Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Гигиена при цервиците

29 мая 2015 г.

Для того, чтобы предупредить возможное развитие цервицита, нужно соблюдать такие рекомендации:

Обязательно проходите профилактические медосмотры у гинеколога, делать это необходимо два раза в год.

Использовать методы контрацепции, чтобы предупредить возможные искусственные прерывания нежелательной беременности (аборты).

Если у вас нет постоянного полового партнера, нужно использовать во время половых актов средства защиты – презервативы.

Венерические заболевания и инфекционные заболевания мочеполовой системы необходимо своевременно лечить.

При снижении иммунитета принимать препараты, которые бы способствовали его укреплению, это и прием витаминов, и дозированной физической нагрузки, и проведение закаливающих процедур.

В климактерическом периоде следует строго придерживаться назначенного врачом гормонального лечения.

При опущении половых органов, обязательно освоить и делать специальные упражнения, которые способствуют укреплению мышц влагалища – вумбилдинг.

При цервиците также в мероприятия личной гигиены полезно включать спринцевания. Лечение цервицита народными методами считается достаточно успешным. Однако заниматься самолечением не стоит из-за невозможности проконтролировать самостоятельно состояние слизистой шейки матки. Существует несколько рецептов травяных составов для спринцевания:

Помогает настой из корня лекарственного дягеля, травы зверобоя, лабазника, перечной мяты, цветков календулы, листьев одуванчика и побегов черники в одинаковых пропорциях. Настой готовить из расчета 20 г травяного сбора на 1 л кипяченой воды. Смешать, поставить на водяную баню в закрытой посуде и нагревать в течение 15 минут, после чего настоять в теплом месте 2 часа, процедить. Для одного спринцевания требуется около 200 мл настоя. Процедуру выполнять до 3 раз в день.

По вышеописанному принципу можно приготовить настой из цветков календулы, лесной мальвы, листьев березы, травы пустырника, корня солодки и одуванчика и ягод тмина в одинаковых пропорциях.

Листья березы, мать-и-мачехи, черемухи, кора белой ивы, трава двудомной крапивы, обыкновенной льнянки, молодые корешки можжевельника, солома овса и ягоды тмина берутся в одинаковом количестве для приготовления настоя по вышеописанному рецепту.

Также для спринцевания можно применять отвар из дубовой коры. Для этого необходимо залить 1 л кипятка 30 г коры и проварить полученную массу на маленьком огне в течение 15 минут. Затем отвар необходимо остудить до температуры 35˚С и выполнять им спринцевания влагалища 3-4 раза в сутки. Для спринцевания можно использовать специальную грушу или шприц на 5 мл без иглы.

Для лечения цервицита помогает сок алоэ. Его необходимо принимать по 1 ч. л до еды в течение 20 дней.

Кроме того, для спринцевания можно использовать масло чайного дерева (8 капель масла на 100 г кипяченой воды). Вместо спринцевания, данный раствор можно нанести на тампон и оставить во влагалище на сутки.

Отвар из коры дуба. 15 гр. коры дуба заливают 0,5 л. кипятка и проваривают на медленном огне в течение 10-15 мин. Отвар необходимо остудить до температуры 35 ˚C и проводить спринцевания влагалища 3-4 раза в день. Шприц лучше всего брать на 5 мл. Перед спринцеванием со шприца снимают иглу.

Для лечения гнойной формы нужно применять отвар из ромашки. Для этого 30 гр. сухих цветков ромашки заливают двумя стаканами кипятка и настаивают 15-20 мин. Настой остужают до температуры 35 ˚C и пропитывают им тампон, который затем вставляют во влагалище. Тампон должен находиться внутри 10-15 мин, ставить его можно не более трех раз в день. Тампоны можно сделать самостоятельно из ваты либо использовать уже готовые.

Спринцевание проводят отваром шалфея: 20 гр. сушеного шалфея заливают двумя стаканами кипяченой воды и проваривают на медленном огне в течение 10-20 мин. Затем отвар настаивают 6-8 часов и разбавляют еще двумя стаканами воды (она должна быть комнатной температуры). Спринцевание проводят 2-4 раза в сутки.

Противовоспалительным действием обладает отвар календулы. Его можно использовать как для спринцевания полости влагалища, так и для пропитывания тампонов.

В статье использованы материалы из открытых источников: edaplus.info, blmd.ru, narmed24.ru

Источник: health info