Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Гигиена при натоптышах

2 июня 2015 г.

Натоптыши - это уплотнения ороговевшей кожи подошвы без стержня (в отличие от проникающих сухих мозолей или подошвенных бородавок), которые при ходьбе причиняют сильную боль и жжение. Натоптыши возникают из-за постоянного давления и натирания вследствие неадекватной нагрузки на стопу при физических нагрузках, плоскостопии, при ношении узкой обуви, обуви на высоком каблуке, особенно если имеется избыточный вес. Поэтому, чтобы избавиться от натоптышей раз и навсегда, необходимо устранить провоцирующие факторы их появления.

И, даже избавившись от натоптышей, важно хотя бы правильно выбирать обувь. Можно даже подобрать удобные ортопедические прокладки, перераспределяющую нагрузку на стопу.

Удалению натоптышей хорошо помогают кератолитические крема, которые наносят только на пораженное место с сильным ороговением кожи и сверху заклеивают пластырем на ночь. Активные компоненты таких препаратов – салициловая кислота и экстракты трав постепенно размягчают и отслаивают плотную кожу натоптышей, оказывая одновременно дезинфицирующее и противовоспалительное действие. Затем крем смывают и обрабатывают кожу с натоптышем пемзой. Через несколько дней при регулярном применении натоптыши проходят. Таким же действием обладают мозольные пластыри.

В то время как эти образования сами по себе на самом деле не представляют большой проблемы, на них фокусируется давление на определенной точке. Тем самым не только вызывается боль, но и создается угроза повреждения тканей и появления язв. Хотя есть домашние средства, которые могут помочь в лечении, большинство экспертов сходятся во мнении, что это не так просто, как может показаться. В дополнение к лечению препаратами и шлифованием пемзой, вы также можете попробовать использовать некоторые из этих народных средств:

Поскольку натоптыши и сухие мозоли состоят из омертвевшей кожи, для облегчения симптомов эффективна обработка таких областей пемзой. Сначала нужно подержать ноги в теплой воде, а затем уже шлифовать.

Держите пострадавшую ногу в растворе пищевой соды и теплой воды. Это эффективно помогает в удалении мертвых, жестких частиц кожи. Добавьте 3 столовые ложки пищевой соды в ванну с теплой водой и поместите в нее конечность. Массирование стопы пастой из пищевой соды и воды - еще одно из наиболее распространенных домашних средств для удаления мозолей.

Для удаления влаги приложите кукурузный крахмал к областям между пальцами. Они должны быть сухими, так как влага может привести к инфекции и ухудшить состояние ранки. Кукурузный крахмал помогает поглощать пот и, следовательно, сохраняет кожу сухой.
Нанесите, используя ватный тампон, на пострадавшую область немного уксуса. Оставьте его на ночью и удалите на следующее утро.

Ананасные корки содержат определенные ферменты, которые помогают в смягчении сухих мозолей и удалении их с кожи. Поместите небольшой кусочек кожуры свежего ананаса на пораженный участок и оберните вокруг него чистую ткань. Делайте это каждый вечер в течение недели. Аналогично можно применять сок ананаса.

Имейте в виду, что большинство из этих народных средств не очень надежные, так как нет никаких научных доказательств в поддержку их эффективности. Проконсультируйтесь со своим врачом, чтобы подготовить эффективный план для решения проблемы.

Есть также некоторые превентивные меры, которые можно предпринять для лечения мозолей.

Развиваются они за счет постоянного давления и трения. Поэтому важно определить причину и устранить ее до того, как состояние начнет усугубляться.

Подстригайте ногти. Когда они слишком длинные, носок может сбиваться и способствовать натиранию кожи. Обрежьте ногти поперек так, чтобы их кончики не мешали пальцам ног.

Если вы чувствуете, что назревает волдырь, подержите ступни в теплой воде, в которой растворена английская соль. Затем нанесите увлажняющий крем на поврежденную область, а саму ногу оберните полиэтиленовым пакетом. Снимите мешок через час и с помощью пемзы осторожно отполируйте мозоль.

Не вскрывайте мозоли. Это может привести к кровотечению и инфекции.

Чтобы облегчить раздражение на участках между пальцами, для их отделения поместите туда кусочки ваты.

Нанесите на стопы и места, которые, как правило, подвергаются трению вазелин. Сделать это особенно полезно, когда вам предстоит много ходить.

Всегда покупайте обувь, которая хорошо вам подходит и в которой вам удобно. По обувным магазинам ходить лучше в более поздней части дня, поскольку ноги, как правило, немного отекают из-за давления.

Сделайте так, чтобы давление передавалось в другую часть стопы. Для этого поместите на мозоль
немедикаментозные колодки или другие материалы.

Существуют также специальные колодки, которые продаются в аптеках.

Ежедневно мойте ноги и хорошо их сушите. Для удаления влаги также применяется тальк.

Если вы можете сразу отказаться от неудобной обуви, вам не придется вести борьбу с ороговевшей кожей, но если эта обувь вам нужна, попробуйте ее усовершенствовать. Можно отдать неудачную пару туфель в сапожную мастерскую, чтобы ее немного растянули. Можно сделать это самостоятельно. Посадка неудобной обуви по вашей ноге - это реальное домашнее средство от натоптышей.

Чтобы разносить тесную обувь, можно воспользоваться следующими способами:

Приобретите в магазине специальное средство для разнашивания обуви и следуйте инструкции.

Протрите ботинки или туфли спиртом или водкой изнутри и наденьте их поверх хлопчатобумажных носков.

Поместите внутрь полиэтиленовый пакет с водой и поставьте обувь в морозилку, вода при замерзании расширяется, и ваши туфли немного увеличатся в размере.

Аккуратно и осторожно простучите обувь изнутри молотком, особое внимание уделяя тем местам, при соприкосновении с которыми ваша кожа стала грубой.

Если обувь достаточно удобна и нигде не сдавливает вашу ногу, но натоптыши все-таки появляются, попробуйте поменять стельки или используйте гелевые подушечки для стопы, которые продаются в аптеке.

Но что же делать, если проблема с кожей ваших стоп уже возникла, и вы не успели своевременно принять меры?

В статье использованы материалы из открытых источников: saharniy-diabet.com, skagite-doktor.ru, inmoment.ru

Источник: health info