Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Гигиена при печеночной колике

9 июня 2015 г.

Чаще всего желчнокаменная колика появляется после погрешности в диете, когда человек позволит себе много жирного, острого, копченого, маринованного или спиртного. Это все способствует возникновению желчной колики. А если быть совсем точным, ей способствует все, что вызывает усиленное сокращение желчного пузыря.

Печеночную колику очень часто вызывают средства, которые предлагают разные «лекари» для изгнания желчных камней. Это все – желчегонные средства, вызывающие усиленное сокращение желчного пузыря. И есть только два исхода такого «лечения»: либо оно ни к чему не приводит, потому что желчный пузырь на него не реагирует, либо вызывает приступ желчной колики со всеми возможными печальными последствиями.
Что же происходит в нашем организме такое, что вызывает приступ печеночной колики? Виноваты, как правило, камни желчного пузыря. Но, пока они находятся в широком и просторном желчном пузыре, никаких неприятностей не происходит. Неприятности начинаются тогда, когда камни начинают передвигаться в сторону выхода из пузыря и «застревают» в узком месте – в так называемой «шейке» или уже в протоке.

Здесь камень травмирует ткани, вызывая боль, что в ответ влечет сильнейший спазм мышц, которые находятся в стенке желчного пузыря (особенно их много в области шейки) и в стенке желчного протока. Мышцы эти плотно охватывают камень, не давая ему сдвинуться с места. Сам этот спазм кратно усиливает боль.

Прибавьте к этому боль от сильных, но бесполезных сокращений желчного пузыря. Ведь он пытается выполнить свою «работу» – вытолкнуть желчь в двенадцатиперстную кишку. А ему не дает это сделать застрявший камень. Желчный пузырь усиливает сокращения, и боль тоже усиливается. Весь этот процесс и есть основа печеночной колики, которую мы ощущаем как сильнейшую боль.

Желчнокаменная колика – это приступ внезапной сильной боли. И чаще всего этот приступ начинается действительно внезапно. Тут главное не растеряться и знать, что делать.

Боли в животе могут быть признаком очень многих и опасных заболеваний. Часто бывает достаточно трудно определить, каким заболеванием вызваны боли. Трудно даже подготовленному и опытному доктору. Но у него в помощниках есть лаборатория, рентген, ультразвуковое исследование и прочие помощники. У вас их нет, поэтому не пытайтесь сами устанавливать себе диагноз и заниматься самолечением! Не теряйте драгоценного времени – последствия могут быть самыми плачевными. Выполните простые и необходимые действия, которые описаны ниже, и риск утратить здоровье значительно уменьшится.

При появлении первых признаков боли прежде всего необходимо:

1. Прекратить прием всякой пищи и питья.
2. Лечь в постель, стараясь обеспечить себе физический и психологический покой настолько, насколько это возможно.
3. Сделать инъекцию спазмолитических средств (но-шпа или эуфиллин, папаверин, платифиллин, атропин и др.).
4. Подождать эффекта не более 1 часа.
5. При отсутствии эффекта от проделанных мероприятий – немедленно обращаться к врачу.

И еще запомните, что делать нельзя:

- Принимать пищу и питье (даже если пить очень хочется). Если окажется, что для спасения вашего здоровья и даже жизни нужна срочная операция, принятая пища и питье могут серьезно осложнить ситуацию.

- Прикладывать теплую грелку к животу. Как уже неоднократно было сказано, под маской желчнокаменной колики могут скрываться и другие заболевания, и в такой ситуации прикладывание тепла может серьезно ухудшить состояние.

- Принимать болеутоляющие средства до осмотра врача. Их действие «смажет» картину болезни и осложнит правильную диагностику. Ошибки же чреваты.

- Пытаться справиться с приступом самостоятельно больше 1 часа. Максимум.

Кроме того, при желчных болях очень полезно почаще париться в русской бане.

Источник: health info