Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Гигиена при кардиосклерозе

12 июня 2015 г.

Чтобы минимизировать вероятность возникновения постинфарктного и атеросклеротического кардиосклероза нужно ограничить в своем рационе животные жиры, ввести в рацион белковые продукты, отказаться от курения, ограничить употребление спиртных напитков. Важно избегать лишнего веса. Лишний вес одна из причин непроходимости сосудов и огромной нагрузки на сердечную мышцу.

Для улучшения обмена веществ, лучшего кровоснабжения сердца необходимой является умеренная физическая нагрузка. Очень важно держать под контролем давление и не допускать его скачков.

Профилактика постмиокардического кардиосклероза включает в себя своевременное лечение имеющихся в организме инфекций, чтобы они не приобретали хроническую форму и тем самим не способствовали развитию болезни.

Кроме того, больным, перенесшим инфаркт миокарда, назначают применения радона в виде сухих ванн. Это позволяет избежать нагрузки воды на сердце. В целом, радоновые ванны переносятся легче, чем сероводородные или грязевые. Поэтому их часто рекомендуют в качестве общеукрепляющей терапии и активизации собственных защитных сил организма. На протяжении многолетнего использования радона в санаторно-курортном лечении были выявлены его позитивные свойства: нормализация артериального давления; анальгезирующее и бактериостатическое действие; нормализация белкового, углеводного и холестеринового обмена в организме; повышение неспецифической реактивности (иммунитета), устойчивости к инфекциям и опухолям.

Можно сказать, что радоновые ванны полезны практически любым пациентам с общими заболеваниями, если они не входят в группу противопоказаний для радонотерапии. Хорошо зарекомендовали себя радоновые ванны в лечении женских гормонально зависимых болезней, таких, как эндометриоз, миома матки и фиброзно-кистозная мастопатия.

В перечень рекомендованных для использования радоновых ванн входят также кожные болезни (за исключением острой экземы). Первоначально радон оседает именно на коже, проникает в более глубокие слои, где стимулирует интенсивные обменные процессы, способствующие излечению кожных патологий. Наблюдается также эстетический эффект: кожа разглаживается, становится более упругой, как после специальных косметологических процедур.

Также при заболеваниях сердца рекомендуется гелиотерапия в форме дозированных общих солнечных ванн. Но только в случае сохранения компенсации сердечной деятельности, при отсутствии ревмокардита и стенокардии.

Принимать солнечные ванны рекомендуется через 1 ч после еды, а заканчивать процедуру не позже, чем за 1 ч до приема пищи. Самые безопасные солнечные ванны летом в первой половине дня, с 8 до 11 ч, а вечером с 16 до 18 ч. Специалисты считают, что в год можно принимать не более 50 солнечных ванн, включая и солярии.

В первый день под прямыми солнечными лучами полезно для сердца находиться только 5 - 10 мин. На второй день прием солнечных ванн можно увеличить до 15 мин. После этого следует ежедневно увеличивать пребывание на солнце на 5 мин, доведя процедуру до 50 - 60 мин, но находиться на солнце более 2 ч не рекомендуется.

В зимнее время можно применить облучение ультрафиолетовыми лучами ежедневно или через 1 день. Процедура должна быть согласована с лечащим врачом.

Дозированные солнечные ванны полезны в качестве профилактики атеросклероза и при лечении некоторых его форм в сочетании с воздушными ваннами и сном на морском берегу.

Кроме того, хорошим средством для укрепления и оздоровления сердца и сосудов является гидротерапия. Во многом это связано с воздействием воды не только на кожу, но и на весь организм в целом.

Действуя теплом или холодом на кожу, можно добиться ответной реакции сосудов любого органа. Под воздействием холода мышцы тела сокращаются, за счет этого происходит меньшая потеря тепла, но одновременно повышаются обменные процессы. Горячая вода, как и холодная, сначала сокращает мышцы кожи, тем самым способствуя сужению сосудов, а через некоторое время сосуды расширяются, обмен снижается, начинается потоотделение, препятствующее перегреванию организма.

Прием ванны способен улучшить самочувствие, вернуть хорошее настроение, но для этого необходимо знать основные несложные правила гидротерапии.

Температурные режимы:

- горячие ванны (от 40°С и выше). Такие ванны расслабляют и образуют потоотделение, снижают артериальное давление. Принимать ванну три минуты.
- теплые ванны (38-39°С). Такие ванны успокаивают, снижают артериальное давление и улучшают сон. Ванну можно принимать пятнадцать минут.
- индифферентные (34—37°С). Такие ванны расслабляют мышцы, уменьшают боль, успокаивают, а также улучшают сон и снижают артериальное давление.
- прохладные ванны (20-33°С). Такие ванны тонизируют, улучшают работу нервной системы. Принимать ванну три минуты.
- холодные ванны (до 20°С). Такие ванны, как и прохладные стимулируют работу сосудов и сердца. Повышают артериальное давление. Принимать ванну три минуты.

Виды лечебных ванн:

Гигиенические ванны (37—40°С). Такие ванны принимают перед сном и с утра по десять минут, затем можно сделать самомассаж круговыми движениями массажной щеткой. Прекрасный эффект дает массаж сырым льняным полотенцем. После ванны ополоснитесь под душем и завернитесь в халат.

Травяные ванны. В основном все настои для ванн готовятся одинаково. Нужно взять траву или смесь трав (100 г сухой или 600 г свежей). Растения залить 1 л холодной воды, доведите до кипения и выдержите 1 час в теплом месте. Процеженный настой вылейте в приготовленную теплую или индифферентную ванну. Продолжительность процедуры 25 минут. После нее нужно отдохнуть не менее 2 часов. Такие ванны принимать в течение одного месяца, через день.

Контрастный душ. Такая процедура тренирует системы терморегуляции, связки и сосуды так же, как во время физических упражнений тренируются мышцы. Теплая вода расслабляет, холодная повышает тонус мышц и сосудов. Попеременное сужение и расширение сосудов заставляет кровь активнее передвигаться по сосудам. Улучшается кровоснабжение органов и тканей, усиливаются обменные процессы в них, организм интенсивно освобождается от шлаков и продуктов метаболизма.

Начинайте процедуру с теплой воды, постепенно увеличивая ее температуру до появления пара. Затем переключитесь на холодную воду и быстро облейтесь ею. Фаза обливания холодной водой должна быть как минимум в 2 раза короче, чем обливание горячей. Повторите процедуру 5 раз и заканчивайте ее прохладной или холодной водой. После этого разотритесь жестким полотенцем до покраснения кожи. Чем перепад температур сильнее, тем больший эффект дает эта процедура;

В статье использованы материалы из открытых источников: dolgojit.net, astromeridian.ru, serdcesosudy.ru

Источник: health info