возраста — 33 °C, у взрослых — 31 °C.

Следующий этап закаливания — обливание и ножные ванны. Для начала вода для обливания должна быть на 1–2° выше температуры кожи в области сердца, а температура ножной ванны, наоборот, выше на 1–2°. Постепенно температуру воды надо снижать: для детей до 3 лет — до 24 °C, для детей более старшего возраста — до 16 °C, для взрослых — до 12 °C. Впрочем, можно ограничиться одними ножными ваннами и хождением босиком, поскольку ноги очень чувствительны к закаливанию.

Мощным закаливающим эффектом обладает купание в открытых водоемах, особенно «моржевание». Объясняется это тем, что в процессе купания человек испытывает воздействие сразу трех закаливающих факторов: воды, воздуха и солнца. Кроме того, плавание — это дополнительная физическая нагрузка. Данный вид закаливания показан только детям старшего возраста и взрослым, которые не имеют проблем со здоровьем. Начинать купание рекомендуется при температуре воды не ниже 20 °C, продолжительность первого сеанса должна быть не более 5 минут.

Длительность сеансов закаливания, указанная в справочной медицинской литературе, довольно условна, поскольку главным критерием является самочувствие закаляющегося. Особенно важно помнить об этом при закаливании грудных детей, которые еще не могут контролировать свое состояние.

Закаливание, как правило, проводится в первой половине дня, поскольку оно очень возбуждает нервную систему.

После воздушных ванн и водных процедур тело надо хорошо растереть. Взрослым для этого лучше всего воспользоваться махровым полотенцем, а нежную кожу малыша рекомендуется растирать руками.

К закаливанию относятся также пребывание на воздухе в легкой одежде и сон с открытой форточкой в любое время года.

Приступая к закаливанию, надо иметь в виду, что более чувствительны к воздействию низких температур дети, лица, перенесшие болезнь, а также слабо развитые физически люди. Кроме того, необходимо принимать во внимание возраст и тип нервной системы.

Так, людям с преобладанием процессов торможения лучше подойдут обливания и контрастные процедуры, которые абсолютно не приемлемы для людей с повышенной возбудимостью нервной системы.

Источник: health info